Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSibulnik_L.V..Certifikatsiya_prodovolstvennih_...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать
  1. Понятие сертификации, история её развития

Термин «сертификация» происходит от слова «правильно сделано» (от лат. сertus-точный, надёжный, испытанный). Под этим термином подразумевают следующее:

«Сертификация - процедура, с помощью которой третья сторона даёт письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям».

Развитие и применение сертификации имеет древнее происхождение. Сохранился текст IV века до нашей эры о производстве бронзовых скоб, которые использовались для возведения колонн Филонейской колоннады, которая стояла когда-то впереди Телестериона в Элевзисе. Говорилось о составе бронзы, которую подрядчик должен был использовать как сырьё при производстве скоб. Кроме того, в тексте указывалось, что бронзу изготовляли в Марионе на Кипре, а сплав состоял из 11 частей меди и 1 олова. То есть, можно предположить, что существовали определённые эмпирические способы контроля качества, которые могли бы подтвердить, действительно ли изделие соответствует требованиям в плане состава. То бишь к такому контролю уместно применить понятие «сертификация», которая засвидетельствовала бы соответствие продукции (в данном случае - бронзы) техническим условиям.

Иначе говоря, в этом старинном тексте содержатся инструкции, пояснения, и технические условия, которые соответствуют современному понятию «стандарт». Более того, в тексте высвечивается не менее важная процедура – сертификация. Это не единственный древний стандарт и не единственная процедура сертификации, известная в Древней Греции. Существовали и другие подобные тексты, касающиеся всего диапазона продукции того времени, начиная с металлов, сплавов и серебра для монет и заканчивая вином, оливковым маслом, пшеницей, ячменём и др. сельскохозяйственной продукцией.

Один из первых письменных документов об испытании пряжи относится к 1962г.:

«Сэр Баттэн, Повей и я поплыли в Вувлич, где были свидетелями испытаний голландской пряжи сэра Форда [в последнее время этот вопрос очень тревожил нас, я сам думал о мистере Нью, который поставлял нам канаты, и, исходя из этого, не справлялся со своим делом]. И действительно канаты были очень плохими: испытание показало, что пять таких канатов, рвутся быстрее, чем четыре нитки рижской пряжи. Кроме того, отдельные мотки оказались старым хламом, который был вымазан дёгтем, и только сверху они покрыты новой пряжей. Всё это выглядело как шарлатанство».

Характерною особенностью этих испытаний является их полная определённость. Каждый материал имеет чёткие характеристики или конкретные особенности, оговорённые и договорах и соглашениях, которые наперед известны исследователям. В данных испытаниях исследовали соответствие материала или образца для эксплуатации. Испытания исследования, договоры и соглашения, которые использовались в прошлом, сформировали такие научные направления, как стандартизация, метрология и сертификация.

Увеличение роли стандартизации означает, что взаимоотношения, которые существуют между поставщиком и потребителем, характеризуются определённым уровнем доверия к качеству продукции или предоставленной услуги. Это доверие базируется на сертификации, которая оценивает соответствие товаров и услуг к действующим стандартам.

Сертификация на соответствие представляет собой действие, проводимое с целью подтверждения посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определённым стандартам или техническим условиям.

С созданием СЕРТИКО (1971г.), ряд национальных организаций по стандартизации предлагал свои услуги по сертификации в рамках внутреннего, т. е. национального, использования. Действовало несколько региональных систем сертификации в электротехнической области, например, Орган по сертификации (СБ) Международной комиссии по правилам приёмки электрооборудования, и проводилась подготовительная работа в других областях в Европейском комитете по стандартизации (СЕН) при содействии СЕНСЕР, его группы по сертификации. В области электротехники разрабатывались дальнейшие планы, например, план введения знака «Е», и создание комитета по электронным компонентам (СБСС) Европейского комитета по стандартизации, что привело к созданию сравнительной системы в рамках Международной электротехнической комиссии (МЭК). Создание и расширение Европейского экономического сообщества и развёртывание деятельности Экономической Комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН) придало особое значение движению за сокращение нетарифных торговых барьеров и ещё больше усилило его значение предложенным «Соглашением о технических барьерах в торговле» (часто называемым как кодекс правил), по которому велись переговоры под эгидой Генерального соглашения о тарифах в торговле.

Устранение в международной торговле технических барьеров не являлось единственной причиной такого внимания к практике сертификации на всемирной основе. Потребность в сертификации, часто подкрепляемая законодательством, усилилась и продолжала усиливаться. Законодательство, интересы страхователей и давление со стороны потребителей требовали, чтобы были даны гарантии надёжности продукции. В то же время потребители, теперь более организованные и более знающие, требовали от своих правительств ограждения от неправильной характеристики товара, и настаивали на точной информации при закупках на рынках, где постоянно расширялся ассортимент продукции. Производители продукции с готовностью реагировали на эти требования, а молодые национальные организации по сертификации, готовые предложить свои услуги по сертификации, обращались за помощью к практикам в поисках создания системы контроля за соответствие продукции стандартам и привлечения их к решению общенациональных социально-экономических проблем.

Появились новые системы сертификации и удостоверения характеристик изделий с помощью этикеток, а существовавшие системы расширяли сферы своей деятельности. Однако ни те, ни другие не следовали каким–то устоявшимся формам, а отражали многочисленные изменения в стиле жизни, в понимании требований к товару и услугам, которые удовлетворяют локальные или национальные нужды. Для ИСО была очевидна потребность в разработке согласованного подхода к сертификации с целью взаимной приемлемости различных систем сертификации, исключения возможности их в барьеры при торговле.

Отмечая разнообразие систем сертификации, следует вспомнить, что заверение, сделанное продавцом покупателю относительно товара, является старейшей и простейшей формой общей практики подтверждения, что товар или услуга соответствуют определённым техническим требованиям или условиям контракта. Такая форма становится ещё более общей, если учесть, что подтверждающий документ может охватывать ограниченное число характеристик или когда сертификация скорее подразумевается, нежели констатируется. Иногда этот двусторонний вариант сертификации «заявление изготовителя» на том основании, что изготовитель продукции или фирма по сервису заверяют покупателя или пользующегося услугами, что изделие или услуга соответствуют установленным условиям, которыми руководствуются при изготовлении продукции или оказании услуг, или соответствуют другим аспектам, прямо или даже подразумевая это соответствие при сделке «купля-продажа».

Следует также отметить, что в некоторых случаях стандарт может обусловливать характеристику продукции и соответствующей категории или уровня качества изделия, и не требовать, чтобы изготовитель сделал больше, чем указано на этикетке, сообщающей данные о продукции. Это позволяет допускать варианты в категориях или уровнях одних и тех же характеристик в пределах данного стандарта. В таких случаях для органа, занимающегося сертификацией, становится возможным подтвердить заявление сделанное изготовителем продукции относительно его характеристик качества.

Ещё до появления современных систем сертификации организации, ведавшие стандартизацией, были обязаны в ходе своей деятельности предъявлять к изделиям технические требования в качестве основы для международной торговли, а также в других национальных интересах. Ряд таких организаций практически осуществлял сертификацию, хотя, в основном, в национальном масштабе; некоторые организации разработали системы, предусматривающие взаимное признание сертификации в специальных отраслях производства. Это привело к необходимости всесторонне рассмотреть концепцию сертификации, а дальнейшее развитие сертификации нуждалось в упорядочении с тем, чтобы она служила интересам национальной и международной торговли и отвечала требованиям соответствующего законодательства в таких транснациональных сферах интересов, как охрана окружающей среды и соблюдение установленных норм в отношении обеспечения безопасности и здоровья людей.

Задачи СЕРТИКО существенно облегчались наличием исследований, проведенных ранее Техническим комитетом 73 ИСО, созданным в 1950г. и особенно по сертификации типа «Знаки, указывающие на соответствие стандартам». По результатам исследований был подготовлен проект свода правил по введению сертификации под названием «Управление системой знаков соответствия стандартам и их значение для потребителей», одобренный ИСО и МЭК и опубликованный как «Руководство 13 ИСО/МЭК».

В 1953г. ИСО и Технический комитет 73 опубликовали также обзор маркировочных знаков соответствия продукции стандартам, которые были тогда зарегистрированы у национальных организаций по стандартизации – членов ИСО.

Начиная с 1971 г. появилась необходимость решать проблемы сертификации, как в международном масштабе, так и на национальном уровне. Даже термины, применяемые в условиях разобщённой сертификации, были недостаточно чёткими и различно интерпретировались. Это ещё больше усложняло проблему коммуникации между службами и ведомствами по сертификации, затрудняло связи с другими органами по сертификации и стандартизации. Возникали и другие проблемы: суверенитета, взаимности, и также такие, как определение критериев для признания контрольно-инспекционных служб или регистрации знаков соответствия продукции стандарту, юридической ответственности за присвоение знаков соответствия стандартам. Более того, не было ни опубликованных описаний различных видов систем сертификации, ни их сравнений или сопоставлений.

Существование несоразмерных сертификационных методов рассматривалось как серьёзное препятствие развитию торговли, а появление новых систем вызовет, как полагали, новые барьеры, пока не будет достигнута существенная согласованность в этой области.

В работе «Цели и принципы стандартизации» опубликованной в 1972 г., отмечалось, что вся концепция сертификации в настоящее время, по–видимому, даст толчок ожесточенным дебатам и противоречивым взглядам на сертификацию. На практике сертификация может осуществляться различными способами, и поэтому неудивительно, что в условиях, когда различных систем сертификации придерживаются различные органы по сертификации и когда практика сертификации по какому-либо конкретному способу сама изменяется, продукция, прошедшая сертификацию в одной стране, не всегда приемлема для другой страны.

СЕРТИКО считал, что необходимо выработать единую совместимую точку зрения или философию относительно сертификации, которая могла бы явиться основой для согласованной практики. Таким образом, как надеялись, будут вырабатываться согласованные решения в области сертификации по мере возникновения в них потребностей. Однако на этот счёт были и другие мнения. Так, многие наблюдатели считают, что в согласовании сертификации необходимости нет, но если в редких случаях она появится, то это такой процесс, который можно осуществить без особых затруднений. Оба эти обстоятельства, по-видимому, проистекают из предпосылки, что единственно важным условием является то, чтобы требования, связанные с характеристикой изделия, были точно сформулированы.

Тем не менее, следует отметить, что основная задача при подтверждении соответствия изделии нормативным документом – это удовлетворение интересов покупателей, законодательных властей, продавца и изготовителя изделий. Лицо или орган, проводящие сертификацию, утверждает – и не без некоторого основания, что сводит к минимуму риск покупателя приобрести товар, качество которого оказывается ниже требований стандарта. Часто это требует оптимального метода выбора компромисса между настаиванием на соответствии каждого и любого изделия стандарту и допуском приемлемого числа изделий, не соответствующих стандарту.

Это делается посредством применения наиболее подходящей системы сертификации и её правильного осуществления. Затем необходимо информировать потребителя без искажений и так, чтобы он понял, что в изделии зафиксировано сертификацией. А также сообщить значение и смысл примененного в данном конкретном случае типа сертификации.

Именно потому, что существуют многие способы сертификации, не всегда может быть достигнуто согласие в вопросах о том, что приемлемо и что неприемлемо. Следствием такого положения является то, что создаются торговые барьеры или потенциальные возможности их создания.

Какого рода проблемы могут возникать на практике? Предположим, что технические требования на продукцию определены полностью и точно, и методы измерения этих требований были включены в опубликованный документ. Опыт показывает, что даже когда основные технические требования согласованы и приняты, помехи для торговли могут возникнуть вследствие вариаций между системами и методами, практикуемыми в этих системах. Вероятность того, что могут возникнуть помехи для торговли, увеличивается пропорционально увеличению используемых систем сертификации.

Системы сертификации могут быть неприемлемыми по любой из нижеизложенных причин.

1.Различные системы сертификации.

1.1.Система сертификации, необходимая в отношении данной продукции либо по условиям закона, либо в силу практики, может изменяться от страны к стране.

1.2.Детальное функционирование одной и той же системы сертификации может измеряться в некоторых важнейших аспектах.

2.Различный статус органов по сертификации.

Статус органа по сертификации может различаться от одной страны к другой. В одной стране такой орган может быть правительственным учреждением, а в другой - частным, который не отвечает некоторым критериям приемлемости (например, независимости или проверенной надёжности).

3.Различные критерии приемлемости для испытывающей или проверяющей организации, используемые органом по сертификации.

Другие факторы могут иметь исключительно серьёзное влияние. Например, приемлемость системы сертификации, применяемая определенным органом по сертификации, или назначение определенной организации для проведения испытаний и контролируемых проверок могут оказать такое воздействие, что другая аналогичная организация либо выйдет из бизнеса, либо, по меньшей мере, рабочая нагрузка на неё уменьшится и резко снизится её влияние.

Помимо различий, обнаруживающихся от страны к стране, различные государства и даже провинции внутри них могут также иметь свои установившиеся требования к продукции; более того, потребители, крупные и мелкие, могут иметь свои собственные требования к продукции, независимо от существования каких-либо других норм, характеризующих эту продукцию.

Случись так, что национальная или организованная в международном масштабе сертификация окажется неприемлемой, а сертификация всё же необходима, единственная, но дорогостоящая альтернатива сведётся к тому, что каждый потребитель предпримет контрольную проверку продукции своими силами. Такое дублирование сертификации различными потребителями является дорогостоящим делом. В то время как потребитель, в конечном счете, оплачивает свою покупку, изготовитель же в целом обременен больше, чем просто расходами, связанными с применением конкретной схемы сертификации. Он страдает от всякого рода трудоёмких и спокойных последствий, пытаясь удовлетворить различные требования к качеству продукции, которые предъявляют многие из потребителей, желающие иметь фактически одну и ту же продукцию.

В заключение будет справедливым заметить, что даже точное определение характеристик приемлемой продукции может оказаться недостаточным, чтобы удовлетворять потребности торговли, и что торговые барьеры, возникающие вследствие изменений необходимой сертификации, отличаются по своей природе от тех барьеров, которые создаются различиями в технических требованиях к одной и той же продукции в разных странах.

Важное значение в деле создания систем сертификации имеет испытательные лаборатории. С целью содействия признания роли лабораторий в действии систем или вне их ИСО было издано РУКОВОДСТВО 25 «Руководящие принципы по оценке технической компетентности испытательных лабораторий».

Параллельно с работами ИСО по созданию международной системы сертификации принимаются также меры по признанию испытаний и «сертификационных упорядочений» между странами, когда только часть сертификационной деятельности может быть признана другим партнером.

Руководство 24 ИСО «Руководящие принципы органов по сертификации по признанию компетентности органов по испытанию и контролю» было разработано для того чтобы содействовать решению этой проблемы.