Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarovedy маркетинг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

14. Маркетинговая характеристика товара: понятие, классификация товаров по назначению и характеру спроса, характеристики отдельных видов

Товаром может выступать материальное благо (изделие, предмет), вид деятельности (услуга), или идея (фирма Мак До­нальдс первой вывела идею быстрого и удобного питания или экологически чистые технологии).

В маркетинге, как правило, используется трехуровневая структура товара.

  • Товар по замыслу (ядро товара) – определяет, какую про­блему потребителя должен решить товар (особенно значимо при создании новых товаров).

  • Товар в реальном исполнении – конкретный товар, обла­дающий пятью характеристиками: качество, набор свойств, внешнее оформление, марочное название, упаковка.

  • Товар с подкреплением – предоставление дополнитель­ных услуг и выгод применительно к продаваемому товару (ус­тановка, гарантия, доставка и т.д.).

Товары классифицируются по назначению:

  • Потребительские товары

  • Товары промышленного назначения

Классификация потребительских товаров строится в зависимости от характера спроса

Таблица 11 – Классификация потребительских товаров

Вид потребительских товаров в зависимо­сти

от спроса

Особенности

Товары повседневного

спроса

  • основные товары постоянного спроса

  • товары импульсной покупки

  • товары для экстрен­ных случаев (крайней необходимости)

Потребитель покупает часто, без разду­мий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой (жевательную резинку и др.)

Покупатели приобретают постоянно (пищевые продукты)

Приобретаются без предварительного планирования или поиска (продукты первой необходимости и др.)

Приобретаются, когда в них возникает острая необходимость (зонтик, упако­вочные пакеты)

Товары

предварительного

выбора

Потребитель в процессе выбора и по­купки товары сравнивает между собой по их степени удобства, качеству, цене и внешнему оформлению (бытовая техника, одежда, мебель).

Товары особого спроса

Товары с уникальными свойствами или определенных торговых марок, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия (автомобили, ювелирные изделия и т.д.).

Товары пассивного спроса

Товары, о которых потребитель либо не знает, либо знает, но не задумывается об их покупке: (энциклопедии, обога­щенные продукты и т.д.).

Классификация товаров промышленного назначения строится на основе того, в какой мере они участвуют в процессе производства и по их относительной ценности:

  1. Материалы и детали – полностью используются в изде­лии производителя.

  2. Капитальное имущество – закупается для обеспече­ния процесса производства других товаров и услуг (частично присутствует в готовом изделии).

3. Вспомогательные материалы – объекты вообще не присутствующие в готовом изделии: горюче–смазочные мате­риалы, канцелярские товары, моющие средства, краски и т.д.

4. Деловые услуги – услуги по техническому обслужива­нию и ремонту, консультации (юридические, организационные), транспортные, страховые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]