Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ФИН.КРЕД. (все вместе).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
835.07 Кб
Скачать

Тема 1.5.3. Организация деятельности коммерческих банков.

  1. Организационно – правовые основы деятельности коммерческих банков и их функции.

  2. Создание и ликвидация коммерческого банка.

  3. Организационное устройство коммерческого банка.

  4. Специализированные и универсальные банки.

  5. Специализированные финансово-кредитные институты (СФКИ).

1. Организационно – правовые основы деятельности коммерческих банков и их функции.

Несмотря на значительную роль ЦБ, основным звеном банковской системы являются коммерческие банки. Главным отличием коммерческих банков от ЦБ является отсутствие права эмиссии банкнот. Второй уровень БС в России возник сравнительно недавно (первый российский коммерческий банк был образован в 1988 году), но за это время успел претерпеть значительные потрясения – от бурного развития в начале 90-х годов до жуткого кризиса в конце 90-х.

В РФ создание и функционирование коммерческих банков основывается:

- на федеральном Законе РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г. №17-ФЗ (со всеми изменениями на 01.02.03 г.);

- Инструкции Банка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» от 14.01.04 г. № 109 – И.

Коммерческий банк – это кредитная организация, выполняющая все виды банковских услуг.

В современном рыночном хозяйстве коммерческие банки выполняют важнейшие функции:

1.Привлечение денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал (деньги, принятые во вклады).

2. Посредничество в кредите, т. е. предоставление различных по видам и срокам кредитов.

3. Осуществление расчетов, т. е. ведение счетов клиентов (расчетно-кассовые операции).

  1. Создание кредитных орудий обращения, т. е. организация выпуска и размещения ценных бумаг (векселей, чеков).

5. Выдача гарантий, поручительств и иных обязательств.

6. Посреднические и доверительные операции, оказание консультативных услуг.

Источники формирования ресурсов коммерческих банков.

Все ресурсы коммерческих банков по способу образования разделяются на собственные и заемные.

I. К собственным средствам относятся: УК, резервный фонд, страховой фонд, специальные фонды, образуемые за счет прибыли.

    1. Уставный фонд (капитал). Формируется за счет вкладов участников (юридических и физических лиц) и служит обеспечением их обязательств. Не разрешается формировать уставный капитал:

- за счет банковских кредитов;

- за счет денежных средств политических организаций, специализированных общественных фондов, религиозных и других организаций, в уставах которых не предусмотрена коммерческая деятельность;

- за счет средств, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Минимальный размер уставного капитала коммерческих банков с 01.01.99 г. - 5 млн. евро, а с 01.01.2007 г. все кредитные организации должны довести уровень уставного капитала до 5 млн. евро.

В зависимости от организации банка по разному происходит формирование уставного капитала. Если коммерческий банк создается как акционерное общество, то УК формируется в сумме номинальной стоимости акций, распространенных либо путем открытой подписки (если АО открытого типа), либо в порядке распределения всех акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном капитале (если АО закрытого типа).

Если коммерческий банк создается как ООО, то он имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники банка несут ответственность по его деятельности в пределах своей доли.

Пропорционально вкладу в УК каждый его акционер (вкладчик) ежегодно получает часть банковской прибыли в виде дивидендов.

Акция банка – это ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на долю в собственных средствах банка, на получение доходов от деятельности банка и на участие в деятельности банка. Акции могут быть обыкновенными и привилегированными

Обыкновенная акция – дает право 1-го голоса на собрании акционеров и участвует после пополнения резервных фондов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям в распределении чистой прибыли.

Привилегированные акции – дают своим владельцам преимущественного (перед держателями обыкновенных акций) права предъявления претензий при ликвидации банка и первоочередное право на получение дивидендов, но не дают право голоса. Привилегированных акций должно быть не более 10% от всех акций, выпущенных банком. Все выпускаемые банком акции должны быть именными.

2). Резервный фонд – предназначен для покрытия непредвиденных расходов и убытков банка. Он служит источником выплаты процентов по облигациям банка и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности получения прибыли. Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений от прибыли, предельный размер его определяется в уставе банка и не может быть меньше 15% величины УК. Расходуется резервный фонд по решению Правления банка.

3). Страховой фонд – образуется банком при совершении конкретной операции. Цель этого фонда – сгладить негативные последствия в связи фактическим снижением рыночной стоимости ценных бумаг, приобретенных банком, а также не возвратом выданных ссуд. Образование страхового фонда предписывается Центральным банком.

4). Специальные фонды – создаются за счет отчислений от прибыли для производственного и социального развития самого банка. Из этих фондов банк берет средства на приобретение зданий, машин, оборудования вычислительной техники и т. д.

II. К привлеченным (заемным) средствам банка относятся:

- депозиты (вклады) клиентов;

- временно свободные денежные средства по расчетным операциям и кредиторской задолженности клиентов;

- заемные средства (межбанковские кредиты и ссуды ЦБ).

Возможности банков в привлечении средств регулируется ЦБ РФ и определяется исходя из размеров собственного капитала банка и его организационно-правовой формы:

- для коммерческих банков, созданных на основе бывших государственных специализированных банков, объем привлеченных средств не должен превышать собственный капитал банка более чем в 25 раз;

- для банков, созданных в виде акционерных обществ закрытого типа – не более чем в 20 раз;

- для акционерных обществ открытого типа – не более чем в 15 раз.

На рубеже 80-х годов соотношение собственного и привлеченного капитала составляло: в Швейцарии 1:12, в США 1:15, в ФРГ 1:30, в Японии 1:83.