Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
527519_AAFB3_shpargalki_po_teorii_i_metodike_pr...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

25. Место архитектуры, скульптуры и дизайна в совр. Программах.

Программа «Истоки».

возраст

младший

старший

архитектура

---------

Ознакомл. с окружающим

скульптура

Общественные представления о конструируемых объектах

Мелкая пластика

дизайн

---------

Художественное рукоделие из ткани, применение инструментов, аранжировка из природных и искусственных материалов.

Программа «Цветные ладошки»

возраст

младший

средний

старший

подготовительный

скульптура

Использование глины, соленого теста и т.д. Видеть основную форму предмета.

Объёмные фигуры и простые композиции характерные признаки изображаемых объектов.

Рельефная лепка, скульптурный способ вытягивания из целого куска, рельефные налепы.

Рельефная лепка, скульптурный способ вытягивания из целого куска, рельефные налепы.

архитектура

-------

--------

Ознакомление а окружающим

Ознакомление с окружающим.

дизайн

-------

Композиции из кусков ткани

Несложный декор, одежда для кукол в аппликации

Панно

Декор окружающей среды.

26. Педагогические рекомендации по обучению детей аппликации из бумаги

Занятия аппл.начин. со 2-ой млад.груп. В мл. и ср. даются готовые формы. В ст. группах ребята самост.вырезают формы с учетом замысла и наклеивают их. Дети 6-7летмогут предварительно сделать эскиз буд.работы( нарисовать неслож.сюжет прост.каранд.),

2-ая мл.гр.: Детям не дают ножницы.Готов.формы для наклеивания раздают в пакетике каждому ребенку. После объяснения и выкладывания фигур на листе, воспит. проверяет правильность распол.деталей и только после этого на стол ставят клей.В обучении педагог должен опираться на непосредственное восприятие детей. В процессе показа образца воспит.отчетливо назыв.цвет формы, если необход.,обводит пальцем, подчеркивая ее особен.Обьясняет какую форму он берет, как кладет ее на бумагу, объясняет на каком расстоян. от нее след. полож. друг. форму и т. д.Знакомство с элем. следует начин. с круга и квадрата, т.к эти фиг. не треб. от детей сложн.пространств.ориентир. на листе бумаги. Для освоения цветов бумаги нужно давать более контрастные: крас.- зелен, желт.- синий.Выполняя элемен. узоры на полосе вначале использ.одинак, а затем разные по цвету, форме и величине фигуры. Обучен.составлению предметных изображ.следует начинать с простых, сост. из 2-3 частей, постепенно подводя к более сложным.

Ср. гр.: принцип постепенного усложнения-от прост.изобр.к более сложным.Образец, где нет возмож.использ.натуру( напр. при наклев. лодки с парусом).Нередко использ.частичный показ приемов выполн.задания.( при вырез.и наклеив.дома дети учатся выполн. крышу из полоски бумаги, срезая углы.)..Показ всего процесса изображения пров.в случае особо слож.заданий( при наклеив.грузовика из отдел.частей).Особое вним.треб.обучен.умению прав.польз.ножницами.. Вначале детям дают бум.в виде узких полосок(3-4 см), котор. разрез.двумя движениями ножниц.На послед.зан.нужно обучать детей делать косые срезы у прямоугол, разрезать квадраты по диагонали, получая трапеции и треугол.. Наиболее трудным явл. обуч.приемам вырезывания округлых форм- кругов, овалов. Дети могут вырез.снеговика, фрукты.В теч.года след.предл. неслож.сюжетн.композ.( снег.на горке, колоб.катит.по дорож.). Дети работ.не только индив, но и коллектив.Детям предоставл.возможн.выпол.апплик.по своему желанию.

Ст.гр.: Отрабатываем и закрепляем приемы, кот. дети овлад.в сред.груп. Формируем вырезывание один.фиг.из бум, слож.гармошкой, и симметр.-из бум, слож. вдвое. На кажд.занят.обращ.внимание на качест.детск.работ. Основ.содерж.детск.работ-предметное изображение, основанное на принципе плоскостного конструирования. Поэтому, подб.предм. для изобр.,воспит.должен обюращ.внимание на его эстетич.свойства.Закреп. технику.работы с ножниц..В теч.года предл.детям украшать узорами и полоску, и квадрат, и круг, и треуг, или украш.готов.силуэты.Обуч.детей вырезыван.симмметрич.фигур, след.подбир.изображ.симметрич.формы( вазы, груша, бабочка..). реком.при перв.ознак. детей по заранее нарисованному контуру на согнут.пополам бумаге. Помимо предмет. и декорат.апплик,необход.предлаг.сюжетн.и пейзажную апплик. Дети могут выполн.работы по замыслу., а также выполн. коллект. работы разнообразн. содержания.

Подготовит.группа: Детей нужно учить различ.холодн.и тепл.цвета,светл.и темн. А также прав.назыв.оттенки, использ.образн.названия( маковый, алый..). Большое вниман необход.уделять выразит.детских работ, передаче динамичности,образности, удачной композиции, развитию индив.способност.детей..Нужно научить детей как бы рисов.ножниц., овлад.навыками силуэтного вырезывания без предварит.прорисовки. Работ.след.начин. с вырезывания и наклеиван.главных крупных элемен.,постеп.дополн.более мелкие и заканчивая деталями для перед.характ.особенност.,создания выразител. образа.Работ.быстро,аккур,использ.рационал.приемы вырезыв, разумно расход.бумаг, убирать раб.место.