Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_1-40.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
191.86 Кб
Скачать
  1. Основания изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения.

Предъявив обвинение, следователь продолжает производить следственные действия и собирать доказательства. При этом могут возникнуть основания для изменения или дополнения обвинения. Например, может быть установлено, что обвиняемый совершил еще какие-либо преступления, или наоборот, не совершал часть из тех, которые были ему вменены; совершил преступление не один, а в группе лиц; размер причиненного ущерба оказался больше или меньше того, что был указан в первоначальном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Во всех этих случаях следователь обязан предъявить обвиняемому новое обвинение с соблюдением всех требований закона и допросить его по предъявленному обвинению. В процессе расследования обвинение может изменяться неоднократно.

При этом следователь составляет новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором заново формулирует обвинение с учетом дополнительно открывшихся обстоятельств. Затем это постановление предъявляется обвиняемому, ему вновь разъясняются сущность обвинения, его права и он допрашивается по поводу нового обвинения.

Новое обвинение предъявляется как в случае ухудшения, так и в случае улучшения положения обвиняемого, поскольку точная формулировка обвинения, предъявленного в ходе предварительного расследования, должна быть полностью изложена в обвинительном заключении и, кроме того, она определяет пределы судебного разбирательства.

Однако, если в ходе предварительного расследования предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, следователь, наряду с новым постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, обязан вынести постановление о прекращении уголовного преследования в этой части, о чем объявляется обвиняемому.

Дополнительные шпоры

  1. Понятие и система следственных действий.

  2. Осмотр: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  3. Освидетельствование: понятие, основания, цели и порядок производства.

  4. Следственный эксперимент: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  5. Обыск: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  6. Выемка: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  7. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления.

  8. Контроль и запись переговоров: понятие, основания, цели и порядок производства.

  9. Допрос: понятие, виды, основания, цели и порядок производства. Очная ставка.

  10. Предъявление для опознания: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  11. Производство судебной экспертизы: понятие, виды. Обязательное назначение экспертизы.

  12. Комиссионная, комплексная, дополнительная, повторная судебные экспертизы: основания и порядок производства.

  13. Проверка показаний на месте: понятие, виды, основания, цели и порядок производства.

  14. Понятие и основания приостановления предварительного расследования.

Приостановление предварительного расследования — это временный перерыв процессуальной деятельности лица, осуществляющего производство по уголовному делу, вызванный объективной невозможностью продолжить и закончить расследование в связи с отсутствием подозреваемого или обвиняемого, или лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; начинается с момента вынесения постановления о приостановлении и заканчивается вынесением о его возобновлении или прекращении уголовного дела. После приостановления предварительного расследования такая либо процессуальная деятельность по делу не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК РФ

В соответствии со ст. 208 УПК РФ предварительное расследование приостанавливается при наличии одного из оснований:

  • лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

  • подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

  • место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

  • временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Помимо оснований для приостановления, необходимо еще наличие общих и частных условий, действующих применительно к каждому из оснований, без которых это решение не может быть признано законным и обоснованным.

К числу общих условий относятся такие требования закона, соблюдение который обязательно для приостановления предварительного расследования по любому из предусмотренных п. 1—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ оснований. В частности, должно быть доказано событие преступления, а также отсутствие обстоятельств, указанных в ст. 24 УПК РФ, проведены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого (ч. 5, ст. 208 УПК РФ).

К частным (специальным) условиям относятся такие, соблюдение которых имеет значение только применительно к конкретному основанию.

  • По основаниям, указанным в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, предварительное расследование приостанавливается лишь по истечении его срока; по другим основаниям — предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока (ч. 4 ст. 208 УПК РФ).

  • Предварительное расследование приостанавливается по основаниям, указанным в п. 2—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ: обязательно наличие постановления о привлечении в качестве обвиняемого, либо лицо, в отношении которого принимается такое решение, должно быть поставлено в процессуальное положение подозреваемого:

  • в отношении него возбуждено уголовное дело;

  • лицо задержано по подозрению в совершении преступления;

  • к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения;

  • лицо уведомлено о подозрении в совершении преступления (ч. 1 ст. 46 УПК РФ).

  • При приостановлении по п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ принимаются меры по розыску (ст. 210 УПК РФ), либо установлению лица, совершившего преступление (ч. 5 ст. 208 УПК РФ).

  • При приостановлении по п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ обязательно наличие медицинского заключения, в котором констатируется не только тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, но и невозможность его участия в следственных и иных процессуальных действиях

О приостановлении предварительного расследования следователь, дознаватель выносит постановление, копию которого направляет прокурору (ч. 2 ст. 208 УПК РФ).

Деятельность следователя, дознавателя по приостановленным уголовным делам, вплоть до возобновления (или прекращения за истечением сроков давности) должна протекать в иной, непроцессуальной форме. Согласно закону при неизвестности места подозреваемого или обвиняемого следователь устанавливает такое место, а если он скрылся — принимает необходимые меры по розыску лица (п. 2 ч. 2 ст. 209 УПК РФ). После приостановления предварительного следствия в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следователь обязан принимать как непосредственно, так и через органы дознания меры по установлению такого лица (п. 1 ч. 2 ст. 209 УПК РФ).

  1. Основания возобновления предварительного расследования. Исчисление сроков при возобновлении расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 211 УПК предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого.

Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

при возобновлении приостановленного или прекращенного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.

В случае необходимости продления срока следователь обязан составить об этом мотивированное постановление и представить его соответствующему руководителю следственного органа не позднее 5 суток до истечения срока предварительного следствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]