Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_semestr_BA.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Узи брюшной полости (от 8.11.06)

Печень не увеличена, контуры ровные, паренхима однородной структуры, обычной эхогенности, сосудистый рисунок не изменён, внутрипечёночные желчные протоки не расширены.

Желчный пузырь не увеличен, обычной формы, стенки не изменены, в просвете эхоструктур не выявлено.

Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, чёткие, паренхима диффузно однородная.

Селезёнка не увеличена, паренхима однородной структуры.

Почки обычно расположены, нормальных размеров, с ровными контурами, дилятация XKC и теней конкрементов не выявлено, область надпочечников не изменена.

Рентгенография придаточных пазух носа (от 9.11.06)

Придаточные пазухи носа не изменены. Носовые ходы не прослеживаются из-за резкого утолщения слизистой оболочки.

Консультации специалистов.

Консультация психиатра ( от 7.11.06)

Диагноз: Черты эмоциональной лабильности.

Консультация отоларинголога (от 10.11.06)

Жалобы на: кашель, заложенность носа по утрам, насморк.

ЛОР-status:

Нос: Слизистая оболочка розовая. Перегородка носа по средней линии. Нижние носовые раковины не увеличены, отёчны. Носовые ходы содержат слизь. Носовое дыхание свободное.

Глотка: Нёбные миндалины не увеличены. Патологического содержимого в лакунах нет. Задняя стенка глотки розового цвета.

Гортань: Слизистая оболочка розовая. Голосовые складки перламутрово-серые, подвижные, смыкаются полностью.

AD: Наружный слуховой проход широкий. Барабанная перепонка перламутрово-серая. Световой конус нормальный.

AS: Наружный слуховой проход широкий. Барабанная перепонка перламутрово-серая. Световой конус нормальный.

Исследование слуха: AD 6 м / 6 м AS.

Диагноз: Аллергичекий ринит.

Консультация аллерголога (от 5.11.06)

С раннего детства атопический дерматит, аллергическая риносинусопатия. Бронхоспазмы около 1,5 лет. При аллергологическом обследовании выявлены выраженная реакция на домашнюю пыль, клеща домашней пыли, грибы мукор, физолус, физориум, пеницилиум.

В результате III этапа диагностического поиска были выявлены:

1) На рентгенограмме ОГК: лёгкие несколько вздуты в верхних отделах. Что косвенно говорит о синдроме бронхообструкции.

2) При бактериологическом анализе мокроты обнаружены: Streptococcus viridans group 10*6, что может свидетельствовать об инфекционной этиологии заболевания (хотя для данного микроорганизма это не характрено, а также титр находится на границы значимости), но характер мокроты, а также присутствие в ней Candida sp., может указывать на то, что в качестве материала была взята не мокрота, а слюна. Желательно для уточнения провести бронхоскопию и взять смыв с бронхов.

3) Повышение титра IgE в крови. Что свидетельствует об аллергизации организма и атопическом компоненте заболевания.

4) Нормальные показатели титров других антител, СРБ, фибриногена, СОЭ, что опровергает возможность инфекционной природы патологического процесса.

5) При ФВД: показатели вентиляционной функции лёгких в пределах нормы. Что ставит под сомнение диагноз бронхиальной астмы, но в то же время говорит о лёгком интермиттирующем течении процесса (ОФВ1 больше 80% от должных, также для данного течения заболевания характерно: кратковременные симптомы реже 1 раза в неделю (у пациентки чаще, но это не основной критерий, определяющий тяжесть течения бронхиальной астмы), короткие обострения, ночные симптомы меньше 2 раз в месяц (у пациентки они отсутствуют), вариабельность значений ПСВ меньше 20 % (по словам пациентки, основанных на регистрации ПСВ в течение дня, вариабельность значений низкая)). Нормальные показатели при продолжающихся возникновениях приступов дают основание предполагать о фазе стихающего обострения заболевания.

Реакция на вентолин положительная, что указывает на адренергический механизм бронхоспазма, а также на его обратимость. Положительной реакции на атровент не выявлено.

6) На рентгенограмме придаточных пазух носа носовые ходы не прослеживаются из-за резкого утолщения слизистой оболочки. ЛОРом был поставлен диагноз аллергический ринит. Это говорит о выраженной общей гиперреактивности иммунной системы пациентки.

7) Аллергологом был подтверждён диагноз риносинусопатии (наличие которой характерно для большинства пациентов с бронхиальной астмой), также в ходе проведения аллергопроб была выявлена аллергическая реакция на домашнюю пыль, клеща домашней пыли, грибы мукор, физолус, физориум, пеницилиум. Наличие аллергизирующих веществ указывает на аллергический (атопический патогенез) бронхообструкции.

8) В анализе мочи выявлено: Моча неполной прозрачности, повышение количества лейкоцитов, эритроцитов, наличие оксалатов, кристаллов мочевой кислоты (что может свидетельствовать о предрасположенности к мочекаменной болезни, но для уточнения нужно дальнейшее обследование органов выделительной системы), большого количества слизи и бактерий (может свидетельствовать о инфекционном процессе в мочевом пузыре или уретре, но количество не так велико, что даёт право предполагать, что в обоих случаях был неправильно взят биоматериал). Желательно повторить анализ.

9) Патологии со стороны других органов и систем не выявлено, что даёт право утверждать о неосложнённом течении бронхиальной астмы.

Таким образом по данным всех этапов диагностического поиска можно поставить диагноз:

Бронхиальная астма (кашлевой вариант) атопического генеза лёгкого интермиттирующего течения в фазе стихающего обострения без осложнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]