Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSibulnik_L.V..Certifikatsiya_prodovolstvennih_...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

3.Участие Украины в деятельности международных организаций

После получения независимости Украина проводит активную политику интеграции в международные и европейские структуры, сотрудничая также со странами СНГ. 1.01.93 г. Украина принята в члены международной организации ИСО, а 14.02.93 г. – в члены электротехнической комиссии IEC, что дает ей право наравне с остальными 90 странами мира брать участие в деятельности больше чем 1000 международных рабочих органов, технических комитетов по стандартизации и использовать в своей деятельности более 12 тысяч международных стандартов. А 13 марта 1992 г. в Минске Украиной было подписано соглашение про проведение странами СНГ согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с ней создано Межгосударственную раду по этим вопросам, а также предвидено, что государственные стандарты бывшего Союза есть собственностью всех стран, которые подписали договор, и используются как международные стандарты или как государственные до разработки своих национальных стандартов.

Учитывая то, что состояние и развитие национальных систем стандартизации, сертификации и метрологии есть одним из показателей, от которого зависит национальная, а именно экономическая, безопасность Украины, Госстандарт Украины проводит единую техническую политику по таким основным направлениям:

  • гармонизация национальных стандартов с соответствующими международными и европейскими, или их прямое внедрение;

  • обеспечение как можно большего соответствия национальных стандартов потребностям рынка, включая потребности мировой организации торговли (WTO), особенно в отраслях, где Украина имеет некоторый научно – производственный потенциал, для обеспечения и усиления рывковых позиций в международном разделе труда;

  • обеспечение простого доступа экспортеров до международных стандартов путем развития национального информационного фонда стандартов и расширение необходимой информации через средства массовой информации та специальные издания.

Ссылаясь на необходимость гармонизации действующего законодательства Украины с европейским, Кабинетом Министров Украины по инициативе Госстандарта издал распоряжение от 08.11.96 г. №703-Р относительно реализации мероприятий, направленных на гармонизацию национального технического регулирования, норм и стандартов с европейскими.

На выполнение этого распоряжения та постановления Кабинета Министров Украины от 18.11.96 г. №1396, Госстандарт подал ему проект постановления «Про средства относительно внедрения в Украине требования детектив Европейского Союзу, санитарных, экологических, ветеринарных, фитосанитарных норм, международных и европейских стандартов», которая была принята 19.03.97 г. за №244. Ее принятие создает условия для вступления Украины в GATT/WTO, устранение лишних препятствий во внешней торговле, повышение качества и конкурентоспособности украинской продукции, поддержке отечественного товаропроизводителя, защите прав потребителей и предупреждение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей природной среды.

Ссылаясь на важность гармонизации украинских стандартов с международными, применение международных и европейских стандартов и процедур оценки соответствия в Украине, постепенно приближение украинских стандартов до технических правил ЕС относительно промышленных товаров и продуктов питания, что нашло отображение в Договоре про партнерство и сотрудничество между Европейским Союзом и Украиной, подписанной 16.06.94. г. в Люксембурге, Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Госстандарта пор вступление до европейской организации по стандартизации CEN и CENELEC и международной организации законодательной метрологии (OIML). Украину принято членом – корреспондентом OIML с января 1997 г. и CEN – с 1 апреля 1997 г.

С целью преодоления технических барьеров в международной торговле, обеспечение национального режима относительно импортных товаров соответственно к нормам и принципам Мировой организации торговли (WTO) Украина присоединилась к Кодексу добродетельной практики относительно подготовки, принятия и внедрение стандартов WTO.

Про деловую активность Украины в роботе международных организаций говорят итоги международной деятельности Госстандарта в 1996 г.: 88 технических комитетов Украины брали участие в роботе 370 технических комитетов и подкомитетов ISO и IEC, а 39 активных технических комитета проголосовали по 855 проектах международных стандартов, в том числе по 458 международных стандартах в ISO и 427 в IEC.