Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_ответы_маркетинг_итог.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
89.36 Кб
Скачать
  1. Методы ценообразования.

Прежде чем приступить к продажам того, что фирма произвела (или доставила на данный рынок), ее соответствующие службы должны рассчитать, обосновать и установить цену на единицу произведенной (или доставленной) продукции.

Выделяют такие методы ценообразования:

1) с ориентацией на затраты

суть: предприятие определяет сумму полных затрат на единицу продукции и прибавляет к ним максимально возможную сумму прибыли. Величина прибыли зависит от цели предприятия в данный момент, условий рынка, традиций, принятых в данной сфере (отрасли), вида товара. На ряде производств норма рентабельности регламентируется гос. органами. Затраты, включаемые в себестоимость продукции также регламентируется гос. органами);

2) с ориентацией на полезность продукции;

суть: потребитель при оценке полезности продукта ставит в зависимость свою готовность платить конкретную сумму от степени выполнения данным продуктом соответствующих требований.

3) с ориентацией на спрос;

суть: метод основывается на ожидаемой оценке стоимости продукта потребителями, т. е. на том, сколько покупатель готов заплатить. Определение цен с ориентацией на спрос, нахождение функции спроса осуществляются с помощью всевозможных тестов, опросных листов, экспериментов, наблюдений за фактическими данными.

4) с ориентацией на конкуренцию;

суть: предприятие ориентируется не на затраты и спрос, а на текущие цены конкурентов, устанавливая свои цены чуть выше или ниже цен конкурентов (операторы связи, или цены на бензин).

5) на основе нахождения равновесия между затратами производства, спросом, конкуренцией;

суть: несколько этапов: 1) постановка цели ценообразования; 2) определение объема продаж исходя из производственной мощности фирмы и емкости рынка; 3) расчет исходной цены на основе полных затрат производства; 4) проработка различных возможных на реальном рынке вариантов комбинаций «цена — объем продаж», устанавливаемых на основе анализа сбыта или экспертным путем, и выбор оптимального из них; 5) оценка прочности товара на рынке (выявление преимуществ и недостатков от конкурентов); 6) проработка различных вариантов комбинаций «цена — объем продаж», но уже с учетом информации из 5-го этапа; 7) учет дополнительных факторов при назначении окончательной

цены (покупательская способность, инфляция и т.д.).

6) метод объединенного измерения (метод Conjoint Measurement) - самый сложный метод, но дающий более полную и ценную информацию.

суть: лабораторный эксперимент, где искусственно “воссоздаются”, симулируются реальные условия потребительского выбора, и симулируется сам выбор. Однако, условный выбор делается вполне реальными потребителями, которые (согласно условиям эксперимента) стремятся вести себя в точности так, как в действительной ситуации выбора, например, в магазине.

  1. Ценовая тактика.

Тактика ценообразования – набор конкретных практических мер по управлению ценами на продукцию фирмы для решения поставленных перед специалистами задач. К числу таких мер обычно относятся различные скидки и надбавки к ценам. Например, большинство энергокомпаний и операторов связи сталкиваются с проблемой пиковых нагрузок в одни часы и спада нагрузок – в другие. Поскольку экономически выгодно иметь минимальные резервные мощности, энергетические и телефонные компании во всем мире применяют дифференцированные тарифы: в часы пиковой нагрузки они максимальны, а в «мертвый период» – минимальны. Потребителей подстраивают свои запросы под тарифы, в итоге нагрузка выравнивается.

Определение тактики ценообразования создает основу для текущей практической деятельности менеджеров. Далее, им необходимо изучить каждую группу факторов, наиболее существенно влияющую на формирование цен: покупателей, конкурентов, затраты и государство, чтобы знать, как именно они в конечном счете воздействуют на установление цен. Именно данные факторы, в конечном счете, определяют профиль цены, которую компания может и хочет запросить с покупателей.

Основные виды ценовой тактики:

1) Стандартные долговременные цены. Подобную тактику используют фирмы, выпускающие стандартные товары, спрос на которые постоянен. Фирма создает образ надежной и устойчивой цены.

2) Меняющиеся, или гибкие, цены. Если фирма стремится реагировать в цене на конъюнктуру рынка, она может на одни и те же товары устанавливать различные цены в зависимости от времени и места продаж. Например, в центре города молоко стоит 25 рублей, на оптовом рынке – 23, в универсаме – 24, в магазине – 28 рублей.

4) Цены потребительского сегмента. Цена может быть различна для разных групп потребителей по сегментам. Например, в парижском метро вагоны 1-го и 2-го классов не отличаются практически ничем, кроме цены и цвета билета; существуют авиабилеты экономического класса, бизнес-класса и т. д., проездные билеты для студентов, школьников и т. п.

5) Психологически привлекательные цены. Психологи отмечают, что для покупателей являются привлекательными некоторые цифры, например, 4 или 7. Покупатели с удовольствием берут товары с ценой, заканчивающейся на эти цифры. Есть страны, в которых потребители предпочитают неокругленные цифры, а в других, напротив, – круглые.

6) Ступенчато-дифференцированные цены. Если предприятие выпускает не один товар, а широкий ассортимент, предпочтительно дифференцировать продукцию по цене, чтобы уверенней внедриться на различные рыночные сегменты.

7) Перераспределение издержек в рамках номенклатуры. Предприятия, в номенклатуре которых есть взаимодополняющие товары, могут перераспределить издержки в ценах на данные товары, то есть в цену одного товара включить издержки другого товара (или их часть).

Фирма «Кодак», например, раньше продавала свои фотоаппараты по невысоким ценам. Издержки она возмещала, продавая фирменную фотопленку по цене, превышающей ее фактическую стоимость. То, что не было включено в стоимость фотоаппарата, включалось в стоимость пленки и услуг печати.

8) Единая линия цен в торговом зале. Данная тактика предполагает, что все товары в одном зале продаются по единой цене, сравнение их потребительской стоимости позволяет потребителю охотнее приобретать необходимый ему товар.

9) Падающий убыточный лидер. Фирма продает свою основную продукцию по сниженным ценам и таким образом привлекает потребителей ко всей ассортиментной группе изделий, продающихся по обычным ценам.

10) Организация межсезонных, тематических и праздничных распродаж позволяет избавиться от не проданного в сезон товара, освободить складские помещения и извлечь деньги, «замороженные» в товаре.