Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита населения шпоры к зачету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать
  1. Система безопасности в Республике Беларусь (структура, функции).

    Вопросами обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (ЧС) в республике занимаются различные службы: гражданской обороны (ГО), ми­нистерства по чрезвычайным ситуациям и др.

    Гражданская оборона Республики Беларусь является государственной си­стемой, обеспечивающей планирование, организацию и исполнение специа­льных мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Она представляет собой совокупность органов управления, служб и формирований, осуществляющих целенаправленную деятель­ность по обеспечению безопасности населения республики при возникнове­нии различных чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического и при­родного характеров, а также по заблаговременной подготовке к действиям в военное время.

    Основными задачами ГО республики являются:

    защита населения от последствий стихийных и экологических бедствий, крупных аварий и катастроф, применение противником в военное время со­временных средств поражения:

    координация деятельности органов управления республики по прогнози­рованию, предупреждению и ликвидации последствий экологических и сти­хийных бедствий, аварий и катастроф;

    проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в очагах поражения;

    создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организация наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой;

    специальная подготовка руководящих кадров и сил ГО, всеобщее обуче­ние населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени:

    участие в осуществлении мер, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов и отраслей экономики в экстремальных услови­ях мирного и военного времени.

    Виды, объемы и сроки проведения мероприятий, обеспечивающих вы­полнение задач ГО, определяются правительством, министерствами и ведом­ствами исходя из экономического и оборонного значения отдельных насе­ленных пунктов и объектов народного хозяйства.

    Общее руководство ГО в Республике Беларусь осуществляет ее Прези­дент, непосредственно министр внутренних дел. который является и нача­льником ГО страны.

    Основным звеном системы ГО является объект народного хозяйства. На объекте выполняется весь комплекс мероприятий по защите рабочих и слу­жащих, по обеспечению устойчивости работы объекта в военное время, в чрезвычайных ситуациях, по подготовке сил и средств к велению спасатель­ных и других неотложных работ.

    Руководящими органами Республиканской системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) являются:

    республиканская Комиссия по ЧС:

    комиссии исполкомов соответствующих местных Советов по ЧС;

    1. Чрезвычайные ситуации и зашита населения, объектов народного хозяйства

    ведомственные комиссии по ЧС, создаваемые при необходимости руко­водителями министерств и ведомств.

    Органами повседневного управления РСЧС являются:

    штабы ГО всех уровней;

    дежурно-диспетчерские службы министерств и ведомств.

    Руководящие органы и органы повседневного управления образуют сис­тему управления РСЧС.

    Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) всех уровней проводят по своим планам мероприятия, направленные на предупреждение возникнове­ния экстремальных ситуаций, а в период ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий привлекают для этих целей необходимые транспортные, спасательные, пожарные, медицинские, восстановительные, другие силы и средства, расположенные на их территории, а также материа­льно-технические ресурсы, сети связи и информации.

    Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в очагах поражения привлекаются необходимые силы и средства. Силы ГО состоят из войсковых частей, невоенизированных формирований, специально создаваемых по­дразделений аварийно-спасательной службы, штатных дежурных и специа­лизированных формирований предприятии, учреждений, организаций, ми­нистерств и ведомств.

    Войска ГО — это мобильная часть сил, которая, как правило, первая при­ступает к ликвидации последствий катастроф, аварий и прочего, обеспечива­ет ввод невоенизированных формирований в очаги поражения, выполняет наиболее сложные и трудоемкие задачи на важнейших объектах.

    Основу сил ГО составляют и невоенизированные формирования граж­данской обороны (НФГО) — это группы людей, которые сформированы со­гласно штату в отряды, команды, группы, бригады, оснащенные специальной техникой и имуществом, обученные ведению спасательных и других неот­ложных работ в очагах поражения.

    Специальными являются формирования; разведывательные (, связи, меди­цинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, материа­льного обеспечения, технического обеспечения, зашиты сельскохозяйствен­ных растений и животных, автомобильные и др.

  2. Воздействие чрезвычайных ситуаций на экономику.

Любое предприятие предназначено для выпуска той или иной необходимой продукции. Этой задаче и подчинена его деятельность. Однако завод или ферма существуют в окружении конкретной среды, т.е. экологических систем, которые неизбежно подвергаются воздействию со стороны производства. Пренебрежение состоянием окружающей среды в интересах экономии средств неизбежно ведет к отрицательным последствиям и для самого предприятия. Так, в результате загрязнения воздуха и воды может страдать население, разрушение рекреационных экосистем приводит к неблагоприятным социальным последствиям, погоня за Деевым сырьем может вызвать его дефицит. Следствием окажется большой ущерб предприятию, который мог бы быть значительно меньше, если бы своевременно принимался комплекс природоохранительных мер. Решать подобные проблемы предлагается на основе гармонизации отношений природных и технических компонентов путем создания и эксплуатации так называемых природно-технических или эколого-экономических систем.

Эколого-экономическая система – это совокупность технических устройств и взаимодействующих с ними элементов природной среды, которые в ходе совместного функционирования обеспечивают с одной стороны высокие производственные и прочие целевые показатели, а с другой стороны - поддержание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное в каждом конкретном случае сохранение и воспроизводство естественных ресурсов.

Эколого-экономические системы должны обеспечивать два принципиальных подхода в управлении окружающей средой.

Первый заключается в предотвращении разрушения природных систем путем рационализации природопользования, т.е. по сути своей ориентирован на охрану природы.

Второй подход является более узким по содержанию, но в то же время общим для разных отраслей и предприятий. В данном случае имеется в виду защита окружающей среды от ингредиентного и параметрического загрязнения.

Управление качеством окружающей среды в той части, в которой оно прямо или косвенно связано с природозащитной деятельностью предприятий, включает следующую систему мероприятий:

1) регламентация (т.е. установление нормативов) содержания вредных веществ в окружающей среде (в почве, воде, воздухе, растительном субстрате, продуктах питания и предметах бытового назначения);

2) регламентация поступления вредных веществ в окружающую среду, т.е. установление нормативов на сбросы и выбросы для промышленных предприятий по конкретным веществам и их источникам;

3) прогнозирование переноса и рассеивания вредных веществ в природных средах, процессов превращения этих веществ под влиянием факторов внешней среды (вторичное загрязнение или встречный синтез), т.е. в более широком смысле прогнозирование качества окружающей среды. Прогнозирование в настоящее время осуществляется на основе математического и машинного (в том числе так называемого имитационного моделирования);

4) соблюдение технологических регламентов работы оборудования и производственных инструкций с целью обеспечения требуемых параметров процессов, влияющих на образование выбросов и сбросов;

5) контроль содержания вредных веществ в окружающей среде, а также сырье, топливе, материалах, полуфабрикатах;

6) контроль поступления и содержания вредных веществ в природных средах для принятия мер в случае превышения установленных органами здравоохранения нормативов;

7) мониторинг состояния окружающей среды.

С другой стороны средозащитные мероприятия по своему назначению могут быть объединены в три большие группы.

К первой группе относят одноцелевые средозащитные мероприятия, единственная цель которых полное исключение или уменьшение промышленного загрязнения окружающей среды. Природоохранительный эффект мероприятий этого типа обусловлен: установкой на предприятии стандартной средозащитной техники, разработкой и внедрением новых более эффективных методов водо- и газоочистки, внесением определенных изменений в технологию изготовления продукции, приводящих к уменьшению концентрации вредных компонентов в промышленных стоках и газовых выбросах, и т.д.

Вторая группа объединяет одноцелевые ресурсосберегающие научные исследования, осуществляемые с целью добиться экономии сырья, топлива и энергии. Ресурсосберегающий эффект разработок такого рода получают в результате снижения норм расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в сфере производства, уменьшения потерь при транспортировании и хранении предметов труда, использования новых менее материало- и энергоемких технологических процессов и производств и т.д.

Мероприятия третьей группы являются многоцелевыми. Средозащитные задачи решаются здесь наряду с проблемами повышения качества продукции, улучшения использования сырья, топлива, энергии, технологического оборудования, рабочей силы и других элементов материального производства. Структура экономического эффекта, получаемого при внедрении мероприятий третьей группы, неоднозначна и зависит от их типа.

  1. Какие вещества относятся к СДЯВ и их краткая характеристика.

Очаг химического поражения — это территория, на которой произошло массовое поражение людей, животных, растений в результате аварии на хи­мически опасном объекте, разлива СДЯВ или применения химическою оружия.

Основная причина возникновения очага — аварии из предприятиях, про­изводящих и потребляющих СДЯВ (химические, нефтеперерабатывающие, по производству минеральных удобрений), объекты Минсельхозпрода и минжилкоммунхоза.

Очаг химического поражения может возникнуть также при нарушении правил транспортировки СДЯВ железнодорожным, автомобильным, водным или трубопроводным транспортом, а также при нарушении правил хранения СДЯВ на складах.

СДЯВ — это химически токсичное вещество, при выбросе или разливе которого и попадании в атмосферу, гидросферу' или литосферу может прои­зойти массовое поражение людей, животных, растений.

В зависимости от токсикометрических характеристик поражения подраз­деляются на малоопасные, умеренно опасные, высокоопасные и чрезвычайно опасные.

Основными характеристиками СДЯВ являются степень их токсичности и стойкости.

Токсичность это способность вещества вызывать поражающее действие при попадании в организм человека, животных, загрязнении окружающей среды.

Стойкость — это способность вещества сохранять свое поражающее дей­ствие в воздухе или на местности в течение определенного промежутка вре­мени.

По степени стойкости вещества подразделяются на стойкие и нестойкие.

Стойкие — это вещества, сохраняющие свое поражающее действие от не­скольких часов до нескольких недель.

Нестойкие — это вещества, заражающие воздух на относительно непро­должительное время — от нескольких минут до 1—2 ч.

Химически опасный объект народного хозяйства (ОНХ) — объект, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения лю­дей, животных, растений сильнодействующими ядовитыми веществами.

Под аварией на химически опасном объекте понимают нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емко­стей, хранилищ, транспортных средств, приводящие к выбросу СДЯВ в атмо­сферу в количествах, которые могут вызвать массовое поражение людей, жи­вотных