Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_semestr_BA.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)

Впервые приступы кашля появились в июле 2005 года, когда пациентка поехала в Евпаторию. Сама она связывала приступы кашля, а также периодически возникавшие эпизоды головокружения, сердцебиения и тошноты с тем, что во время пребывания она начала курить (выкуривала по 3 сигареты в день). Приступы тогда были кратковременными, не сопровождались отделением мокроты, возникали редко.

После приезда в Москву в августе 2005 года приступы участились (иногда они возникали дважды за день). По рекомендациям знакомых начала принимать мукалтин, отвар корочек мандарина, без видимого эффекта. В сентябре в связи с нарастанием продолжительности приступов кашля и их частоты была вынуждена обратиться в детскую поликлинику по месту жительства, где ей был поставлен диагноз ОРВИ из-за снижения иммунитета в результате акклиматизации. Были даны рекомендации по продолжению проводившемуся самостоятельно лечению. Больная продолжала принимать мукалтин и отвары трав, без эффекта. В январе 2006 года в связи с продолжавшимся кашлем обратилась в подростковую поликлинику по месту жительства, где рекомендованы мукалтин, бромгексин и другие средства от кашля. В феврале консультировалась с участковым терапевтом, который направил больную в диагностический центр к аллергологу, пульмонологу. В центре были проведены аллергопробы, гиперреактивности ни на какие аллергены не выявлено. В марте во время диспансеризации при осмотре отолариногологом нарушений не выявлено. В конце весны 2006 года участковым терапевтом было дано направление на госпитализацию для обследования.

Во время экзаменов в июле пациентка отметила резкое ухудшение состояния, проявившееся учащением, увеличением длительности и интенсивности приступов кашля, что связывает с психо-эмоциональным напряжением во время сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Сразу после окончания экзаменов (в середине июня 2006 года) была госпитализирована в 45 больницу, где был поставлен диагноз острого бронхита, фарингита. Во время пребывания в больнице получала беротек, лазолван и венталин через небулайзер – без улучшений. При выписке было рекомендовано применение беродуала и беротека. В течение 1 месяца пациентка применяла эти препараты систематически, далее стала использовать их только при эпизодах приступа, данные препараты купировали кашель в течение 5-10 минут, но по словам больной изменений частоты появления кашля не отмечалось.

В сентябре 2006 года по поводу ОРВИ (субфебрильная температура тела, слабость) в районной поликлинике были назначены щелочные ингаляции – без эффекта. Температура снизилась, улучшения по отношению к приступам не наблюдалось. В октябре была направлена поликлиникой в туберкулёзный диспансер. Туберкулёза обнаружено не было.

3 ноября 2006 в плановом порядке была госпитализирована в клинику факультетской терапии ММА им. И.М. Сеченова для обследования, дальнейшей постановки диагноза и лечения.

По данным собранным на первом этапе диагностического поиска нужно проводить дифференциальный диагноз между следующими заболеваниями:

Пневмонией,

Хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ),

Хронический бронхит.

В результате первого этапа диагностического поиска было выявлено:

1) Наличие периодически (от 1 раза в неделю до 1 раза в день) возникающих кратковременных приступов надсадного малопродуктивного кашля (в связи с чем можно было бы предположить хронический бронхит, но для этого нужен основной диагностический критерий – «кашлевой анамнез» - не менее 2 лет по 3 месяца подряд, чего при расспросе выяснено не было). Так же кашель может указывать на пневмонию, но так как по данным рассказов пациентки процесс хронический, что не соответствует определению пневмонии, данную нозологическую форму можно опровергнуть. Кашель характерен и для ХОБЛ, но это заболевание развивается в течение долгого времени, а у пациентки анамнез охватывает только 1,5 года, что ставит под сомнение такой диагноз.

2) Проявление аллергических реакции (пищевой аллергии до 4 лет, приступ удушья в результате инъекции гамма-глобулинов).

3) Наследственность по атопическим реакциям отягощена (у матери аллергия на амброзию).

4) Влияние климатических факторов на состояние больной (первые приступы кашля появились во время пребывания в Евпатории).

5) Приступы купировались ингаляциями ГКС (беротек) и ингаляциями комбинированными препаратами бета-2-адреномиметиков холинолитиков (беродуал).

По этим данным можно предположить развитие у пациентки бронхиальной астмы (кашлевого варианта) атопического генеза лёгкого течения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]