Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_1-40.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
191.86 Кб
Скачать
  1. Допрос эксперта и специалиста: предмет и значение. Содержание заключения эксперта и специалиста.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ст. 80 УПК).

В ряде случаев закон требует обязательного назначения и проведения экспертизы (ст. 196 УПК). Ее назначение и производство обязательно, если необходимо установить:

– причины смерти;

– характер и степень вреда, причиненного здоровью;

– психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

– психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать правильные показания;

– возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Существуют следующие виды экспертиз: комиссионная, комплексная, дополнительная и повторная.

Комиссионная судебная экспертиза – это экспертиза, проводимая несколькими (не менее чем двумя) экспертами одной специальности (ст. 200 УПК). Комплексная судебная экспертиза – это экспертиза, в которой участвуют эксперты разных специальностей (ст. 201 УПК). Дополнительная судебная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела (ст. 207 УПК). Повторная судебная экспертиза назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам (ст. 207 УПК). Таким образом, повторная экспертиза назначается, когда заключение эксперта вызывает сомнения по существу.

После производства необходимых исследований эксперт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем, на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при ее производстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставлены эксперту, его мотивированные ответы. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом.

Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обязательной проверке и оценке по общим правилам. На каких бы точных научных данных ни был основан экспертный вывод, он не может считаться обязательным для следствия или суда.

Показания эксперта – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ст. 80 УПК).

Заключение специалиста – это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе, об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями ст. 53, 168 и 271 УПК (ч. 4 ст. 80 УПК).

Следует отметить, что законом не предусмотрено проведение опытных действий в целях формирования специалистом своих суждений.

  1. Вещественные доказательства: понятие, значение, виды, порядок хранения.

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы:

– которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

– на которые были направлены преступные действия;

– деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

– иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Изъятые в результате следственных действий предметы, вещи, ценности, обладающие признаками вещественных доказательств, осматриваются и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление, и хранятся по правилам ст. 82 УПК, т.е.:

– при уголовном деле (общее правило);

– в месте, указанном дознавателем, следователем. Это правило относится к громоздким предметам и вещам, в том числе большим партиям товаров. Такие вещественные доказательства фотографируются или снимаются на видео– или кинопленку и по возможности опечатываются, а в уголовном деле их суть и местонахождение отражают: протокол осмотра, фотографии, кинопленки или видео–кассеты, постановление органа расследования о приобщении в качестве вещественных доказательств и о сдаче под ответственное хранение, а также документ (акт, расписка) о принятии на хранение;

– переданы для реализации с последующим зачислением вырученных средств на соответствующий депозитный счет. Сказанное относится, в частности, к вещественным доказательствам, которые ввиду громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, а самое главное – скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий, хранения которых соизмеримы с их стоимостью;

– возвращаются законному владельцу, если это воз–можно без ущерба для доказывания;

– уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность, а также если это спиртосодержащая продукция, а также предметы, дли–тельное хранение которых опасно для жизни и здоровья или для окружающей среды (после про–ведения необходимых исследований).

Деньги и ценности после осмотра и производства других необходимых следственных действий должны быть сданы в банк или могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки купюр имеют значение для доказывания.

После вынесения приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела орудия преступления, деньги, ценности и иное имущество, указанное в п. «а» – «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковываются, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, документы остаются при уголовном деле либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы пере–даются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судо–производства. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]