Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSibulnik_L.V..Certifikatsiya_prodovolstvennih_...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

знаки соответствия или качества

Штриховое кодирование

эксплуатационные

манипуляционные

компонентные

размерные

предупредительные

экологические

Рис.5. Классификация информационных знаков

В национальной системе сертификации Украины действуют правила по применению знака соответствия, в частности национальный стандарт ДСТУ 2296 – 93, регламентирующий формы, размеры, технические требования и правила применения знака соответствия в Украине, который приводится в следующих разделах.

Право на использование товарного знака владелец его может предоставить другому юридическому или физическому лицу по лицензионному договору или договору об уступке товарного знака. Например, многим совместным предприятия в России, являющимся дочерними предприятиями зарубежных фирм, предоставляется право использования их товарных знаков. В лицензионном договоре должно быть обязательно указано, что качество товара лицензиата будет не ниже, чем товара лицензиара, и последний будет осуществлять контроль за его выполнением.

Регистрация товарного знака осуществляется Патентным ведомством в Государственном реестре товарных знаком и знаков ведомством в Государственном Реестре товарных знаков и обслуживания в Украине в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет.

Товарный знак хозяйственных субъектов Украины может быть перерегистрирован в зарубежных странах или может быть произведена его международная регистрация через Патентное ведомство.

Классификация товарных знаков (ТЗ) в зависимости от объекта, информацию о котором они одержат, подразделения на подгруппы – фирменные и ассортиментные (именные), а последние на типы – видовые и марочные. Виды ТЗ определяются формой представленной в них информации. Различают следующие виды ТЗ: словесные, буквенные, цифровые, объемные, изобразительные, комбинированные. Товарные знаки могут быть двух разновидностей: коллективные и индивидуальные.

Классификация ТЗ представлена на рис.6.

Фирменные ТЗ – знаки, предназначенные для идентификации изготовителя товаров или услуг.

Существуют три основные типа обозначения этих знаков:

  • фирменное имя – слово, буква, группа слов или букв, которые могут быть произнесены;

  • фирменный знак – символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение;

  • торговый знак – фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание, официально зарегистрированные в Международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак ®, размещаемый рядом с товарным знаком. Если товарные знаки являются собственностью фирмы, то они могут иметь знак ©.

По степени значимости и престижности можно выделить обыкновенные и престижные форменные знаки.

Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются их владельцем или по его поручению специалистами-дизайнерами, регистрируются в порядке, установленном Федеральным законом. При этом в законе не предусмотрена обязательность регистрации, которая дает исключительное право владельцу на пользование и распоряжение ТЗ. Владелец ТЗ может и не регистрировать свой фирменный знак, однако при этом он не приобретает авторское право на него.