Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

33Показатели изменения в активах.

Сравнение показателей активов и пассивов баланса на нач. и конец периода позволяют выявить изменение стоимости активов и нац. богатства в общем за период в результ. эк-ких операций. Изменение стоимости активов за период выражается формулой:

At+1=At + ∆эк +∆ др +∆ пр,

где ∆эк-изменение актива, в рез-те эк-ких операций;∆др-др. изменения стоимости актива связ. с деятельностью или явлениями не относящимися к эк-ким операциям; ∆пр-номинальное увеличение или уменьшение стоимости актива за период обусловленное изменением его цены(холдинговая прибыль).

34 Общая концепция и определения в статистике нац. Богатства.

Нац. бог- во - это сов- сть накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию какого-то времени.

Показатели нац. бог- ва - это показатели запаса, который в течении года могут увеличиваться или уменьшаться. Термин нац. богатство исп- ся для хар - ки имущественного положения страны. Для хар- ки нац. бог- ва используется термин эк-кий актив-это эк- кие объекты на которые могут быть установлены права собственности и владение ими приносит их собственнику экономические выгоды.расчет нац. бог-ва для секторов экономики и для всей страны в целом отражается в таблицах, которые носят названия “Баланс активов и пассивов”.

Активы(требования) Пассивы(обязательства)

1 нефинансовые 3обязательства

2финансовые 4чистая стоимость собств. капитала(4=1+2+3)

Итого: Итого:

Сравнение показателей активов и пассивов баланса на нач. и конец периода позволяют выявить изменение стоимости активов и нац. богатства в общем за период в результ. эк-ких операций.

35Классификация нац. богатства.

НБ:

Нефинансовые активы:

1)производственные (ОФ- это производственные активы неоднократно используемые для пр-ва; ЗМОС- товары, создан. в текущ. периоде и предназначены для использования в производстве в более поздний период; Ценности- дорого стоящие предметы длительного пользования)

2) непроизводственные (материальные, нематериальные).

Финансовые активы: монитарное золото(золото, принадлеж. руководящим кредитно-денежным учреждениям страны и хранимое в качестве финансовых активов), наличные деньги(все банкноты, находящиеся в обращении), технические страховые резервы(активы для держателей страховых полисов и обязательства для страхов. компаний), ценные бумаги(векселя, долговые обязательства).

Нефинансовые активы- это объекты находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им потенциальные эк-кие выгоды в течении определенного периода в результате их использования или хранения.

Производственные неф. активы создаются в результате производственных процессов и включают в себя основные фонды, запасы материальных оборотных средств и ценности.

Непроизводственные активы – получены вне процесса производства. Материальные- это земля, богатство недр, невыращиваемые биологические ресурсы. Нематериальные- документы, дающие право их владельцу заниматься определенным видом деятельности.

Финансовые активы- это активы характерной собственностью, которая является, что большинство из них противостоят финансовые обязательства.