Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсс ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
942.59 Кб
Скачать

1. В отношении каких понятий могут различаться физические величины (фв)?

Физическая величина (ФВ) — это свойство, в качественном отношении общее для многих физических объектов, но в количественном отношении — индивидуальное для каждого объекта (масса электрона, автомобиля, звезды, океана и т.д.)

Физические величины могут определяться (различаться между собой) в отношении эквивалентности, порядка и аддитивности.

Отношение эквивалентности — это сравнение двух физических величин одинаковой или разной природы

Х(А)≈Х(В) или Х(А)≠Х(В)

Например. Есть ли масса (х) у яблока (А) и времени (В).

Отношение порядка — это сравнение физических величин Х для двух разных объектов одинаковой природы, т.е. эквивалентных в отношении данной физической величины.

Х(А)>Х(В) или Х(А)<Х(В)

Например. Масса яблока m (А) меньше массы автомобиля m (В)

Отношение аддитивности — это сравнение, в котором однородные свойства различных объектов, эквивалентных в отношении этих свойств, могут суммироваться.

Х(А) + Х(В)=Х(С)

В зависимости от проявления свойств ФВ в отношении эквивалентности, порядка и аддитивности можно выделить три вида ФВ, размер которых определяется по принципиально различным правилам.

К первой группе относятся физические величины, для которых определены отношения эквивалентности, порядка и аддитивности.

Вторая группа — это величины, для которых определены отношения эквивалентности и порядка. Физические величины, относящиеся к этой группе, имеют единицу измерения, но их шкалы не имеют естественного нуля. К числу таких величин относятся время, потенциал, энтропия и др. Особенностью ФВ этой группы является то, что разность двух значений приводит к новой ФВ той же размерности, но обладающей свойством аддитивности.

К третьей группе относятся величины, для которых определены только отношения эквивалентности и порядка (интенсивные величины). Существование отношения порядка для таких величин (меньше или больше) устанавливается теоретически, исходя из физических соображений, или экспериментально с помощью специальных измерительных преобразований и технических устройств, производящих эти преобразования. К величинам этой группы относятся твердость, пластичность, интенсивность землетрясений, сила ветра и другие величины.

Шкала наименований (шкала классификаций) основана на приписывании качественным свойствам объектов чисел или имён такие шкалы применяют для свойств, проявляющих себя только в отношении эквивалентности.

Шкала порядка (шкала рангов) применяется для оценивания размеров величин третьей группы, которые проявляют себя в отношении эквивалентности и порядка по возрастанию или убыванию количественного проявления данного свойства.

Шкала интервалов (шкала разностей) применяется для измерения интервалов величин второй группы, которые в отличие от самих величин, удовлетворяют отношениям эквивалентности, порядка и аддитивности.

Шкала отношений (шкала пропорциональности) является наиболее совершенной из перечисленных, так как имеет не только единицу измерения, но и естественный ноль шкалы.

Абсолютные шкалы. Эти шкалы обладают всеми признаками шкал отношения, но при этом имеют безразмерную единицу измерения. Это относительные величины, такие как коэффициенты усиления, ослабления, плоский или телесный угол, выраженные в радианах или стерадианах, и др.