Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

45.Доходы населения, их состав и структура.

Основные источник: 1.зар.плата и др. выплаты, кот получают работники за свой труд, 2.доходы от индивидуальной трудовой деятельности,3.соц. трансферты(пенсии,пособия,степендии),4.от собственности(дивиденты по акциям)5. от личного подсобного хозяйства(выигрыш, подарки, поступления из загроницы) 6.от теневой экономики. Исходными в опред.доходов выступают показатели совокупных, денежных, номинальных, реальных и располагаемых доходов населения. Совокупные доходы- общая сумма денежных, натуральных доходов по всем источникам поступления с учетом бесплатных или льготных условий. Номинальные доходы – сумма начисленных доходов. Реальный доход – характер.колич.потребл. товар., кот. могут быть приобретены на конечн. доходы населен. в целях удовлетв. личных потребностей и накопление. Взаимосвязь реальн. и номинал. доходов:

46. Динамика средней зарплаты.

Для харак-ки уровня жизни нас-я особое значение имеют пок-ли средней номинальной и реальной з\п.

Средняя номин. з\п работника рассчит-ся по начисленному фонду оплаты труда и соответствующей числен-ти работника.(f ˉ =ОТ:ЧР(Т)=ОТ:Т ).

Для изучения динамики средней з\п исп-я след-е показ-ли:

1. Индекс переменного состава харак-т изм-е средней з\п под влиянием 2-х факторов: -З\п каждого работника; - Структура работников.

I f= ( ∑ Tıfı : ∑Tı ) : ( ∑ Tofo:∑To ) = fı : fo

2. Индекс постоянного состава хар-т изменение средней з\п за счет изм-я з\п каждого работника.

If¯ = ( ∑ Tıfı : ∑ Tı ) : (∑ Tıfo : ∑ Tı )

3. индекс структурных сдвигов хар-т влияние изменений стр-ры работника на изм-е средней з\п.

If¯стр =( ∑ Tıfo : ∑ Tı) : ( ∑ Tofo : ∑ To)

47. Показатели дифференциации населения по доходам.

С переходом к рыночной эк-ке обостряется процесс расположения общества по уровню доходов, поэтому для анализа соц-но – экон-й дифференц-и нас-я, применяются след-е показ-ли : 1. Модальный доход- уровень дохода наиболее часто встреч-я . 2. Медианный доход- величина уровня дох-а, которая находится в середине вариационного ряда и свидетельствует о том, что 1\2 насел-я имеет доход ниже медианного, а 2-я половина выше медианного. 3. Децальный коэф-т дифференц-и дохода нас-я , харак-т во сколько раз min доход (10%) самого богатого нас-я превышает max доходы (10%) нас-я наименьше обеспеченного.

Коэф-ты дифференц-и : 1. Коэф-т Лоренса:

L= ∑│Xi - Yi │: 2 (Xi – доля нас-я i-й группы; Yi – доля доходов сосредоточенная в i – группе.)

2. Коэф-т Джинни: Д=1-2 ∑ Xi ∙ cum Yi + ∑ XiYi (cum Yi- кумулятивная доля доходов.)

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ изученного признака, при неравномерности его распред-я.

  1. Кривая Лоренса – это графич-е изобр-е концентрации отдельных элементов совокуп-ти по группам: - концентрация нас-я по группам семей с разным уровнем душевного дохода; - конц-я работающих по группам с разным уровнем оплаты труда.

  2. Кривая Лоренса строится в прямоугольной системе координат, где по оси абсцисс откладыв-я кумулятивные частоты объёма совок-ти (х) . по оси ординат- кумулятивные частоты объёма признака.

Если распределение равном-е, попарные доли оси частот абсцисс и ординат должны совпадать.

Место для рисунка

При абсолютном нерав-не, по оси ординат откладывают ноль(0,0,0,0,100)- это означает в случае конц-и семьи, что всё нас-е, за искл-м 1-й семьи не имеет доходов.

Кривая Лоренса (концентрации) может как угодно близко приближаться к линии равномерного распределения, но никогда не пересекает её. Степень концентрации опред-ся площадью, кот-я расположена м\у линией равномер-го распред-я и линией, кот-я образовала кривая Лоренса. Чем больше эта площадь, тем концентрация больше.

Коэф-т Джинны. Коэф-т концентрации доходов. он используется для харак-ки концентр-и доходов нас-я. Это сравнение площади, кот-я находится м\у линией равномерного распределения и кривой Лоренса с площадью находящейся ниже кр. Лоренса. (а\в)

Коэф-т Джинны изучает концентрацию доходов по соотношению площадей фигур а и в.

Д=∑ cum Xi * cum Yi+1 - ∑ cum Yi * cum Xi+1