Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

29. Сущность и общая х-ка показателей использования доходов.

Использование доходов осуществляется путем распределения располагаемого дохода на конечное потребление и сбережение. Сумму сбережений можно рассчитать 2 способами: 1.как разность располагаемого дохода и расходов на конечное потребление, 2.путем вычитания и скорректированного располагаемого дохода фактич. конечного потребления. Счет использования рас. дохода: в ресурсы – РД(распол. доход) и корректировка на изменение в чистых собственных активах дом. хоз. в пенсионных фондах; в использование – РКП(расходы на конечное потребление) и корректировка на изменение в чистых собственных активах дом. хоз. в пенсионных фондах. Балансирующая статья – ВС(вал. сбережения),кот. представляют собой ту часть распол. дохода, кот. не израсходована на конечное потребление товаров и услуг. Сбережения обеспечивают связь между текущими счетами СНС и последующими счетами накопления эк. активов.

30. Пок-ли исп-ия расп. дохода, опред-ие ВНРД по методу конечного использ-ия.

В ресурсной части счета приводится располагаемый доход, кот. хар-ет маск. Сумму, кот. институтц. Единица или иной субъект хоз-ния может направить на конечное потребление тов. и усл. и на сбережение, не прибегая к финансированию своих расходов за счет сокращения фин. и нефин. активов или увеличения своих обязательств. В графе исп-ие указываются расходы на конечное потребление, расходы предст. собой суммы, кот. выплачиваются поставщиком тов. и усл., но при этом единица, кот. несет издержки по оплате тов. и усл., не обязательно является их потребителем. Величина расходов по оплате поставок тов. и усл. относится на конечного плательщика. Расходы на конечное потребление состоят из расходов на конечное потребление дом. хоз., гос. учреждений и неком. организаций, обслуживающих дом. хоз-ва. Расходы на кон. потребление сектора дом. хоз.включают:1.Расходы на покупку потреб. продуктов и услуг за счет личного бюджета, 2.Поступление потребит. тов. и усл. в натуральной форме, кот. выступают как личные доходы на эк. территории страны, 3.Сальдо покупок тов. и усл. резидентами за границей и нерезидентами на эк. территории страны. К расходам на кон. потр.дом. хоз. не относятся приобретенные тов. и усл., используемые на цели промежут. потребления; тов. и усл., используемые как накопления. РКП органов гос.управления делятся на расходы, удовлетворяющие индивидуальные потребности и коллективные. РКП неком. организ., обслуж. дом. хоз-ва относятся стоимость нерын. услуг, оказываемых профсоюзами, религ. организациями и др. Балансирующая статья – вал. сбережения, кот. формируется в форме вал. накопления осн. капитала или осн. фонда и изменения запасов мат. оборотных средств. ВС=РД-РКП, ЧС=ВС-ПОК Показатели счета использования расп. дохода позволяет определить НРД страны по методу конечного использования как сумму на кон. потредление и вал. сбережения. ВНРД =РКП+ВС

31 Показатели скорректированного располагаемого дохода.

Использование: Ресурсы:

2фактическое конечное потребление 1СРД

3валовые сбережения

4ПОК

5ИС

СРД имеют органы гос. управления, дом хоз-ва. СРД гос. упр- я = денежн. располагаемому доходу этого сектора за вычитом соц. трансфертов, переданных дом. хоз-вам.СРД дом хоз-в получается, если к РД дом хоз-в + соц трансферты в натур. форме, получ.дом хоз-ми. Показатель СРД необходим для анализа в изменении уровня жизни населения и особенно необходим в условиях трансформации эк-ки.

В графе исп-е показывается факт кон. потребления товаров и услуг,т.е. их непосредственное исп-е для удовлетворения текущих и индивид. потребителей, людей и коллективных потребителей общества. ФКПТ и У органов гос упр-я = их расходам на конечное потребление минус соц трансферты в натур форме перед. дом. хоз-в.

ФКП дом хоз-в = их расходам на конеч потребление + соц трансферты в натуральной форме, полученные.

Сбалансированная статья ВС, кот. должно быть одинаковым в счетах исп-я располагаемого дохода и счета исп-я СРД