Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный налог.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Земельный налог

Плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей, арендаторов, собственников земли. Размер ее зависит от качества и местоположения земельного участка. Плата взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы.

Целью платы за землю является обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории.

Плательщики

Организации и физические лица, которым земельные участки на территории РБ предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Физические лица, которым предоставлены служебные земельные наделы, признаются плательщиками, если указанные наделы предоставлены им районными исполнительными и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда с изъятием у лесохозяйственных организаций.

За земельные участки, предоставленные физическим лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, плательщиком признается крестьянское (фермерское) хозяйство.

Отсутствие у организаций или физических лиц необходимых документов, либо государственной регистрации прав частной собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования земельными участками не являются основанием для непризнания их плательщиками в отношении земельных участков, которыми они фактически пользуются.

Объекты налогообложения

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, находящиеся:

в собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании (в том числе предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению) физических лиц;

в собственности, постоянном или временном пользовании (в том числе предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению) организаций.

Объектами налогообложения земельным налогом не признаются:

земли общего пользования населенных пунктов;

земельные участки, занятые кладбищами;

земли лесного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель и земель, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами, не связанными с ведением лесного хозяйства);

земли водного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель, земель, на которых осуществляется предпринимательская деятельность, и земель, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами);

земли запаса;

земельные участки общего пользования садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Налоговая база

Определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Налоговая база определяется на 1 января календарного года, за который производится начисление налога. Функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением согласно приложению к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Налоговая база земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, а также в других случаях при наличии кадастровой оценки определяется по площади и баллу кадастровой оценки земель сельскохозяйственных организаций, в том чис­ле крестьянских (фермерских) хозяйств.

4. Площадь земельного участка устанавливается в качестве налоговой базы для:

• сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения;

  • земельных участков, используемых для добычи торфа на топливо и удобрения и сапропелей на удобрения;

  • земельных участков, входящих в состав земель лесного фонда и предоставленных для использования в сельскохозяйственных целях;

  • земельных участков, входящих в состав земель водного фонда и предоставленных для использования в сельскохозяйственных целях, а также для рыборазведения и акклиматизации рыбы;

  • земельных участков:

общественно-деловой зоны для размещения автомобильных заправочных и газонаполнительных станций, иных объектов, производственной зоны и рекреационной зоны при кадастровой стоимости земельных участков соответственно менее 40000000, 218000000, 109000000 и 120000000 белорусских рублей за гектар;

жилой многоквартирной зоны и жилой усадебной зоны при кадастровой стоимости земельных участков соответственно менее 320000000 и 80000000 белорусских рублей за гектар.

Ставки