Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_1-40.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
191.86 Кб
Скачать
  1. Понятие и система стадий уголовного процесса.

Производство по делу проходит определенные этапы (части) – стадии уголовного процесса (закон устанавливает порядок прохождения (движения) производства по УД до суда и в судебных стадиях, который должен содержать оптимальные условия для реализации задач этой деятельности).

Стадии – взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из назначения уголовного судопроизводства), органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процессуальной процедурой) и характером уголовно-процессуальных отношений.

Каждой стадии процесса свойственны:

1) непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства;

2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

3) порядок (процессуальная форма) деятельности;

4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу;

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если не прекращается УД или уголовное преследование).

Система уголовного процесса – совокупность стадий, связанных между собой общим назначением и принципами судопроизводства.

Стадии уголовного процесса сменяют одна другую в строгой последовательности (в каждой последующей стадии проверяются результаты предыдущей или решаются присущие только этой стадии вопросы).

Досудебное производство включает стадии:

1) Возбуждение УД (первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу) (обязательная стадия для дел публичного, частнопубличного и частного обвинения).

Решение о возбуждении УД образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях (точка отсчета сроков предварительного расследования).

2) Предварительное расследование (производится по возбужденному делу и проходит в форме следствия или дознания, где собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела).

Выводы предварительного расследования носят для суда предварительный характер (являются версией обвинения, выраженной в обвинительном заключении, которую суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности).

Предварительное расследование производится по большинству УД (только в случаях, указанных в законе, не требуется его производства – дела частного обвинения).

Стадия предварительного расследования может заканчиваться (прекращением УД и (или) уголовного преследования; направлением УД в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом; направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера).

Судебное производство включает стадии:

1) Первая стадия производства в суде первой инстанции (начинается с общего порядка подготовки к судебному заседанию или предварительного слушания).

Судья может принять одно из следующих решений (о назначении судебного заседания; о возвращении дела прокурору; о приостановлении производства; о направлении дела по подсудности; о прекращении УД или уголовного преследования) (ч.1 ст.236 УПК).

Принимая решение о назначении судебного заседания (судья единолично, знакомясь с делом, выясняет – имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании; в случае наличия таких оснований производит подготовительные действия к судебному заседанию или назначает предварительное слушание).

При наличии ходатайств сторон или по собственной инициативе судья назначает предварительное слушание (с участием сторон решает вопросы, обеспечивающие законность судебного разбирательства).

2) Рассмотрение и разрешение дела по существу (судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора; в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении УД)) (в судебном заседании решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера).

3) Производство в суде второй инстанции (происходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу).

4) Стадия исполнения приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу (обращение к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора).

5) Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда (возможен при производстве в надзорной инстанции и при возобновлении производства по УД ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]