Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боги Нового Тысячелетия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Новая хронология

И сказал Господь: "Люди — всего лишь плоть. Я не допущу, чтобы они беспрестанно беспокоили Мой Дух. Пусть срок их жизни будет 120 лет". \

Эти слова Господь произнесу незадолго до Потопа, в связи со своим намерением полностью уничтожить человечество. Это смущало ученых, занимавшихся исследованием Библии, и самое большее, что они могли предложить в качестве объяснения, это то, что Господь таким образом предоставил людям период времени для исправления. Но ни в Библии ни в других древних текстах, нигде не говорится о том, что человечеству была дана такая отсрочка. Если бы это было так, то Ною было бы поручено передать эту весть людям. Однако в действительности была избавлена от гибели лишь одна семья Ноя, и ему сразу же был предложен вечный договор. И согласно Библии, Ной после этого прожил 950 лет, а не 120.

Но если перевести первоначальный текст буквально, то оказывается, что в действительости эти слова были сказаны в прошедшем, а не в будущем времени:

"И срок их жизни был 120 лет"

В 1976 году Закария Ситчин пришел к заключению, что этот отсчет лет должен относиться не к людям, а к богам. Таким образом, в Библии отмечаются периоды времени, когда Господь был на Земле. Такой громадный прорыв в концепции позволил Ситчину попытаться построить хронологию богов.

Возможно ли, чтобы боги жили всего 120 лет, тогда как Адам, простой смертный, прожил 930 лет? На самом деле в Библии написано совсем не 120 "лет", а 120 "периодов". И какова же протяженность этих "периодов"? У шумеров было принято отсчитывать священные периоды — сары. Они изображали эти сары в виде круга, состоящего из 3600 единиц; 3600 было центральным числом в их математической системе. Ситчин сделал логическое предположение, что шумерский cap соответствовал 3600-летнему циклу прохождения по орбите планеты богов Нибиру.

Следующий крупный прорыв в разработке Ситчином хронологии богов был связан с расшифровкой аккадских табличек, в которых описывается сотворение человека. Специалисты считают чистейшим мифом рассказ о том, что старшие боги будто бы создали примитивного чернорабочего LU.LU, чтобы он выполнял "работу" рядовых богов. Но древние летописцы постоянно упоминают о событиях того времени, когда боги были одни на Земле, и люди еще не были сотворены. Если мы воспримем буквально это положение, то обнаружим, что до создания человека прошло 40 периодов, в течение которых рядовые боги сами несли тяжкое бремя труда. Об этих событиях подробно пишется в тексте: "Когда боги трудились как люди ":

Они трудились 10 периодов;

Они трудились 20 периодов;

Они трудились 40 периодов.

И тогда, спустя 40 периодов, рядовые боги цодняли мятеж, который совпал по времени с приездом Ану на землю. Чтобы утихомирить мятежников, Энки и Нинхурсаг предложили оригинальное решение — создать методом генной инженерии рабочего-раба.

Приведенный выше текст, так же как упоминание в Библии о "120 периодах", может послужить основой построения новой хронологии для датировки создания Homo sapiens. Какова была продолжительность этих 40 периодов? В месопотамских текстах применялся термин "ма". Большинство ученых переводит его как "год", но в действительности он означает "повторяющийся завершенный цикл". Исходя из этого, Закария Ситчин сделал вывод, что "ма" было еще одним обозначением 3600-летнего цикла обращения Нибиру.

Отсчитывая время назад от Потопа — от 11000 года до РХ, — Ситчин, пользуясь мерами 120 саров и 40 ма, датирует время (и я в этом с ним согласен) прибытия на Землю богов и время создания человека. Эта первая попытка датировки истории богов в современных мерах времени заслуживает большого внимания.

Но правильны ли были эти выкладки Ситчина? Его хронология формально согласовывалась с шумерскими и вавилонскими Списками Царей, доторые охватывают тот же период в 120 саров. Предложенная им периодизация приблизительно совпадает с результатами последних палеонтологических находок — свидетельствами раннего этапа Hото sapiens. Однако, пытаясь подтвердить правоту теории Ситчина, по крайней мере для самого себя, я поставил перед собой ряд дополнительных задач. Во-первых, новая хронология должна включать периоды жизни библейских патриархов от Адама до Ноя. Во-вторых, она должна соответствовать периодам правления легендарных царей, упоминающихся в шумерском Списке Царей. И в-третьих, она должна увязываться с периодами правления богов в Египте до Потопа, как они указаны у Манефона... Ситчин лишь слега затронул эти вопросы.

В Библии подробно прослеживается потомственная линия патриархов от Адама до Ноя, с указанием возраста, в котором каждый из них рождал сына. Если принять в расчет эти данные, а также указание о возрасте Ноя во время Потопа и суммировать их, то получается 1656 — таким образом выходит, что человек был создан за 1656 лет до Потопа. Далее в Библии столь же подробно отмечаются годы потомственной линии после Потопа — от Ноя до Авраама, составляющие 292 года. Принимаем ли мы за дату рождения" Авраама 2123 год до РХ (см. Приложение А) или любую иную общепринятую дату, эти годы просто не стыкуются, так как, судя по ним. Потоп должен был произойти в 2415 году до РХ, а человек был сотворен в 4071 году до-РХ. Но имеются свидетельства существования развитой цивилизации уже в 3800 году до РХ и присутствия Homo sapiens 200 тысяч лет назад; и в то же время отсутствуют какие бы то ни было археологические свидетельства о Потопе в 4000 году до РХ — все .это говорит, что данные Библии значительно преуменьшены.

Закария Ситчин высказал подозрение, что возраст первых патриархов был разделен на 60. Я соответственно пересчитал показатели, но все равно цифры не совпадали. Другой комментатор высказал предположение, что в Библии указывались не годы, а месяцы, но, по его же собственному признанию, все равно результаты получались противоречивыми.

Рассматривалась также версия, будто это были не годы, а дни, но и это ни к чему не привело. Разумеется, я бьы не первым, кто пытался разрешить эту величайшую загадку Библии. Тем не менее я продолжал работу, исходя из предположения, что библейские данные были заимствованы из какого-то более раннего шумерского источника, и при этом в ходе редактуры кто-то неправильно понял необычную шумерскую шестидесятеричную (с базой в 60) систему, счисления.

И вот, пока я экспериментировал с шумерской системой' счисления, я сделал открытие, которое должно было разрешить все хронологические проблемы. Для того, чтобы это было понятно, и чтобы можно было следить за логикой моих рассуждений в следующей главе, читателю предлагается небольшой урок шумерской математики.

Десятичная система счисления, которой мы пользуемся в настоящее время, состоит из знаков, порядок которых определяется базовым коэффициентом 10. Так, например, 5000 пишется следующим образом:

Числа: 10 000 1000 100 10 1

- 5 О О О

Но в шумерской системе счисления с базой в 60, где порядок числа меняется путем умножения каждого на чередующиеся базовые коэффициенты 6 и 10, это число 5000 может быть изображено следующим образом." 1-2-3-2-0:

Числа: 3600 600 60 10 1

1 - 2 - 3 - 2-0 Возможно, шумерская система счисления на первый взгляд покажется довольно странной, но она идеальна для геометрических расчетов и операций с дробями. Она оказалась также весьма удобной для астрономических расчетов, поскольку в ней используется число 3600 — орбитальный период Нибиру, и в исчислении прецессионных циклов. Покажем вкратце, как числа нарастают после 3600: 36 000,.. 216 000,.. 12 960 000. Это последнее число имело для шумеров особо символически важное значение — оно равняете 500 большим прецессионным циклам в 25 920 лет. А две предшествующие цифры равняются 1 прецессионному периоду в 2160 лет, умноженному соответственно на 100 и на 1000.

Это выглядит как какое-то волшебство, и действительно здесь есть что то магическое. Если написать прецессионное число 2160 шумерскими цифрами, то мы получим:

- Числа: 3600 600 60 10 1

- 3 6 0 0

Эти два числа — 3600 и 2160 выражают два важных для богов цикла. Один из них — период обращения планеты богов, практически совпадающий с церемониальным визитом на Землю их главы Ану, а также возможность обмена ресурсами между двумя планетами. Второе число означает период перехода власти от одного бога к другому на Земле. Самое замечательное, что эти два цикла совпадают каждые 10 800 земных лет — в этот момент завершаются 5 прецессионных периодов и 3 орбитальных обращения Нибиру.

Возвращаясь к предложенной Ситчином хронологической. системе, мы видим, что основные меры времени — 40 периодов, в течение которых боги трудились, и 120 периодов власти, легко конвертируются из саров 160 в сары 3600. Так, например, 10, 20, 30, 40 и 120 саров в системе 2160 преобразуются в 6, 12, 18, 24, и 72 сара в системе 3600. Что же это означает? Это означает, что сроки возвращения Нибиру, отмеченные главными датами в одном календаре, могут быть точно пересчитаны в прецессионные периоды, причем за ними сохраняются те же самые ключевые даты в другом календаре. Но, как я уже говорил, звездное время начало работать только после Потопа, когда возникла действующее и поныне прецессионное колебание земной оси. Таким образом, когда человечеству была дарована цивилизация, боги велели жрецам взять таблички и писать.

Так как слово SAR ("властелин/правитель") имеет одинаковое Значение в обоих циклах, то, наверно, можно представить, что изложении истории богов применялись сары из системы 2160, \которые приобрели еще более священный смысл, чем сары системы 3600. И не могло ли получиться так, что в дальнейшем сары из системы 2160 лет, которые изображались в виде 3-6-0-0, перепутались с сарами,сиетемы 3600 лет? И тогда я решил построить новую хронологию, основанную на сарах системы 2160, и проверить ее:

Ситчин Элфорд (сары системы 36 000) (САРЫ системы 2160)

Прибытие богов 443000 до РХ (Потоп — 120 саров)

Мятеж рядовых богов 290000 до РХ (Прибытие + 40 саров)

270183 до РХ 183783 до РХ

Потоп

11000 до РХ

10983 до РХ (см. главу 13)