Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_1-40.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
191.86 Кб
Скачать

Особенная часть

  1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела – это не только процессуальное решение, не только правовой институт, это прежде всего этап, который всегда существует, если имеет место уголовный процесс.

Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и ограниченном участии суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала предварительного расследования.

Стадия возбуждения уголовного дела характеризуется рядом признаков.

  • Данная стадия является самостоятельной стадией уголовного процесса.

  • Это подтверждается тем, что стадию возбуждения уголовного дела не может миновать ни одно уголовное дело. Уголовный процесс начинается именно с возбуждения уголовного дела. Эта стадия имеет свои собственные задачи, разрешаемые в установленные законом сроки, свой круг участников, производимые процессуальные действия. В данной стадии составляются процессуальные документы, один из которых является итоговым, завершающим стадию возбуждения уголовного дела.

  • Уголовно-процессуальная деятельность осуществляется специально уполномоченными государственными органами и должностными лицами (следователь, орган дознания, дознаватель, прокурор).

  • Деятельность государственных органов и должностных лиц строго регламентирована уголовно-процессуальным законом.

  • Уголовно-процессуальная деятельность должностных лиц и органов должна отвечать назначению уголовного судопроизводства, т.е. быть направлена на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав (ст. 6 УПК РФ).

  • Содержанием стадии возбуждения уголовного дела является система процессуальных действий и решений, направленных на выяснение и установление события преступления и признаков преступления. Также в этой стадии закрепляются сведения, путем получения сообщений о преступлении, процессуальное оформление и регистрация сообщения о преступлении, принятие мер к предотвращению преступлений и оформление решений о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задачи стадии ВУД:

  1. Своевременная реакция на поступившую информацию о совершенном преступлении, которая выражается в немедленной регистрации любого заявления (сообщения), проведении проверочных действий и принятии решений.

  2. Ограждение последующих этапов уголовного процесса от рассмотрения фактов

- которых в реальности не было;

- безусловно не являющихся преступными.

Значение стадии ВУД:

Общественно-политическое:

- создает условие для эффективной борьбы с преступностью;

- обеспечивает реализацию принципа неотвратимости наказания;

- способствует укреплению законности и правопорядка.

Процессуальное:

- является основанием для передачи дела в следующую стадию уголовного процесса;

- служит основанием для производства следственных действий;

- создает правовую основу для применения мер процессуального принуждения.

Возбуждать уголовное дело публичного обвинения в пределах своей компетенции вправе (и обязаны):

  • прокурор (ст.146 УПК РФ);

  • начальник следственного отдела (ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 154);

  • руководитель СОГ (п. 1 ч. 4 ст. 163, ч.3 ст.154);

  • следователь (ст.146);

  • дознаватель (ст. 146).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье (ч.1 ст.318 УПК РФ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]