Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_ответы_маркетинг_итог.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
89.36 Кб
Скачать
  1. Планирование ассортимента продукции.

Политика ассортиментов товара – одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия.

Под товарным ассортиментом принято понимать всю совокупность изделий, выпускаемых предприятием и предлагаемых на рынке с целью реализации и получения дохода (прибыли).

Товарный ассортимент предприятия может иметь довольно сложную структуру, состоящую из нескольких иерархических уровней.

1 уровень - виды товаров;

2 уровень - виды товаров подразделяются на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными характеристиками, качеством, ценой, др;

3 уровень - каждая ассортиментная группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей, марок).

Пример: завод производит 2 вида товаров: холодильное оборудование и кухонные комбайны (1-й ур. классификации). В производстве холод. оборудования выделяются типы: бытовые холодильники и холод. камеры для магазинов (2-й ур. классиф.). Бытовые хол-ки произв-ся -одно, -двух, -трехкамерные (3-й ур. классиф-ции).

Товарный ассортимент характеризуется следующими показателями:

• широта ассортимента (количество ассортиментных групп (типов) по каждому виду товара, входящему в ассортимент);

• глубина ассортимента (количество позиций в каждой ассортиментной группе);

• возрастная структура входящих в ассортимент товаров (показывает доли старых и новых товаров в ассортименте);

• сопоставимость м/у предлагаемым ассортиментом и ожиданиями (нуждами, потребностями, запросами) целевого рынка (соответствие предложения спросу);

• «поведение» товара на рынке (определяет его конкретную роль, которую он призван исполнять в обеспечении сбыта всего ассортимента товаров).

Формирование ассортимента – непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла товара. Система формирования ассортимента включает следующее: 1) определение текущих и перспективных потребностей покупателей, анализ способов использования данной продукции и особенностей покупательского поведения на соответствующих рынках. 2) оценка существующих аналогов конкурентов по тем же направлениям. 3) критическая оценка выпускаемых предприятием изделий в том же ассортименте, что 1 или во 2 пунктах, но с позиции покупателя. 4) решение вопросов, какие продукты следует добавить в ассортимент, какие следует исключить из ассортимента вследствие снижения уровня конкурентоспособности. Следует ли диверсифицировать продукцию за счет других направлений деятельности, выходящих за рамки сложившегося профиля. 5) рассмотрение предложений о создании новых продуктов, совершенствовании существующих, а также о новых способах и областях применения товаров. 6) разработка спецификации новых или улучшенных продуктов в соответствии с требованиями покупателей. 7) изучение возможностей производства новых или усовершенствованных продуктов, включая вопросы цен, себестоимости и рентабельности. 8) проведение испытаний, тестирование продукции с учетом потенциальных покупателей в целях выявления их приемлемости по основным показателям. 9) разработка специальных рекомендаций для подразделений предприятия относительно качества, наименований, упаковки продукции в соответствии с результатами проведенных испытаний, утверждающих приемлемость характеристик изделий или предопределяющих необходимость. 10) оценка и пересмотр всего ассортимента.

Товарная стратегия разрабатывается на перспективу и может включать 3 стратегических направления по улучшению привлекательности имеющегося на фирме товарного микса:

1) инновация товара (разработка и внедрение новых товаров (абсолютно новый товар и уже существующий товар, но модифицированный);

2) вариация товара (изменение стиля и внешней формы, его упаковки, марки и т.д.);

3) элиминация товара (выявление "стареющих" товаров; разработка мероприятий для функционирования фирмы в условиях стадии спада; изъятие товара (товаров) из номенклатуры и продолжение деятельности с оставшимся ассортиментом; снятие товара с рынка).