Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
527519_AAFB3_shpargalki_po_teorii_i_metodike_pr...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

35. Проблемы детского изобразительного творчества в зарубежной методике преподавания.

С конца XIX в. детский рисунок привлек к себе внимание ученых разных направлений—психологов, педагогов, этнографов, искусствоведов, историков как у нас в России, так и за рубежом. Это было обусловлено развитием науки и культуры, возникновением нового направления психологии — детской психологии. Детский рисунок рассматривался как объективный материал для изучения психологии детей, для выяснения их общих и индивидуальных особенностей.

За рубежом один за другим появляются труды по психологии детства, в которых большое место отводится анализу детского рисунка (Д. Сёлли, Н. Брауншвиг, Р. Лампрехт и другие).

Первым автором, посвятившим свой труд «Дети-художники» (1887 г.) психологическому анализу детских рисунков, был итальянский искусствовед Коррадо Риччи. Изучив большое количество детских рисунков, он дал характеристику своеобразия изобразительного творчества детей. Но в его работе и работах его последователей основным пороком являлось идеалистическое понимание путей развития детского рисунка. Исходя из биологизаторской теории спонтанного развития, Риччи и некоторые другие исследователи переоценивали творческие возможности детей, давали обоснование теории свободного воспитания. Детские рисунки часто оценивались как произведения искусства, имеющие большую эстетическую ценность, чем работы взрослых.

На основе биогенетической теории развитие детского творчества отождествлялось с развитием первобытного человека. Некоторыми исследователями игнорировалось своеобразие изобразительной деятельности и детский рисунок понимался как определенная ступень, предшествующая овладению речью, как особый вид игровой деятельности. Все эти исследования не выявляли подлинной сущности своеобразия детского творчества и в большинстве случаев требовали отказа от активного руководства им, невмешательства в процесс детского творчества, который якобы предопределен внутренними биологическими законами.

36. Пед .Рекомендации по форм-ю замысла .

Бывает два типа занятий: занятия на предложенную тему (освоение нового, повторение пройденного) и на тему выбранную каждым р-ком ( по его замылу).

1 мл.гр.: освоение нового материала занимает меньше времени, чем закрепление приобретенных навыков и умений. Вторая половина занятия отводится работе по собственному желанию.

2 мл.гр.: треть занятий отведена на свободные темы, выбранные детьми. Цель этих занятий – закр. преобрет. умений и навыков и восп-е способности самост. использовать освоенные приёмы.

Ср.гр.: повтр. пройденного материала – закр. навыков изображения продолжает занимать центральное место, однако увеличивается кол-во времени на освоение нового материала.

Ст. и подг. гр.: основное место отводится работе по замыслу. Цель таких занятий – развитие умений самостоятельно определять тему работы, применять освоенные приёмы изображения.

Цель занятий по замыслу – развитие самостоятельности, инициативы и творч. способностей, которые проявляются при выборе темы и приёмов изображения.

Во время таких занятий восп-ль облегчает задание – сам предлагает тему (например, слепить любимого сказочного героя), но р-к сам должен решить кого он должен слепить.

Удачным для работы по замыслу служит рисование на тему « Праздник в д/с», позволяющий каждому р-ку выбрать момент который ему больше понравился.

Такие занятия тесно связаны с решением учебных задач. В процессе реализации замысла идет закрепление полученных навыков, развивается способность использовать их при выполнении новых работ.

Новый программный материал не дается, но восп-ль иногда показывает новые способы изображения, если это необх. по теме, выбранной р-ком. Т.О. руководство детской работой на данном занятии носит индив. хар-р, т.к. указания восп-ля диктуются конкретной темой, выбранной р-ком.