Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 1. 4. Кредит и кредитная система.

Кредит как форма движения ссудного капитала

Кредит (от латинского credit – буквально: он верит) – это ссуда, выдаваемая банками и другими КО в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности, платности.

Это стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Сущность кредитных отношений - состоит в том, что регулирование сроками выплаты денежных средств позволят преодолеть временное несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей в экономической системе. На современном этапе кредит выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики. С его помощью свободные денежные средства государства, предприятий, населения аккумулируются и превращаются в ссудный капитал.

В экономической теории ссудный капитал традиционно рассматривается как совокупность денежных средств на возвратной основе предоставляемый банком во временное пользование за оплату в виде процента.

Ссудный капитал имеет ряд характерных особенностей, которые отличают его от капиталов промышленного и торгового.

Специфика ссудного капитала проявляется в процессе его перехода от кредитора к заемщику и обратно:

  1. Ссудный капитал –это собственный капитал, владелец которого продает его заемщику на определенное время, т.е. продает лишь право на его временное пользование.

  2. Потребительная стоимость ссудного капитала определяется способностью заемщика использовать его эффективно, т.е. получать определенную прибыль в результате его использования.

Форма отчуждения ссудного капитала – передача его от кредитора к заемщику всегда имеет разорванный во времени характер и механизмы оплаты, т.е. между предоставлением услуги (кредита) и получением оплаты за неё (возврат кредита и выплаты процентов) проходит некоторый промежуток времени, от нескольких часов или дней, до нескольких лет .

  1. Движение ссудного капитала в отличие от промышленного или товарного капитала, в процессе его перехода от продавца (кредитора) и покупателю (заемщику) находится преимущественно в денежной форме.

Источники ссудного капитала

  1. Временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на счетах в банках и др. кредитных организациях.

  2. Денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала:

- за счет несовпадения времени реализации продукции (поступления денежных средств на расчетный счет продавца) со сроками фактических затрат на приобретение сырья, материалов, выплату зарплаты и т. д.;

- за счет амортизационного фонда;

- за счет нераспределенного остатка прибыли.

Участники ссудного рынка.

Рынок ссудных капиталов – особая сфера финансовых отношений, связанных с процессами обеспечения кругооборота ссудного капитала.

  1. Первичные инвесторы – владельцы свободных денежных средств, которые они размещают в банках.

  2. Специализированные посредники – это кредитно-финансовые организации (банки), которые денежные средства превращают в ссудный капитал (передают его заемщику в виде кредита), то есть кредиторы.

  3. Заемщики – юридические, физические лица и государство, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить кредитору за право временного использования кредита.

Рынок ссудных капиталов состоит из следующих частей:

  1. Денежный рынок - совокупность всех краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотного капитала.

  2. Рынок капиталов - совокупность среднесрочных и долгосрочных кредитных операций, обслуживающих движение основных средств.

  3. Фондовый рынок - совокупность кредитных операций, обслуживающих движение ценных бумаг.

  4. Ипотечный рынок- совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости

Каждый из перечисленных сегментов рынка имеет специфические особенности в части его организации и функционирования, что на практике привело к созданию коммерческих банков (инвестиционных, ипотечных и т.д.).