Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSibulnik_L.V..Certifikatsiya_prodovolstvennih_...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

4. Перспективы развития штрихового кодирования потребительских товаров

Главный козырь технологии штрих-кодирования — сокращение трудозатрат на основных этапах продвижения товара. По западным стандартам, на обслуживание одного покупателя кассир супермаркета должен затрачивать не более двух минут — одну на сканирование товара (обученный продавец производит около 50 считываний штрих-кода в минуту), а вторую — на денежные расчеты. По сравнению с традиционной системой расчетов экономия времени (а, стало быть, и рабочих мест на кассе) достигает 60-70%. Таким образом, разгружается самое узкое место магазина — кассовый узел. Сокращается время на инвентаризацию товара. Кодирование позволяет обойтись без пресловутого «Закрыто на учет». Интеграция модуля кассовых операций в систему управления предприятия позволяет снизить затраты на бухгалтерию. По данным западных аналитиков, общая экономия супермаркета от внедрения по всей технологической цепи (склад — касса — бухгалтерия) системы штрихового кодирования оценивается в 2% товарооборота.

Значительно снижается число ошибок при вводе информации. Оператор средней квалификации за секунду вводит с клавиатуры два знака и делает ошибку на каждые 1000 знаков; сканер штрих-кодов обеспечивает ввод нескольких сотен знаков в секунду с одной ошибкой на три миллиона знаков.

Прозрачность системы учета, стол неприятная «теневикам», имеет и обратную сторону. Руководитель магазина получая оперативный мониторинг его состояния, может прогнозировал финансовые и торговые потоки. Это позволяет, к примеру, уменьшить объем склада, применить гибкие механизмы ценообразования, отследить результаты сезонных распродаж и других маркетинговых акций.

Промаркированный штрих-кодом товар выглядит привлекательнее в глазах покупателя. По результатам маркетингового исследования, проведенного Львовской фирмой «Кодиак», около 45% покупателей придают значение наличию штрих-кода на упаковке. А по данным польского отделения EAN, промаркированный товар реализуется на 2-3% быстрее. И наконец, штрих-кодирование облегчает внедрение системы авторизации платежных карт, системы защиты от краж и других современных технологий.

Следует отметить, что штриховой код EAN не классифицирует товар, а идентифицирует его так, что любой другой товар, продающийся на международном рынке, не может иметь такого же кода. Необходимо также помнить, что каких-либо указаний о дате изготовления товара коды EAN-13 и EAN-8 не имеют. Практически почти все товары широкого потребления, выпускаемые в развитых странах мира для потребительского рынка, имеют штриховой код EAN, определяющий производителя и товар. В области внешней торговли наличие на товаре штрихового кода обязательно. Нанесение штрихового кода не увеличивает ни время, затрачиваемое на производство товара, ни его стоимость. Штриховое кодирование способствует повышению конкурентоспособности товара, его престижа, играет роль рекламы товара и предприятия, улучшает культуру обслуживания покупателей

Использование штриховых кодов а системе торговли упрощает труд кассира, приблизительно на 30% сокращает время получения покупателем чека за купленный товар и ввода данных в ЭВМ. При этом объем проданных товаров увеличивается. Автоматизированный учет проданных товаров может быть проведен в любое время, что позволяет по мере надобности подавать со склада необходимые товары. Дает возможность прогнозировать их поступление в розничную торговлю (это особенно важно для скоропортящихся продуктов), а также упрощает инвентаризацию товаров на складах и в магазинах, предоставляет персоналу информацию о наиболее ходовых товарах. С помощью кодов контролируется качество продукции, ее соответствие первоначально заданному образцу.

Международный опыт сертификации и его значение в

развитии сертификации в Украине