Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_ответы_маркетинг_итог.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
89.36 Кб
Скачать
  1. Оценка конъюнктуры и емкости рынка. -искать

Конъюнктура рынка — это совокупность условий (черт) и обстоятельств, влияющих на ценность и на вытекающие отсюда изменения в величине доходов предприятий.

Кон-ра рынка характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного типа, а также соотношением цен.

Основ. цель изучения товарного рынка – установление, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на составление рынка, на его развитие в ближайшем будущем. Результаты изучения конъюнктуры рынка предназначены для принятия оперативного решения по управлению производством и сбытом товаров.

Для характеристики рынка применяется понятие «емкость рынка» - это объем реализации на нем товаров в течение опред. периода (напр., года) (т.е. сколько товаров может быть продано за опред. время на опред. рынке). Измеряется в физических единицах или в денежном выражении. Емкость рынка – один из основных объектов исследования, помогает определить возможный объем сбыта. Считается как за прошедшее время, так и прогнозируется.

Формула 1 (на основе баланса произ-ва, импорта и экспорта):

Емк. рынка = V (объем произ-ва товара) + Импорт товара − Экспорт − Объем товарных остатков на предприятии.

Напр.: Емк. р. = 1 млн. тонн муки + 100 тыс. (ввозят из др. стран) − 800 тыс. (вывозят за границу) − 50 тыс. (осталось на предприятии) = 250 тыс. тонн муки.

Формула 2 (на основе удельного потребления):

Емк. рынка = Численность населения * Удельное потребление (сколько потреб. на душу насел.)

Напр.: Емк. р. подсолнечного масла = 2,5 млн. * 10л = 25 млн. - можно продать в Алтайском крае масла.

  1. Методы рекламной деятельности.

Основная цель и предназначение коммерческой рекламы заключается в стимулировании продаж сейчас и/или в будущем тех или иных товаров или услуг. Для этого реклама воздействует на покупателя и способствует его действиям по приобретению рекламируемых товаров и услуг. При этом используется целый ряд различных методов и приемов, воздействующих на различные психические структуры человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

В основе любого вида рекламной деятельности лежит информация. Она подается таким образом, чтобы покупатель поверил ей и выбрал из всего множества товаров именно рекламируемый товар.

1. Метод утвердительных высказываний:

утверждения, которые представляются в качестве факта, при этом подразумевается, что эти заявления самоочевидны и не требуют доказательств. Практически вся реклама построена на использовании этого метода. Более того, нередко эти высказывания с рациональной точки зрения и в отрыве от рекламы выглядят некоторым преувеличением. Напр., Red Bull окрыляяяяеееет, Майский чай - любимый чай и т.д.

2. Выборочный подбор информации:

Суть метода состоит в специальном подборе и использовании только тех фактов, которые являются выгодными для информационно - психологического воздействия рекламы. Напр., встречается в политической борьбе, Lada Kalina . Разница? Разница есть!

3. Концентрация на нескольких чертах или особенностях:

в условиях недостатка времени, площади, короткого времени восприятия рекламы потребителем применяется метод концентрации только на самых важных чертах продукта.

Напр. "продукции Эппл не нужна реклама". - проще сказать так, а не перечислять все достоинства.

4. Дополнительное свидетельство:

если совместно с тем или иным утверждением приводится также дополнительное свидетельство о его подтверждении, то потребитель психологически склонен больше доверять этому утверждению.

Напр., "клиническая практика доказала:"- рекламный ролик жевательной резинки Dirol.

5. Использование авторитетов (групп влияния):

авторитетных и известных для аудитории личностей или групп (актеры, певцы и т.д.)

Напр., певица Валерия - официальное лицо обувной компании Вестфалика.

6. Создание контраста:

показать рекламируемый товар, как нечто отличающееся от остальных.

Напр., в ролике показывают, что у девушки секутся волосы, затем показывают шампунь, и в конце ролика - улыбающаяся девушка с красивыми волосами.

и т.д.