Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боги Нового Тысячелетия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Возвращение мардука

В последних шумерских текстах рассказывается, что окончательная отчаянная битва за Шумер велась и была проиграна эламскими войсками против численно преобладавшего войска вторгшихся аморитов. Эти амориты и стали первой династией нового Вавилонского царства. Кто такие были амориты и почему они поддержали Мардука?

Поскольку вторжение в Шумер произошло с запада, нет большого смысла говорить, что слово "аморит", произошедшее от аккадского амуру, означает просто — "западные". Но изучение библейских текстов свидетельствует о том, что амориты представляли собой главное племя хананейцев, то есть потомков рода Хама. Таким образом, заключительная битва имела расовый характер: восточные семиты обороняли свою территорию от хамитов-африканцев, которые сражались за африканского бога Мардука.

Мы должны были бы ожидать, что туземцы-египтяне будут поддерживать Мардука. Что же происходило в Египте в 2042 году до РХ? Эта дата приходится на время между концом Древнего царства — примерно 2100 год до РХ — и началом Среднего царства —^000 год до РХ. Египтологи называют этот промежуток "Первым переходным периодом" (ППП), обозначая так время хаоса, когда страна была разделена между соперничающими династиями. Падение Древнего царства обычно связывают с "социальной революцией". И, как я постараюсь показать в следующей главе, весьма вероятно первые египетские фараоны были в действительности шумерского происхождения. Случайно ли восстание совпало с началом ППП или же это восстание уроженцев Африки подготовляло возвращение к власти Мардука?

Более внимательное рассмотрение ситуации в Египте подтверждает, что мятежники базировались на юге Фив, которые действительно были центром поклонения Мардуку, как Амо-ну — "Скрывающемуся". Преданность Мардуку и верная поддержка его со стороны местного населения запечатлелась лексически в таких словах, как, например, aman (аман), которое сохранилось и в древнееврейском языке, означая, в буквальном значении — "строить/поддерживать", а в переносном — "быть твердым/преданным". Географически эти приверженцы Мардука имели тенденцию к экспансии на север — в район дельты Нила и на Синайский полуостров. Не намеревался ли Мардук еще раз предпринять попытку овладеть космическим центром?

Описание ссылки Мардука дается в частично поврежденной табличке, найденной в большой библиотеке Ашшурбани-пала. Ее содержанию не придавалось значения, пока Закария Ситчин не поместил ее в соответствующий исторический контекст — в 24-летний период — от 2028 до 2024 года до РХ, когда Мардук наконец вернулся в Вавилон:

"Я божественный Мардук, великий бог. Я был изгнан за свои грехи, в горах я скрывался Я скитался по многим странам:

я прошел от восхода солнца до заката, я поднимался на вершины земли Хатти. В земле Хатту я спрашивал оракула [о] моем троне и о моем владычестве;

посреди этой страны (я вопрошал) "Доколе?" 24 года я томился.

Мои годы [изгнания] окончились;

я направил свои стопы в Вавилон, через многие земли я шел в свой город;

чтобы стать царем Вавилона и посреди него вознести к небесам мой храм — гору.

В древних текстах содержится описание недолгого торжества Мардука. В хаосе сражений было разрушено несколько храмов, в том числе храм Энлиля в Ниппуре. Энлиль, который был где-то в "более высоких сферах", поторопился вернуться в Шумер и потребовал объяснений. Хотя в вавилонских хрониках вина за осквернение храма возлагается на бога Эрру (Нергала), другие боги обвинили в этом преступлении Мардука.

Именно тогда собрался совет богов, чтобы решить, как поступить, и с этого совета бог Эрра бежал, поклявшись отомстить. И хронологически это время точно совпадает с тем моментом и с тем контекстом, в котором другое божество — библейский "Бог", решил навестить город Содом, чтобы "посмотреть, так ли плохи дела, как Я слышал"9. В результате, как рассказывалось ранее, были разрушены города Содом и Гоморра и Синайский космический центр.

Здесь не мешает напомнить, что смена подданства в "непокорных городах" произошла на 17 лет ранее, в 2041 году, и за это их уже один раз наказал Кедорлаомер.

В чем же заключалось еще одно преступление городов Содома и Гоморры, слух о котором достиг ушей Господа? Учитывая предыдущую попытку царей Ханаана захватить космический центр, а также угрозу со стороны сторонников Мардука в Северном Египте, единственным возможным выводом может быть только то, что цари Содома и Гоморры вновь готовили свои войска к нападению на космический центр.

Только в свете всех этих событий можно понять, почему боги приняли такое радикальное решение — использовать ядерное оружие против Мардука и его сына Набу. Мы можем только предполагать, что именно Мардук намеревался делать с космическим центром, но в текстах говорится, что Мардук и Набу должны были быть остановлены любой ценой. , Что было дальше с Мардуком и Набу? Эрра/Нергал намеревался умертвить обоих, но, согласно древним текстам, их предупредили о предстоящей атаке на Содом и Гоморру, и они успели бежать. Но, по-видимому, Нергал сделал еще одну попытку их уничтожить. В том же 2000 году до РХ, всего лишь в 50 милях к северу, произошел еще один эпизод — был полностью уничтожен город Тель-Гассул. Сила взрыва была настолько велика, что одно время даже предполагалось, что на этом месте был расположен древний Содом. Археологи не сумели объяснить причину такого мощного взрыва и откуда взялись кучи найденных на этом месте почерневших камней. Но и на этот раз Мардук и Набу уцелели. Согласно легенде, Набу стал богом на одном из островов в Средиземном море, а сам Мардук якобы был наконец допущен к верховенству над вавилонскими богами.