Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

6. Отраслевая классификация экономической деятельности.

Отрасль экономики – это совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности. Отрасль состоит из групп единиц однородного производства. Отрасль определяется как совокупность заведений, которые расположены в одном месте, заняты одним видом производственной деятельности. В РБ в настоящее время применяется общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД).

1) разделы (Они представляют собой укрупненные отрасли экономики);

2) группы (69) принадлежат относительно однородные виды деятельности;

3) классы (169) предназначены для группировки по отраслям видов деятельности. Основными признаками выделения классов являются виды товаров и услуг, составляющих основную долю продукции.

4) подклассы (наиболее однородные категории, которые охватывают те производственные единицы, которые производят основную часть товаров и услуг данного класса и вида.)

7. Система цен и налогов в снс.

В практике составления СНС и межотраслевого баланса применяются следующие виды цен: факторные и основные, цены производителя и покупателя. Различают текущие и сопоставимые цены. В межотраслевом балансе используются факторные цены. Показатели СНС оцениваются в основном в рыночных ценах.

Цена производителя равняется стоимости товара на предприятии, (ПП + ОТ + ВП + ДРЧНПр-во +ЧНпр).

Цена покупателя, наоборот, включает и торговые, и транспортные наценки, относящиеся к реализации данного товара (ПП + ОТ + ВП + ДРЧНПр-во + ЧНпр + транспортные издержки).

Факторная цена включает издержки факторов производства: расходы на оплату труда наемных работников, промежуточное потребление и валовую прибыль:

Основная цена - эта цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты и на импорт, но с учетом субсидий на продукты и импорт (ПП + ОТ + ВП + ДРЧНПр-во). Налоги на производство и импорт – это обязательные, и безвозмездные, невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производственных единиц. Налоги на производство и импорт включают следующие группы налогов: 1. налоги на продукты и импорт; 2. другие налоги на производство.

Налоги на продукты и импорт – это налоги, взимаемые пропорционально кол-ву или стоимости товаров и услуг, производимых или импортируемых предприятиями - резидентами. К ним относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на отдельные виды услуг; прочие общие налоги на товары и услуги; поступления биржевых операций; отчисления в целевые бюджетные фонды для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда; отчисления в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия; налоги на импорт и др.

Другие налоги на производство – это налоги, которыми предприятия облагаются в результате их участия в процессе производства. Другие налоги на производство включают: экологический налог; земельный налог; налог на недвижимость; плату за патенты; государственные пошлины и сборы с организаций; платежи за лицензии; другие обязательные платежи.