Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
527519_AAFB3_shpargalki_po_teorii_i_metodike_pr...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

42. Исследователи, разработавшие педагогические рекомендации по обучению детей аппликации

И.Л.Гусарова аппликация в д.с

М.А.Гусаккова аппликация

З.А.Богатеева занятия аппликацией в д.с

И.К.Щеблыкин, В.И.Романина, И.И.Кагаков аппликационные работы в начальных классах

Авторы дают учителям начальных классов, кружководам, воспитателям гпд простое и понятное изложение методических идей и практических приемов обучения детей аппликации (1983)

З.А.Богатеева аппликация по мотивам народного орнамента в д.с

З.А Богатева мотивы народных орнаментов в детских аппликациях (1986)

Р.Г.Казакова

Забвина аппликация из ткани

И.В.Новикова аппликация из природных материалов в д.с.

В методических пособиях В.И.Паллон, Е.А.Коссаковской, Л.Г.Суховской были определены и сформулированы основные задачи и последовательность обучения аппликации в мл, ср, ст группах.

В.И.Паллон (1955) разработал последовательность обучения детей приемам вырезания без предварительной прорисовки контура изображения. Сначала они должны были упражняться в вырезании на глаз по прямой линии, а затем по кругу и плавным кривым. При этом автор подчеркивает, что прочное усвоение этих приемов зависит от того, насколько воспитатель умело изменяет содержание занятий, поддерживает интерес ребенка к работе с бумагой и ножницами.

Такая последовательность обучения в соответствии с программными требованиями нашла наглядное выражение в альбоме для воспитателей, созданном В.И.Паллон в соавторстве с Л.Г.Суховской – « аппликация в д.с.»1960, 1964. Его материалы затем были включены в альбом под тем же названием авторов Л.Г.Суховской и А.А.Грибовской в дополненном виде.

Глубокое теоретическое обоснование значения аппликации во всестороннем развитии д.д.в. разработка последовательности в обучении аппликации в разных возрастных группах были даны в пособии И.Л.Гусаровой « аппликация в д.с.»1968. автор практически показала пути применения разных методов и приемов овладения техникой аппликации на конкретном содержательном материале, исходя из особенностей усвоения детьми приемов вырезания, раскладывания, наклеивания.

В книге И.Л.Гусаровой аппликация рассматривается как важное средство эстетического воспитания д., формирования их конструктивных, творческих способностей и эстетического вкуса. Такая направленность аппликационных занятий выделяется в пособиях Лоотсар, Косминской, Халезовой.

И.Л.Гусарова рекомендует начинать аппликационные работы в младшей группе с выполнения заданий, имеющих определенную изобразительную задачу – создание знакомого предмета. Интерес к теме поможет дошкольнику преодолеть и конструктивные, и технические трудности. Маленькому ребенку понятнее задача сложить из 2-3 частей предмет, чем расположить геометрические формы по принципу чередования и симметрии в узоре.

И.Л.Гусарова так же рекомендует при первом ознакомлении детей с приемом вырезания симметричных форм из бумаги, сложенной вдвое, вырезать формы по заранее нарисованному контуру на согнутой пополам бумаге.

З.А.Богатеева разработала вопрос об использовании декоративного искусства нашей страны. Пособие « Аппликация по мотивам народного орнамента в детском саду» подготовленное ею, знакомит с орнаментами народов СССР и дает указания к их использованию в работе с дошкольниками. Кроме того в книге приводятся образцы аппликационных работ с целью их использования в оформлении детского сада.

З.А.Богатеева книга « занятия аппликацией в детском саду» (1988) рассказывает о разных видах аппликации, приемах вырезания из бумаги, дает методические рекомендации и примерные варианты планирования занятий в каждой возрастной группе , наглядно демонстрирует способы вырезания геометрических, силуэтных, растительных форм и орнаментов

В книге «аппликация из природных материалов в детском саду» И.В.Новиковой представлена система обучения дошкольников работе с природным материалом в средней, старшей и подготовительной группах детского сада. Материал подобран и расположен с учетом возрастных особенностей детей 5-7 лет и технологии обработки природного материала. Она поможет организовать интересные и увлекательные занятия, научить ребенка разнообразным способам и приемам аппликации, развить образное и пространственное мышление, зрительно-двигательную координацию, воображение и творческие способности.(2007)