Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боги Нового Тысячелетия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Мировые миграции 2000 года до рх

2000 год до РХ неслучайно отмечается в книгах по истории как главный поворотный пункт во многих регионах мира. В "Великой Картине" (в книгах этот источник не уточняется) говорится о падении Шумера (III династии Ура), о "злом ветре" и последовавшей за этим беспрецедентной волне миграций. Эта волна миграций была вызвана не столько последствиями ядерных взрывов, сколько дальнейшими политическими событиями — вторжением аморитов и связанными с этим сдвигами. До 2000 года до РХ цивилизация ограничивалась названными районами. А затем, после 2000 года до РХ, вдруг по всему миру распространилась культура и знания в области сельского хозяйства, астрономии, металлургии, и — самое важное — повсюду возникла письменность

Но прежде всего рассмотрим исключения. Примерно с 2000 года\до РХ цивилизация долины Инда, по-видимому, вступила в эпоху упадка. Археологи объясняют причины такого упадка тем, что в 2000 и 1900 годы до РХ главные города долины Инда пережили большие наводнения. В Лотале это была уже вторая катастрофа такого рода, его доки были полностью забиты илом. Интересно, что один из главных экспертов по археологии Инда С. Рао считает причиной наводнения 2000 года до РХ "тектонические сдвиги". Вполне возможно, что это был побочный эффект ядерного взрыва в Синае.

Катастрофа в долине Инда вполне может служить объяснением появления арийцев ("благородных") — они мигрировали в это время в Северную Индию, принеся с собой священный язык санскрит.

А тем временем беженцы из Шумера проходили по затопленным землям долины Инда и двигались дальше на восток к Таиланду и Китаю. В книгах по истории отмечается загадочное появление в этих районах высокой техники.

"Вступление Восточной Азии в век металла произошло при весьма туманных обстоятельствах. Приблизительно в 2000 году до РХ народы плато Хорат (нынешний Таиланд), района Красной реки (Вьетнам) и равнины Северного Китая как будто вдруг прямо из каменного века перешли в бронзовый век.

Наступление бронзы в Китае отличалось той особенностью, что бронзовые изделия с самого начала изготовлялись с применением передовой технологии, что видно по посуде и оружию из Чень-чу и Ань-яня" (курсив мой. — А.Э.).

Письменность, как уже говорилось выше, также служит ключом к разгадке этих миграций. Исследования определенно показали, что самые ранние формы китайской письменности, появившиеся после 2000 года до РХ, были заимствованы из шумерского письма. Пиктографические знаки не только выглядели сходными, но и произносились одинаково, а слова, имевшие в шумерском языке несколько значений, были многозначны также и в китайском.

Здесь же, на Дальнем Востоке, корни тибетского языка, как и многих других, прослеживаются в шумерском; а живущий в северном Тибете народ синь ну, как утверждают, происходит из Месопотамии. Этот народ будто бы когда-то бежал оттуда, спасаясь от стихийного бедствия.

Волна миграций охватила также и запад, как это видно, например, по крупным переменам, которые в 2000 году до РХ произошли на Крите. В это время был построен занимающий площадь в 5 акров величественный многоэтажный дворец в Кнос-се, а также и дворец в Фаистосе. Некоторые историки считают, что древнейшее поселение майя в Джибилчаутун возникло примерно в 2000 году до РХ. То, что исходным пунктом календаря майя был выбран 3117 год до РХ, свидетельствует о том, что майя некогда эмигрировали из египетско/критской области культурного влияния.

Тем временем в Вавилоне бог Мардук создал почти монотеистическую систему — все прочие боги официально подчинялись ему. Для того чтобы подчеркнуть его статус главного героя, имя Мардука было заменено в поэме "Энума Элиш" именем Нибиру, тогда как имя его супруги Сарпани было заменено именем вечного врага Мардука Инанны/Иштар. Под управлением Мардука Вавилон разросся и стал крупным городом, его название означает "Ворота к богам". Вожди аморитов в Вавилоне выстроили огромный семиэтажный зиккурат в честь Мардука и назвали его E.TEMEN.AN. KI — "Дом Неба и Земли Темена", который также назывался E-sagila — "Храм, который поднимает голову".