Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

17. Теоретические основы и задачи статистики трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны занятая экономической деятельностью, способная работать, но не работающая по тем или иным причинам. В численность трудовых ресурсов включаются: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и лица нетрудоспособного возраста занятые в экономике (муж. 16-59, жен. 16-54 трудоспособный возраст в РБ). Численность трудоспособного населения это разность между всей численностью населения в трудоспособном возрасте и неработающих инвалидов 1-2 групп, а также неработающих лиц получивших пенсию на льготных условиях. Абсолютный прирост миграционного движения трудовых ресурсов: разность между числом прибывших и выбывших трудовых ресурсов.

Абсолютный прирост естественного движения трудовых ресурсов: разность между пополнением трудовых ресурсов и убыли трудовых ресурсов.

Общий прирост трудовых ресурсов: это сумма абсолютных приростов естественного и миграционного движения.

Большое значение имеет улучшение состава населения в трудоспособном возрасте по полу и по возрасту, т.к. различные поло-возрастные группы по разному участвуют в общественном производстве. Постоянно на начало и конец года министерство статистики составляет баланс труд. ресурсов на нач. и конец года, где дается система показателей характеризующих источники формир. труд. ресурсов и распределения трудовых ресурсов по видам занятости, по отраслям, по секторам, видам собственности.

18. Показатели структуры и занятости населения.

При изучении труд. Ресурсов по источникам средств существования выделяют эк. активное и эк. неактивное население. Эк. активное население часть населен-я или трудовых ресур-в которое предлагает свое прои-во материальных ценностей, товаров и услуг. Выдел-т: занятое население и безработное. Для характер-ки эк. активного населения рассчит.-т : уровень эк. Активности населения= численность эк. актив-го населения / численность всего насел-я. коэф. экон. активности населения в трудоспособном возрасте = числен. эк. активного населения в тру3д-м возрасте / числ. всего населения. занятые по статусу распред-ся на 2 группы: рабоч. по найму и раб не по найму. Раб. По найму( гражданские, военнослужащие), раб. не по найму( лица раб. На индивидуальной основе, члены поизводственных кооперативов). Эк. Неактивное населен. - населен. трудос-го возраста, котор. не входит в состав раб. силы. Этог част насел-я сост. студенты и учащиеся не раб. пенсионеры, лица звнятые ведением дом. хоз., уходом за детьми, родственниками, лица отчаевшиеся найти раб., но которые могут и готовы раб-ть, лица кот-м нет необходимости рат-ть. К эк. неактивному населениюс статис-ке относятся иждивенцы всех категорий, и лица живущие нак сбережения. 1. коэф. Общей экон. нагрузки= чис-ть не экон. активного населен. / чис-ть эк. Активного насел-я. 2. коэф. семейной нагрузки= чис-ть иждивенцев отдельных лиц /числ. эк. активного населения. 3. коэф. соиальной нагрузки= чис-ть иждивенцев общества(студенты, пенсионеры) / числ. эк. активного населения. 1=2+3. К занятым в экн-ке в соответствии с рекомендациями междун. организ.

Труда (МОТ) относятся лица в возросте 16лет и старше, а также лица старших возростов и младших. Которые в рассматриваемый период:1. выполн-т работу по найму за вознаграждение в условиях полного и неполного времени. 2. временно отсутствующих на работе по причин. болезни, ухода за больными, отпуска, отгулов, возмещение сверх урочных работ. 3. выполнение раб. Без оплаты на семейном предприятии. Характеристика степени занятости населения: 1. коэф. занятости всего населения= общая численность занятого населения / общая численность всего населения. 2. коэф. занятости трудоспособного возроста= числен. занятого населен. трудос-го возрноста / числен. всего населен. трудосп-го возраста. 3. коэф. занятости трудоспособного насел. в труд-м возрасте= числ. Занятого труд-го насел-я в трудоспособном воз-те / числ. всего труд-го насел. в труд-м возрасте. 4. коэф. занятости трудовых ресурсов= числ. Занятых трудовых ресурсов / числ. всех трудов. ресурсов.