Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

3. Организационное устройство коммерческого банка.

1. Высшим органом акционерного коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют акционеры или их представители на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вопросы, которые вынесены на его рассмотрение, если участники обеспечивают необходимый кворум.

Общее собрание решает следующие вопросы:

- внесение изменений и дополнений в Устав общества;

- реорганизация;

- определение количественного состава директоров;

- утверждение годового отчета.

- увеличение уставного капитала;

- образование исполнительного органа;

- утверждение аудитора и др.

Эти вопросы не могут быть переданы Совету банка.

2. Совет банка осуществляет общее руководство деятельностью банка, который:

- определяет приоритетные направления банка;

- рассматривает проекты кредитных и других планов банка;

- утверждает планы доходов, расходов и прибыли банка;

- рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка;

- формирует состав Правления банка и контролирует его работу.

3. Правление коммерческого банка осуществляет непосредственное руководство текущей деятельностью банка.

Оно несет ответственность перед Общим собранием акционеров и Советом банка. Правление состоит из председателя правления, его заместителей и других членов. Заседания правления банка проводится регулярно, решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Правления банка.

4. Кредитный комитет создается при Правлении банка, в его функции входят:

- разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения;

- подготовка заключений по предоставлению ссуд;

- рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием и ведением трастовых операций (доверительные операции, проводимые на основе доверенности от лица, поручившего выполнять операции за него).

5. Ревизионная комиссия избирается Общим собранием акционеров. В её состав не могут быть избраны члены Совета банка и Правления банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Эта комиссия подчиняется Общему собранию акционеров.

Коммерческий банк может организовывать филиалы и представительства по согласованию с Главным территориальным управлением ЦБ РФ по месту нахождения банка и по месту открытия филиала или представительства.

Филиалами банка считаются обособленные структурные подразделения, расположенные все места его нахождения и осуществляющие все или часть его функций. Филиал не является юридическим лицом и совершает операции в пределах предусмотренных законом и головным банком, то есть заключает договора и ведет хозяйственную деятельность от лица головного банка.

Представительство банка является обособленным подразделение коммерческого банка, которое расположено вне места нахождения банка, не является юридическим лицом и не имеет самостоятельного баланса. Оно создается для обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Представительство не занимается расчетно-кредитным обслуживанием клиента. Для осуществления хозяйственных расчетов ему открывается текущий счет.