Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSibulnik_L.V..Certifikatsiya_prodovolstvennih_...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

4.Национальная Система сертификации Украины

Национальная Система сертификации УкрСЕПРО создана с целью защиты внутреннего рынка от поступления некачественных, опасных товаров. Сертификация продукции и обязательность ее проведения для определенных групп продукции предусмотренная в близко 30 отечественных законах и законодательных актах, но обязательной сертификации в Украине подлежит не больше 10 % всей продукции.

В то же время опыт работы испытательных лабораторий и органов по сертификации (ФМИ и здесь выступил инициатором создания во Львове сертификационного центра “УкрСЕПРОтрубоизол”) выявляет случаи, когда продукция, которая имеет сертификаты, выданные за пределами Украины, не подтверждает свое соответствие требованиям стандартов, которые действуют в Украине и гармонизованы с международными, в первую очередь, по показателям безопасности. Результаты сертификации свидетельствуют, что фактически бракуется от 10 до 15 % импортной продукции, которая проходит сертификацию, а относительно импортной пищевой продукции — процент еще выше. Следует отметить все-таки положительное влияние на состояние потребительского рынка реализации положений Закона Украины «О безопасности и качестве пищевой продукции и продовольственного сырья» и Закона Украины «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции».

На сегодня юридической ответственности импортера за безопасность продукции, которая ввозится и вводится в оборот на территории Украины, еще не существует. В то же время в большинства развитых стран мира это предусмотрено законодательством. Заметим, что в национальное законодательство стран ЕС включенные требования директивы ЕС 85/374 «Об ответственности поставщика за выпуск и реализацию дефектной продукции».

Для установления условий благотворной конкуренции между отечественным производителем и импортером, создания механизма надзора и контроля на потребительском рынке Украины, предоставления возможности поставщику применять декларацию о соответствии его продукции требованиям нормативных документов, Госстандартом были разработаны проекты Законов Украины «Об ответственности поставщика за выпуск и реализацию некачественной и опасной продукции» и «О порядке утилизации и вывоза опасной продукции».

Дальнейшее развитие государственной Системы сертификации видится в развитии законодательства относительно ответственности производителя и поставщика за выпуск и реализацию дефектной продукции, широкого использования декларации поставщика о соответствии требованиям нормативных документов. Учитывая это, является полезным быстрейшее внедрение модульного подхода оценки соответствия с учетом требований директивы ЕС 93/465 о введении дополнительных схем сертификации.

В последнее время о сертификации очень много говорится и на правительственном уровне, и в парламенте, и в средствах массовой информации. В частности высказывается резкая критика в адрес руководства Госстандарта, описываются мучения и страдание предпринимателей-импортеров, посредников и поставщиков импортной продукции. Причина такой критики обусловлена, прежде всего, возрастанием объемов внешней торговли Украины и необходимостью защитить отечественного потребителя от некачественных товаров, а отечественного производителя — от недоброкачественной конкуренции. Деятельность Госстандарта в области сертификации оказывает содействие обеспечению равноправия Украины в международной торговле, устранению технических барьеров на пути экспорта украинских товаров, повышению их конкурентоспособности. Другие страны крайне неохотно пускают на свой рынок иностранную продукцию, да и условия импорта у них довольно жесткие. Например, в Великобритании импортером можно стать, лишь зарегистрировав фирму как юридическое лицо и положив в банк значительную сумму денег как гарантию возмещения возможных убытков, которые нанесла бы импортированная заявителем продукция. Сертификация как нетарифный регулятор рынка является инструментом для реализации торговой политики. Поэтому понятными становятся старания Госстандарта Украины развивать национальную Систему сертификации таким образом, чтобы лишь обеспечить равноправие украинских предприятий в международной торговле.

Характерно, что в ходе переговоров оппоненты системы технического регулирования не могли подать замечаний относительно нарушений Украиной требований в области стандартизации и сертификации. Тем не менее сложная экономическая ситуация в Украине дает возможность в обмен на обещания помощи требовать упрощения доступа иностранных товаров на рынок. В этой ситуации реальную возможность осуществлять техническое регулирование, а значит сохранить способность государства проводить техническую политику, защищать национальные интересы Украины в условиях глобализации мировой торговли может дать сближение национального технического регулирования с международными требованиями.

В этом мы не всегда есть понимание наших партнеров, в частности с ЕС. На попытки украинских сертификационных органов достичь соглашений о взаимном признании со странами ЕС большей частью получаем отрицательные ответы. Вместе с тем от представительства Комиссии ЕС в Украине постоянно раздаются требования относительно смягчения требований при сертификации. Конечно, это является предметом консультаций между заинтересованными сторонами. Больше того, такие консультации целесообразно проводить на регулярной основе. Из-за отсутствия диалога и взаимопонимание обвинение Украины относительно создания препятствий в торговли могут рассматриваться как попытка давления с целью получения односторонних экономических преимуществ. Так же может рассматриваться и отказ стран ЕС от двустороннего сотрудничества. Мы понимаем сложность проблемы взаимного признания результатов испытаний, поэтому предлагаем решать этот вопрос постепенно, путем взаимной аккредитации наиболее подготовленных лабораторий, которые подвергают испытанию продукцию, которая взаимно поставляется. Конечно, переход импортеров от почти полной свободы к необходимости работы в границах государственного технического регулирования, невозможность ввозить опасную и некачественную продукцию зацепили интересы многих фирм и их украинских партнеров и вызвали раздражение. Внутренний рынок Украины заполнен импортными пищевыми продуктами. Вызывает удивление, почему в такое благодатное в аграрном отношении государство, как Украина, до сих пор импортируется очень много посевного и посадочного материала. И это при том, что цены на отечественные семена часто в 7 – 9 раз ниже, чем на заморскую продукцию.

Должны признать, что с ликвидацией железного занавеса, кроме новых технологий, свободы слова и передвижения, Украину захлестнула волна импортных товаров, а государство оказалось не всегда готовым к защите своего рынка.

Бесспорно, процессы технического регулирования требуют постоянного усовершенствования. Если же «революционно-волевым» путем развалить такую важную службу, как Госстандарт, то государство может утратить надзирающие и контрольные функции. Возникнут проблемы в обеспечении единства измерений, управление качеством, контроля за соблюдением обязательных требований, сохранение и развития в Украине эталонной базы, национальной системы стандартизации — одного из краеугольных камней в защитном слое государственности, такого же важного и необходимого, как армия, образование, наука (последняя, как известно, без стандартов, метрологии и эталонов воспринимается просто несерьезно).