Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
527519_AAFB3_shpargalki_po_teorii_i_metodike_pr...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

12. Педагогические рекомендации по обучению детей предметной и сюжетной лепке.

В работе с детьми используются три вида лепки: предметная, сюжетная и декоративная. Каждая имеет свои особенности и задачи и может проводится по заданию и по замыслу.

Предметная лепка: Лепка отдельных предметов явл. более простым, чем в рисовании, т.к. р-к имеет дело с реальным объемом, и ему нет необходимости прибегать к условным средствам изображения. Дети быстрее овладевают изображением предметов конструктивной формы, нежели пластической формы. Задача: обучить умению изображать в лепке основную форму предметов и более яркие её характерные признаки.

Задачи обучения:

1мл.гр.: содействовать форм-ю интереса к лепке; знакомить со свойствами материала; учить правильно пользоваться глиной; помочь овладеть техническими приёмами (от большого куска отрывать небольшие куски, раскатывать, соединять); научить создавать простейшие формы (цилиндры, шары, палочки).

2мл.гр.: Всё то что в 1 мл.гр. + пробудить инициативу в работе, воспитывать эстетические чувства. Умение видоизменять знакомую форму (палочка – баранка).

Ср.гр.: Пробуждать устойчивый интерес к занятиям; развивать координацию движения рук; уточнять представления о форме и строении предметов; учить передавать эти представления в лепке. Учить детей чувствовать форму, ритм, симметрию, пропорции.

Ст.гр.: развивать любознательность; эстетическое восприятие окр. мира; уточнять у детей представления о форме предметов, их различии сходстве, характерные признаки, положение в пространстве.

Подг.гр.: Равивать зрит. восприятие формы предметов, учить использовать в лепке самые разнообразные средства для создания выразительного образа, осваивать различные изобраз. и технические приёмы – развивать творческую инициативу.

Сюжетная лепка: Проводится в ст. и подг. группах, т.к. р-ку надо много знать о предметах и уметь пользоваться разными приёмами изображения. В мл. и ср. группах только подводя к сюжетной лепке и накапливают необходимые знания и умения.

Задача: научить детей задумывать и изображать лепные композиции из 2-3 предметов; учить творчески подходить к решению сюжета, выделяя основное; использовать во время лепки знание формы, пропорций предметов, свои наблюдения за действиями живых объектов, различные приёмы лепки.

Задачи обучения:

Ст.гр.: Сюжеты из двух предметов; располагать на подставке; восп-ль предлагает сюжет.

Подг.гр.: Научить детей самостоятельно подбирать сюжет; использовать знакомые приёмы, располагать предметы на поставке; изображать изменение формы в зависимоти от действия предмета.

13. Искусство как художественное отражение действительности. Свойство художественного образа. Особая роль в эстетич воспит принадлежит искусству.

Худ особен искусства-отражение действительн в худ образах.

Образы И восприним ярко, живо, действуют на сознание и чувства, воспитыв определен отношение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познать действительн. Через И воспитыв умение видеть типичное, характерное, обобщать наблюдаемые явления.

Произведения И воспитыв худ вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в И, но и в действительности, в природе, в быту. В каждом значительном произвед И мы найдем глубокое содержание, воздействующее на зрителя благодаря выражению его в худ образах. Обобщенное отражение жизни через типические явления – одна из главных черт худ образа.

Всматриваясь в картину или скульптуру, мы начинаем понимать глубокий смысл ее содержания, заряжаться мыслями и чувствами художника.

Изобр И есть худ отражение действительн в зрительно воспринимаемых образах. Средствами цвета, пластики или рисунка художник создает на холсте, в глине или мраморе картины окруж жизни, сильные и прекрасные образы человека.

Для произведен изо И характерен выбор одного момента, явления и передача его в худ образах. Однако настоящий художник находит продуманное, острое решение сюжета, что дает возможность передать впечатление динамики жизни.

Художник выбирает такое событие в жизни людей, когда особенно ярко выявляются человеческие характеры.

Скульптор достигает выразительности передачей позы, динамики фигуры, пропорций ее частей.

Живопись, графика, скульптура, архитектура, дек-прикладн И – виды изо И, возникшие в глубокой древности, существовавшие во все эпохи и получившие новое содерж в наше время.