Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО АХД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.Разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей

Система показателей АХД6

1.Показатели исходных условий

деятельности предприятия,2. Показатели использования средств производства,3. Показатели использования предмета труда,4.Показатели использования трудовых ресурсов,5. Показатели производства и сбыта продукции,6. Показатели с/с продукции,7. Показатели прибыли и рентабельности,8. Показатели финансового состояния предприятия

Какие показатели включает данная система

1. характеризуют:

а) наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов для нормального функционирования предприятия

б) производственную структуру предприятия, управления, степень автоматизации и механизации

в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию и ее конкурентоспособность, рынков сбыта, рекламы и т.д

2. основными показателями подсистемы 2 являются: ФРент, ФО, ФЕ, ср. ст. ОПФ, амортизация выработка за 1 машино-час, коэффициент использования оборудования.

3. В подсистеме 3 являются: МЕ, МО, они тесно связаны с показателями подсистемы 5,6,7,8.

4. Подсистема 4 включает: обеспечение предприятия трудовыми ресурсами, ФРВ, ФЗП, Пр. труда, прибыль на одного работника

5. Подсистема 5 включает: VПП, VPП, структура продукции ее качество, ритмичность производства. Связаны с показателем всех последующих блоков.

6. подсистема 6 включает: общую ∑с/с, в том числе по элементам затрат, видам продукции, затраты на 1 руб. ТП, с/с отдельных изделий

8. Подсистема 8 включает: показатели, которые характеризуют наличие и структуру капитала, источники его формирования, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств. Показатели, которые характеризуют использование прибыли, платежеспособности, кредитоспособности, риск банкротства, зону безубыточности, финансовую устойчивость предприятия. Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем и в свою очередь оказывают большое влияние на 5,2,3 блоки подсистемы.

В такой последовательности формируются показатели при составлении плана социального и экономического развития: главное, чтобы была обеспечена системность и достигалось единство результатов анализа по каждому разделу.

3.Сущность, цель и задачи анализа предприятия.

Анализ основан на синтезе, т.е. устанавливает связи и зависимости между его составными частями. Например, при изучении прибыли нужно учитывать вза­имосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Поэтому анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изуче­ние предметов и явлений.

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависи­мостей.

Основными задачами АХД субъекта хозяйствования являются:

  1. Изучение характера действия, установ­ление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глу­бокого экономического анализа результатов деятельности пред­приятия за прошлые годы (5—10 лет) и без обоснованных про­гнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недо­статков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

  3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ должен проводить­ся не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и опе­ративного воздействия на экономические процессы. Именно по этой причине необходимо повышать оперативность и действен­ность анализа.

  4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.

  5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

  6. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использова­нию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг. Объективная диагностика способствует повышению эффективности системы управления бизнес-процес­сами.

  7. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

В целом, АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, для поиска резервов и разработки мероприятий по повышению эффективности производства