Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 1. 2. Финансовая система и финансовая политика.

  1. Социально-экономическая сущность и функции финансов.

  2. Финансовая система РФ. Финансовая политика и управление финансами.

  3. Органы управления финансами. Финансовый контроль.

  1. Социально-экономическая сущность и функции финансов.

Социально-экономическая сущность финансов.

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций государства для обеспечения расширенного воспроизводства.

Централизованные фонды денежных средств – это денежные отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов государства, сосредоточенных в государственном бюджете и правительственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные фонды денежных средств – это денежные отношения, связанные с кругооборотом денежных фондов предприятий и населения.

По материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Функции финансов.

    1. Распределительная функция финансов заключается в распределение национального дохода, то есть:

1).В распределении национального дохода, то есть в создании так называемых основных, или первичных доходов (их сумма равна национальному доходу) путём распределения национального дохода среди участников материального производства, это:

- заработная плата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства.

- доходы предприятий сферы материального производства.

2). В перераспределение национального дохода, т.е. создание вторичных или производных доходов путем перераспределения национального дохода:

- производственной или непроизводственной сферами,

- отраслями материального производства и регионами страны.

- социальными группами населения.

    1. Регулирующая функция заключается во вмешательстве государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

    2. Контрольная функция финансов в контроле за распределение ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Задачи финансового контроля:

1) проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам;

2) проверка своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом;

3) проверка соблюдения взаимных обязательств организаций по расчётам и платежам.

2. Финансовая система РФ. Финансовая политика и управление финансами.

Финансовая система – совокупность различных форм и методов, регламентирующих различные сферы финансовых отношений, позволяющих образовывать централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

Другими словами финансовая система - это совокупность форм и методов образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства, предприятий и населения.

В финансовой системе выделяют сферы:

1) государственные финансы – часть финансовых ресурсов, которые принадлежат государству и используются для финансирования мероприятий общегосударственного масштаба.

2) территориальные финансы - часть финансовых ресурсов, которые принадлежат территориям различного уровня (регионам, областям, городам, районам и т. д.).

3) финансы предприятий, организаций - часть финансовых ресурсов, которые находятся в распоряжении фирм, компаний, предприятий, организаций и используются на их нужды.

4) финансы домашних хозяйств - часть финансовых ресурсов, которые находятся в распоряжении населения

Финансовая политика и управление финансами.

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Финансовая политика – это сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Назначение финансовой политики состоит в том, чтобы обеспечивать необходимыми финансовыми ресурсами программы экономического и социального развития страны.

Основу финансовой политики составляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов для экономического и социального развития страны.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, который включает:

- финансовое законодательство;

- порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

- методы финансового планирования;

- формы управления финансовой системой.

3.Органы управления финансами. Финансовый контроль.

1. Общее управление финансами осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание РФ (две его палаты- Государственная дума и Совет федерации).

2. Оперативное управление осуществляет Министерство финансов РФ.

3. За кассовое исполнение бюджета отвечает Главное управление федерального казначейства (подразделение Минфина РФ).

4. Федеральная налоговая служба осуществляет контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью внесения налогов в бюджет, а также занимается подготовкой предложений по совершенствованию налогового законодательства.

5. Главное управление по расследованию экономических и налоговых преступлений (в структуре МВД РФ - бывшая налоговая полиция). Занимается предупреждением, выявлением и пресечением налоговых преступлений.

6. Федеральная таможенная служба несёт ответственность за соблюдение налогового законодательства при пересечении товарами границы РФ, за правильностью исчисления и уплаты таможенных пошлин.

7. Для контроля над исполнением федерального бюджета Совет федерации и Государственная дума образуют Счётную палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом.

Финансовый контроль – это контроль органов власти и специальных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства предприятий всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей). Непосредственно предметом проверок являются прибыль, доходы, себестоимость, рентабельность, издержки обращения.

Виды финансового контроля.

  1. Государственный:

- вневедомственный (общегосударственный)

- ведомственный (по отраслям народного хозяйства)

2. Негосударственный:

- внутрихозяйственный;

- аудиторский;

- страховой;

- общественный.

Методы финансового контроля

1.Проверка. Проверяются отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе отчётных документов – это самый массовый метод.

2. Обследование. Охватывает более широкий круг показателей (проводится опрос, анкетирование)

3. Анализ. Детальное изучение финансово-бухгалтерской отчётности для оценки результатов финансовой деятельности предприятия.

4. Мониторинг (наблюдение). Постоянный контроль со стороны банков за использование выданного кредита и финансовым состоянием предприятия.

5. Ревизия. Полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия.