Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

38. Амортизация основных фондов. Формы амортизации.

Амортизация – денежное выражение ст-сти износа ОФ, перенесенной на готовую продукцию. По мере реализации продукции денежные ср-ва накапливаются в амортизационном фонде, кот. предназначен для полного восстановления. Годовая сумма аморт. отчислений определ-ся

А =(ППС-В)/Т. – ликвид. ст-сть, Т – нормативный срок службы. Годовые нормы амортизации на реновацию – Np=(А/ППС)*100%.

Для хар-ки состояния ОФ исп-ся след. показ-ли Кизн.=Изн.н.г./ППСн.г.; Кгод.=(О/ППС)*100%.

Коэф-т износа хар-ет долю той ст-сти ОФ, кот. переносится на продукт. Коэф-т год-сти хар-ет неиспользованную часть ОФ. ФОРМЫ АМОРТ. ОТЧИСЛЕНИЙ: 1) линейная исходит из предположения, что процесс износа ОФ происходит в теч. всего срока их эксплуатации. При этом величина аморт. отчисл. остается постоянной. 2) возрастающая имеет место, если величина годового амортиз. фонда с теч. времени возрастает. Прим-ся только к ОФ, кот. конкурентноспособны и не имеют аналогов. 3) уменьшающаяся или ускоренная амортизация. Служит для быстрого возвращения средств, влож. в ОФ.

39. Состав, система показателей оборотных фондов.

Оборотные фонды – явл. наиболее мобильной, постоянно возобнавляющей частью национального богатства страны. Об. фонды явл. материальной частью оборотных средств. СНС рекомендует при исчислении показателей ОС пользоваться категориями запасы и ценности. Об. фонды включают: 1. производственные запасы (сырье, топливо, запчасти, материалы); 2. незавершенное производство (продукция обработка которой в пределах данного предприятия не закончена); 3. запасы готовой продукции у производителей; 4. материальные резервы (запасы средств производства и предметов потребления, предназначенных для использования в чрезвычайных условиях). Для характеристики Об. Ф используются показатели: 1) наличие и состава; 2) пополнение и выбытие; 3) оборачиваемости, заключенных в них оборотных средств; 4) обеспеченности или производственного процесса. Наличие ОФ характеризуется натуральными, стоимостными, интервальными показателями. Натуральные – для характеристики обеспеченности об. средств. Стоимостные – для сводной характеристики ОФ и исследования оборачиваемости об. средств. Интервальные – для характеристики изменения ОФ, их оборачиваемости и расчета средней величины. Важно, чтобы на начало и конец периода ОС были оценены в одних и тех же ценах. 1. показатель обеспеченности производства запасами рассчитывается как отношение объема запасов материальных ценностей к средней дневной производственной потребности в них; 2. оборачиваемость об. средств рассчитывается как отношение объема производственной (реализованной) продукции к среднему остатку об. средств; 3. средняя продолжительность одного оборота (в днях) находится как отношение числа календарных дней в периоде на коэф-т оборачиваемости; 4. коэф-т закрепления (в рублях) представляет собой величину обратную коэф-ту оборачиваемости.

40. Понятие эффективности общ-го пр-ва и задачи статистического изучения эффективности пр-ва.

Эф-ть пр-ва – отношение конечного результата к затратам необходимым для его достижения. Критерием эф-ти является максимум результата по отношению к применяемым или потребляемым ресурсам.

Эф

Е= Рес

Эф

Е= Зат

Рес – авансируемые ресурсы

Зат – потребляемые ресурсы

Рес

Е= Эф -ресурсоёмкость

Зат

Е= Эф - затратоёмкость

Задачи статистического изучения эф-ти пр-ва:

  1. Разработка научно – обоснованной методологии стат-ой оценки эф-ти общ-го пр-ва

  2. Построение системы стат-их пок-ей для оценки уравнения и динамики а также анализа эф-ти пр-ва

  3. Разработка методологий исчисления показателей

  4. Обоснование и выбор основных направлений статистического анализа эф-ти пр-ва

  5. Разработка методологий стат-го анализа, влияние отдельных факторов и их взаимосвязей на эф-ть пр-ва

  6. Выявление резервов в повышении эф-ти пр-ва