Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 2. 1. Основы организации финансов предприятия

  1. Сущность финансов предприятий.

  2. Денежные фонды предприятий.

Финансы предприятий – основа финансовой системы любого государства, т.к. именно в сфере материального производства создаются и первично распределяются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансы предприятийэто денежные отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования.

Финансы предприятий обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государственными органами, налоговой системой,

бюджетами, банками, страховыми компаниями и т.д. В них концентрируется преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в обществе.

На организацию финансов влияют два фактора:

- организационно-правовая форма хозяйствования;

- отраслевые технико-экономические особенности.

Технико-экономические особенности отраслей народного хозяйства влияют на:

- состав и структуру производственных фондов;

- особенности кругооборота средств;

- источники финансирования воспроизводства;

- состав и структуру финансовых ресурсов;

- формирование финансовых резервов и других фондов.

Функции финансов на предприятии:

  1. формирование – обеспечение денежными ресурсами кругооборота средств на предприятии, т.е. функция формирования денежных фондов. Задача заключается в формировании денежных потоков на предприятии так, чтобы они работали эффективно;

  2. распределение – использование денежных средств и фондов на предприятии с целью удовлетворения его потребностей, обеспечения максимальной реализации планов дальнейшего развития;

  3. контрольная функция – использование различного рода стимулов и санкций, охватывает все стороны деятельности предприятия, т.е. взаимоотношения с другими субъектами:

- внутри предприятия,

- предприятия и банка,

- предприятия и бюджета.

Финансовые отношения коммерческих организация и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

- хозяйственная самостоятельность;

- самофинансирование;

- материальная заинтересованность;

- материальная ответственность;

- обеспечение финансовыми резервами.

Принципы организации финансов предприятий.

  1. Принцип хозяйственной самостоятельности заключается в том, что предприятия независимо от форм собственности самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли.

  2. Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование и развитие производства за счет собственных денежных средств (прибыль, средства амортизации, внутренние финансовые ресурсы, паевые взносы, выпуск ценных бумаг и т.д.) и при необходимости банковских кредитов.

  3. Принцип материальной заинтересованности диктуется основной целью предпринимательской деятельности – получение прибыли. Реализация этого принципа может быть обеспечена достойной оплатой труда, оптимальной налоговой политикой государства, соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление.

  4. Принцип материальной ответственности – означает ответственность за результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Реализуется через пени, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств (сроки, качество продукции), нарушение налогового законодательства и т. д.

  5. Принцип обеспечения финансовых резервов связан с предпринимательской деятельностью, которая сопряжена с риском, последствия этого риска непосредственно ложатся на предпринимателя.