Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита населения (Гавриленко).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра коммерции и технологии торговли

В.Н.Гавриленко

О. А. Скрыпниченко

О. В. Шереметова

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пособие для студентов экономических специальностей

Гомель 2004

Отбор материала проведен в соответствии с требованиями типовой программы дисциплины «Защита населения и хозяйственных объек­тов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность». Посо­бие раскрывает характерные чрезвычайные ситуации для Республики Беларусь, их последствия, позволяет студентам более глубоко усво­ить необходимость и последовательность проведения защитных ме­роприятий в различных режимах функционирования Государствен­ной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Коллектив авторов будет благодарен всем читателям за замечания и предложения по данному пособию.

Пособие составлено коллективом авторов: Гавриленко В. Н. — гла­вы 6-8, п. 8.2.1, 8.2.3; Скрыпниченко О. А. — 1-5, 9; Шереметова О. В. — глава 8, п. 8.1,8.2.2, 8.3.2, 8.4.

1. Основы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

1.1. Структура Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь

Защита населения и территорий (ЗНиТ) в чрезвычайных ситуациях (ЧС) возложена на Государственную систему предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера. Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляют совокупность организационных действий, направленных на решение какой-либо из задач по предупреждению или ликвидации ЧС, выполняемых координирующими органами, ор­ганами повседневного управления, силами и средствами территори­альных и ведомственных подсистем Государственной системы пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Принципы построения Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, состав сил и средств, порядок функционирования и взаи­модействия основных элементов системы определяются Положением о Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера. В период во-

4

енногб времени защита населения организуется на основании Поло­жения о гражданской обороне Республики Беларусь.

Построение Государственной системы предупреждения и ликви­дации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны осуществляется по территориальному, отрас­левому и производственному принципам и имеет четыре уровня: рес­публиканский, территориальный, местный и объектовый.

Каждый уровень Государственной системы предупреждения и ли­квидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера имеет координирующие органы, постоянно действующие органы повседневного управления по ЧС, силы и средства, системы связи, оповещения, информационного обеспечения, резервы финансов, ма­териальных ресурсов (рис. 1).

Рис. 1. Структура Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь

5

Координацию действий всех органов и структур осуществляют комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) всех уровней.

В состав сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера входят силы и средства предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций, наблюдения и контроля за состоянием окружаю­щей среды и потенциально опасных объектов. Силы и средства Госу­дарственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера включают невоенизи­рованные формирования гражданской обороны, подразделения экс­тренной медицинской помощи, штатные аварийно-спасательные, ава­рийно-восстановительные подразделения и формирования, могут при­влекаться воинские части.

Аварийно-спасательные формирования должны иметь материаль­но-технические ресурсы, обеспечивающие работу в автономном ре­жиме в течение не менее трех суток.

Силы и средства наблюдения и контроля окружающей среды и по­тенциально опасных объектов входят в состав соответствующих мини­стерств, госкомитетов, профильных научно-исследовательских органи­заций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды.

Оперативное управление и информационное обеспечение Государст­венной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера осуществляется информа­ционно-управляющей системой в составе центров оперативного управ­ления, узлов связи, дежурно-диспетчерских служб, средств массовой информации соответствующих уровней.

Материально-техническое, финансовое обеспечение предупрежде­ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляются как за счет организаций, по вине которых произошла авария или катастрофа, так и за счет средств министерств Республики Беларусь, фондов Правитель­ства Республики Беларусь. Особое внимание уделяется финансирова­нию целевых программ по защите населения и территорий, обеспече­нию устойчивого функционирования объектов хозяйствования.

Основными задачами Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются следующие:

  • разработка и реализация правовых и экономических норм по защите населения и территорий;

  • прогнозирование и предупреждение ЧС;

  • повышение устойчивости предприятий и территорий в ЧС;

6

  • обеспечение готовности органов управления, сил и средств к ликвидации ЧС;

  • подготовка населения к действиям в ЧС;

  • сбор, обработка и выдача информации в области защиты;

  • надзор, экспертиза, контроль окружающей среды и потенци­ально опасных объектов;

  • социальная защита населения, пострадавшего от ЧС;

  • реализация прав и обязанностей граждан в области защиты и др.

Для действий соответствующих структур Государственной систе­мы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природ­ного и техногенного характера определяющим является тот факт, что содержание мероприятий по защите населения и территорий в чрез­вычайных ситуациях в значительной мере общее для всех ЧС вне за­висимости от причин их возникновения. Организуются и проводятся защитные мероприятия на основании общих, подтвержденных прак­тической деятельностью, принципах.

Основными принципами защиты населения и территорий от чрез­вычайных ситуаций являются следующие:

  • научная обоснованность при выборе направлений и способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

  • оптимальность объемов и сроков планируемых и реализуемых мероприятий гражданской обороны и их экономическое обоснование;

  • заблаговременность проведения мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возник­новения;

  • планирование и осуществление мероприятий по защите населе­ния и территорий от чрезвычайных ситуаций с учетом экономиче­ских, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций;

  • необходимая достаточность и максимально возможное исполь­зование сил и средств при определении объема и содержания меро­приятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуа­ций;

  • разграничение полномочий республиканских органов государ­ственного управления и местных исполнительных и распорядитель­ных органов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций;

  • гласность при осуществлении деятельности, связанной с преду­преждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

7

Защита населения и территорий осуществляется также с учетом при­роды, масштабов поражающих факторов конкретной чрезвычайной си­туации.

Основными правовыми документами, регламентирующими дея­тельность Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по за­щите населения и территорий, являются законы Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природ­ного и техногенного характера» и «О радиационной безопасности», Положение о гражданской обороне Республики Беларусь, Положение о Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера, Нормы радиаци­онной безопасности (НРБ-2000), различные нормативные акты.

Характер, объем, сроки и порядок проведения защитных меро­приятий (ЗМ) определяются Советом Министров Республики Бела­русь через Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, территориальные и отраслевые подсистемы.

Вне зависимости от вида и масштабов чрезвычайных ситуаций за­щитные мероприятия делятся на следующие группы: правовые, инже­нерно-технические, организационные, а также санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

В зависимости от фазы развития чрезвычайной ситуации (зарож­дение, инициирование, кульминация) целесообразно провести сле­дующую классификацию ЗМ:

1. Мероприятия по предупреждению ЧС, снижению размеров ущерба и потерь при их возникновении, проводимые заблаговремен­ но. К заблаговременным мероприятиям относятся те, что проводятся в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности.

Режим повседневной деятельности соответствует нормальной произ­водственной, радиационной, химической, биологической (бактериоло­гической), гидрометеорологической обстановке в регионе или объекте хозяйствования, отсутствуют массовые заболевания людей, животных, растений. Режим повышенной готовности вводится при получении про­гноза о возможности возникновения чрезвычайной ситуации, при ухуд­шении обстановки вокруг потенциально опасных объектов (авария с уг­розой взрыва и (или) угроза загрязнения либо заражения окружающей среды радиоактивными веществами (РВ) или аварийными химическими отравляющими веществами (АХОВ), штормовое предупреждение и т. п.).

2. Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые при возникновении чрезвычайной ситуации (чрезвычайныйрежим).

8