Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка часть 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

Оперативное управление производством

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для студентов специальности 060800

дневной и заочной форм обучения

(первая часть)

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

Балаково 2008

ВВЕДЕНИЕ

Оперативное управление производством является важной составной частью руководства производственной деятельностью предприятия и включает функции календарного планирования и диспетчеризации производства, разнарядки работ и контроля сроков их выполнения. Оперативное управление имеет огромное значение в сфере производства.

Организация оперативного управления на предприятиях ведется на базе:

- календарного планирования;

- сетевого планирования;

- плана изготовления продукции (производственной программы) и производственной мощности

Сетевое планирование и управление (СПУ) – это комплекс графических и расчетных методов, организационных мероприятий, обеспечивающих моделирование, анализ и динамическую перестройку плана выполнения сложных проектов и разработок. СПУ основано на графическом изображении комплекса работ по проекту, отражая их логическую последовательность, взаимосвязь, продолжительность, с последующей оптимизацией разработанного графика. Основным планом документом СПУ является сетевой график (сетевая модель).

СПУ включает три основных этапа:

1. структурное планирование;

2. календарное планирование;

3. оперативное управление.

Структурное планирование начинается с составления определенно перечня работ, для которых определяется продолжительность. Затем строится сетевой график, который представляет взаимосвязи работ проекта

Календарное планирование предусматривает построение календарного графика, определяющего моменты начала и окончания каждой работы и другие временные характеристики сетевого графика (т. е. его параметры). Это позволяет выявлять критические работы (путь) которым необходимо уделять особое внимание, что бы закончить проект в директивный срок. Во время календарного планирования определяются параметры сетевого графика с целью проведения в дальнейшем оптимизации сетевой модели, которая позволит улучшить эффективность использования какого-либо ресурса.

В ходе оперативного управления используются сетевой и календарный графики для составления периодических отчетов о ходе выполнения проекта.

Поскольку номенклатура изделий предприятия, масштабы их выпуска и технология изготовления могут варьироваться, то возникает задача максимального обеспечения потребности рынка в продукции предприятия при минимальных затратах на единицу продукции и максимально возможной загрузке производственных ресурсов, т.е. задача оптимизации производственной мощности. Для решения задач такого рода используют математические методы нахождения оптимума, основанные на теории линейного, нелинейного и динамического программирования

В составе курсового проекта предлагается выполнить задание по следующим темам:

- оперативно-календарное планирование по изготовлению стенда, по технической подготовки нового автомобиля, по проектированию и изготовлению автоматизированного устройства;

- оптимизация производственной мощности предприятия.

Целью курсового проектирования является закрепление, углубление и расширение теоретических знаний полученных при изучении дисциплины «Оперативное управление производством», а также развитие навыков построение сетевого графика, расчеты его основных параметров, составление карты проекта, разработанного сетевого графика и его оптимизации с целью оперативного управления работами, решение оптимизационной задачи по мощности предприятия.

Отчетным документом по курсовому проекту является расчетно-пояснительная записка и графическая часть.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать: титульный лист; бланки задания и исходных данных; содержание; введение; основную часть (моделирование, расчет и оптимизацию сетевого графика, оптимизацию производственной мощности); заключение, список используемой литературы; приложение.

Объем пояснительной записки не должен превышать 35 страниц печатного текста, оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.

Графическая часть включает 2 листа формата А1 (миллиметровой бумаги), на которые выносятся графики и диаграммы, построенные студентами при выполнении задания «Оперативно-календарное планирование в условиях опытного производства на основе метода СПУ».

Методические указания состоят из двух частей. В первой части приводятся методические аспекты и пример выполнения задания, рекомендуется литература для выполнения курсового проекта. Вторя часть методических указаний включает варианты заданий, таблицы исходных данных и алгоритм выполнения расчетов с помощью программы EXCEL.

1. ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНДА, ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ, ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА (ЗАДАНИЕ 1)

Исходные данные для выполнения задания приведены в приложениях А, Б, В (вторая часть МУ, Задание 1а, 1б, 1в). В качестве исходных данных даются:

- перечень работ;

- специализированные исполнители;

- последовательность и взаимосвязь работ, через систему коди­рования работ;

- продолжительность работ.

При выполнении задания необходимо на базе составле­ния сетевого графика построить календарный план по заданным работам и провести оптимизацию календарного плана по вре­мени и трудовым ресурсам.

Последовательность выполнения задания:

1.1. составить сетевой график;

1.2. рассчитать основные параметры;

1.3. провести анализ составленного графика;

1.4. составить календарный план и оптимизировать его по вре­мени и трудовым ресурсам.