Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боги Нового Тысячелетия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Возвращение богов?

Бог Кецалькоатль покинул народ майя в 550 году до РХ, пообещав вернуться. Его терпеливо ждали около 1300 лет, но он так до сих пор и не показывался. В 763 году н.э. состоялось совещание жрецов-астрономов майя, которые, по-видимому, обсуждали создавшееся положение. Как долго народ мог верить в давно исчезнувшего бога, которого знали только их отдаленные предки? Лет через 100, или более, начали постепенно запусте-вать ритуальные центры мая, а еще через несколько столетий их цивилизация совсем распалась. Впечатление такое, что они просто устали ждать своего бога.

По-видимому, они приняли верное решение, так как и тысячу лет спустя Кецалькоатль так и не дал о себе знать. Но может быть, теперь, когда мы стоим на рубеже нового тысячелетия, он наконец, вернется?

Я терпеть не могу предсказывать непознаваемое будущее. Однако могу предложить некие научные гипотезы относительно возможного дальнейшего развития событий. А читатель волен сам дополнить их собственными вариантами.

В основу этой книги положена теория, согласно которой боги сменялись у власти в периоды, определявшиеся прецессионными циклами. Эти циклы, порождаемые вращением земной оси, — установленный научный факт. Однако точное измерение продолжительности прецессионного цикла пока еще невозможно, так как нынешний цикл, начавшийся во время Потопа, еще не завершен. По последним оценкам прецессионный период равен 25 776 лет — 12 отрезков по 2148 лет. Это означает, что, как видно, шумеры сознательно оперировали округленными цифрами — 25 920 и 2160. В дальнейших расчетах я, простоты ради, буду пользоваться иногда цифрой 2160, хотя правильная цифра - 2148.

В начале этой главы я высказал предположение, что человечество переживает ныне очередной "свободный" период в 2160 лет. Если это так, то нужно поспешить с выводами, так как этот период скоро закончится.

Насколько сильна моя научная гипотеза о том, что боги оперируют периодами в 2160 лет? У нас есть на то убедительные свидетельства — то, что дата Потопа приходится на 10983 год до РХ, а также письменные свидетельства, согласно которым Потоп произошел в эпоху знака зодиака Льва. Может быть, то, что Сфинкс изображен в виде льва, это просто случайность, но я думаю иначе. Геологические методы датировки Сфинкса не дают точной даты, но она укладывается в период 11000—8700 годов до РХ. У нас имеется составленная Манефоном хронология египетских богов, в которой он относит начало правления Тота примерно к 8700 году до РХ, а также письменные свидетельства, связывающие приход к власти Тота с войной богов. Опять-таки, то, что война богов возникла в конце прецессионного периода, может быть простым совпадением, но мне кажется, что это не так. Что же касается последующих двух прецессионных периодов, начавшихся, соответственно, в 6540 и 4380 годы до РХ, то они не были богаты событиями, но я приводил свидетельства того, что последний период, эра Тельца, совпадает с эрой бога Ишкура в Южной Америке.

Переход от эры Тельца к новой эре Стрельца в 2200 году до РХ отмечался по всему древнему миру, как об этом писал знаменитый Карл Юнг. Я привел подробные свидетельства о том, что на этот период было назначено возвращение Мардука в Вавилон, отложенное затем вначале Инанной, а затем Нинуртой. В это время по всему свету велись наблюдения за звездами, о чем свидетельствуют сооружения в Мачу-Пикчу и, в особенности, в Стоунхендже. Традиционная наука оказалась не способна дать объяснение существованию этих древних обсерваторий, а также тому, почему в древних цивилизациях существовала такая страсть к астрономическим исследованиям. Наконец, я отметил, что рождение Иисуса, спустя 2160 лет, совпало с наступлением эры Рыб, и этим объясняется значение звезд, которые привели волхвов в Иерусалим.

Когда закончится текущий прецессионный период? Если мы отсчитаем 2160 лет со времени рождения Иисуса, то окажемся в середине XXI столетия. Но такой хронологический расчет основан на неправильно установленном исходном пункте. Возможно, волхвы отсчитывали 2160 лет от даты оговоренного компромиссом возвращения Мардука в Вавилон, но фактически эра Мардука началась раньше. Активная деятельности в Стоунхендже началась в 2300 году до РХ, и это означало, что Мардук намеревался вернуться, но ему помешали военные завоевания Инанны и Саргона. Когда Мардук попытался вернуться в Вавилон, его брат Нергал убедил его, что время для этого еще не настало.

В главе 11 я высказал предположение, что Мардук начал отсчет своей эры от Потопа, тогда как прецессионный цикл официально начался 180 лет спустя (1,5 градуса по небесному экватору). Затем я предположил, что боги пошли на компромисс и был установлен более ранний отправной момент, но возвращение Мардука бьшо отложено с 2391 года до РХ на 3 градуса (215 лет) до 2176 года до РХ.

Однако, если мы все же отбросим этот искусственно вставленный эпизод с компромиссным решением (которое являлось фактически лишь средством оттягивания времени), то в действительности прецессионный период Мардука должен был начаться в 2284 году до РХ. Отсчитаем от этой даты и получим, что следующий прецессионный период начнется в XXI веке значительно раньше — либо в 2036, либо в 2012 году н.э. (в зависимости от того, считаем ли мы прецессионный цикл в 2160 или 2148 лет).

Возможны и другие даты, в зависимости .от принятых допущений. Так, например, когда официально начался прецессионный цикл? Если его начали отсчитывать с момента возвращения планеты Нибиру в 200 году до РХ, то тогда получается, что мы уже находимся в новой эре, которая началась несколько раньше — в XX веке. Другой переменной является длительность прецессионного цикла — принимаем ли мы ее равной 25 920, 25 976 годам или еще какому-нибудь другому числу. В одном из вариантов, когда за основу принимается священные данные египтян или шумеров, расчет ведется исходя из числа 25747,5 лет. И в этом случае получается, что новая эра должна начаться в 1998 г."

С другой стороны, нужно отметить, что мы не можем просто воспроизводить на компьютере расчеты по системе, применявшейся богами. Если бы это было так, то зачем им нужно было строить Стоунхендж? Циклы движения Земли и Луны вокруг Солнца были уже известны древним, и измерения этих циклов были нужны только для внесения поправок в нечто иное, а именно в скорость прецессионных изменений. Это имеет фундаментальное значение, поскольку означает, что продолжительность цикла не рассматривалась как данная константа, и время смены господства одного бога другим могло быть определено только прямым наблюдением за небом.

Историческое значение прецессионного цикла убеждает нас в том, что если боги вернутся, то это случится в пределах указанных выше сроков. Однако можно также предполагать, что возвращение богов не произойдет до нового прихода Нибиру в 3400 году н.э. А можно думать и так, что боги вообще более не базируются на Нибиру и, стало быть, вообще не вернутся.

Я попытался здесь обосновать научный подход к вопросу о том, когда вернутся боги и вернутся ли вообще. Тем не менее невозможно отвлечься от тех настроений напряженного ожидания, которые нагнетаются по мере приближения нового тысячелетия. Среди евреев многие ожидают, что еще до 2000 года придет их персональный мессия. Мусульмане и христиане ожидают возвращения Иисуса. Мусульмане считают, что должен вновь появиться ныне скрывающийся имам Мухаммед аль-Мунта-зар, — он возродит подлинный ислам, завоюет весь мир и мир вступит в новое короткое, тысячелетие накануне наступления конца всего сущего. Свидетели Иеговы ожидают скорого пришествия Царства Божиего, так как нынешнее поколение людей уже испытало на себе все проявления "конца света". Древние майя пользовались большими циклами по 13 "бактунов" для предсказания конца эры — по их расчетам, текущая эра должна закончиться 23 декабря 2013 года н.э.20. Нужно признать, что за последние 2 тысячи лет было много пророков, предсказывавших конец света, но никогда еще не было такой сильной научной базы, которая подкрепляла бы это пророчество.

Если боги вновь возьмут в свои руки контроль над Землей, то чего мы можем от них ожидать? Прилетят ли они на космических кораблях и летающих тарелках или же объявят о своем прибытии через средства массовой информации? И как они смогут доказать нашей скептической публике, что они действительно являются богами? Ведь этак каждый может провозгласить себя Иисусом или Яхве.

По-видимому, богам не будет большого смысла немедленно извещать о своем прибытии широкие массы. Информация об их возвращении будет, видимо, распространяться исключительно в случаях необходимости, и лишь немногие мировые лидеры будут допущены к богам. Возможно даже, что людям будет казаться, будто жизнь протекает нормально, но при новом политическом регламенте. Мы будем обнаруживать присутствие богов в случаях необъяснимых явлений, в изменениях правительственной политики, или же в по-видимому явно несообразных военных акциях и, возможно, в усилении государственной секретности.

В дальнейшем эта скрытая деятельность богов может смениться открытым провозглашением их господства, но только когда для этого созреет время. Мы сможем наблюдать за манипулированием событиями, которые облегчат приход к власти богов. Скорее всего этого можно будет достигнуть, ввергнув Землю в кризис, из которого ее вызволят те же боги, выступив таким образом в качестве спасителей человечества. Следовательно, нам следует ожидать крушения общественного порядка и всеобщего разочарования в существующих институтах человечества — в правительстве, религии, промышленности, а затем, когда массы придут в состояние крайнего отчаяния, страха, разочарования, они уже будут готовы подчиниться и вступить в новый мировой порядок под господством богов.

Должны ли мы жить в страхе или в надежде на возвращение богов? В действиях американского правительства, как кажется, выражается растущий страх. В 1996 году Пентагон подготовил проект спасения мира под эгидой военно-воздушного флота США путем создания ракетных систем, которые будут перехватывать "астероиды" в глубоком космосе. Политики проявили готовность провести законодательство, при помощи которого Америка к 2003 году будет располагать такой оборонительной системой из ракет, названных кодовым именем Клементина-2. К чему такая спешка? Это часть того самого секретного проекта, согласно которому в глубоком космосе должны быть размещены сверхчувствительные телескопы?

В наступающие ныне трудные времена у многих из нас может появиться искушение сидеть сложа руки и дожидаться возвращения наших древних богов. Это очень опасная позиция, поскольку возвращение богов не гарантировано и мы не можем рассчитывать, что они спасут Землю от всех ее трудностей. А с другой стороны, для многих из нас это может оказаться моментом возрождения нашей веры в Бога Духа, Создателя, возможно, создавшего богов, которые, в свою очередь, создали нас. Но каковы бы ни были наши религиозные чувства, я предложил бы всем внимательно следить за тем, как развиваются события на Земле и в космосе. Ибо, возможно, человечеству вскоре предстоит встретиться со своими создателями, и в ходе этой встречи раскроются величайшие научные дайны современной жизни.

ОБРАЩЕНИЕ АВТОРА К ЧИТАТЕЛЮ

Мы намерены завести в Интернете файлы для дискуссий и аннотаций по темам, поднятым в книге "Боги нового тысячелетия ". Все, кто в этом заинтересован, могут найти информацию под кодом http: //www.eridu.co.uk. А кроме того, мы ждем корреспонденции от читателей, которую можно направлять по e-mail по коду: alford@ eridu.co.uk или по почте по указанному адресу.