Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

2. Функции денег в рыночной экономике.

Сущность денег, как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

  1. Функция денег, как меры стоимости.

Деньги, как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создаёт условия их уравнивания.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами на его производство и реализацию. В основе цен и движения товаров лежит закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег.

При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров, и обратнопропорциональна стоимости денег. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Деньги, как масштаб цен, устанавливаются государством, и выступают, как фиксированное весовое количество драгоценного металла, принятое в данной стране за денежную единицу (это при действительных деньгах).

Теперь масштаб цен – это количество товарной массы, которое можно приобрести на одну денежную единицу. Золото утратило функцию масштаба цен, и на его смену пришли доллар и евро.

2. Функция денег как средства обращения.

В отличии от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально.

Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т-Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника при обмене, обслуживают наличное обращение.

3.Функция денег как средства платежа.

Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: Т-О, а через заранее установленный срок О-Д (где О - долговое обязательство). При этом продавец товара становится кредитором, а покупатель – должником. При этой функции деньги обслуживают безналичное обращение.

Долговые обязательства начинают в свою очередь обращаться как деньги, то есть образуют кредитные деньги.

4. Функция денег как средство образования сокровищ, накоплений и сбережений.

Эту функцию раньше выполняли полноценные деньги (золото, серебро), они извлекались из обращения, то есть акт купли- продажи прерывался (Т-Д…)

С развитием банковской системы, функция образования сокровищ превращается в функцию накопления и сбережения, то есть накапливаются бумажные и кредитные деньги. Предприятия путем накопления денежных средств обеспечивают расширенное воспроизводство.

  1. Функция мировых денег.

Данная функция возникла в докапиталистических формациях, но получила полное развитие с возникновением мирового рынка. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщие платёжные и покупательные средства, всеобщая материализация общественного богатства.