Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боги Нового Тысячелетия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Побоище в мохенджо-даро

Примерно в это же самое время, когда Крит был разрушен Инанной, в Мохенджо-Даро — столице ее цивилизации в долине Инда — произошла таинственная катастрофа,

Семьдесят лет археологических раскопок не раскрыли загадку истории Мохенджо-Даро. Все согласны в том, что этот город, как и другие города долины Инда, после 2000 года до РХ переживал упадок из-за ряда наводнений. Но окончательное падение города произошло внезапно. Согласно публикации Национального географического общества:

"Судя по валяющимся на улицах скелетам — последний удар был нанесен вторгшимся в город неприятелем".

Величайший авторитет в области индийской цивилизации-сэр Мортимер Уилер, приходит к тому же заключению:

"При виде этого ужасного зрелища мы, вероятно, можем заключить, что так как семнадцать скелетов определенно принадлежат к числу последних его обитателей, а остальные, по всей вероятности, также из их числа... то здесь налицо следы последнего побоища, после которого Мохенджо-Даро перестал существовать".

Но кто же учинил это побоище? Уилер считает, что это были арийцы, но, с моей точки зрения, арийцами стали сами жители равнины Инда! А кроме того, все археологи подтверждают, что никакого вторжения чужеземцев в Мохенджо-Даро не было, как не было и нападения на лежащий в 350 милях к северу город Хараппа.

В 1979 году Дэвид Девенпорт и Этторе Винченти опубликовали новые данные о загадке Мохенджо-Даро. Они заинтересовались тысячами так называемых "черных камней", которыми были усеяны улицы города. Когда они обследовали эти "камни"", оказалось, что это осколки глиняной посуды, спекшейся при очень высокой температуре. Согласно их расчетам, эта посуда подверглась мгновенному нагреву до температуры 1400—1600 градусов по Цельсию! Затем Девенпорт и Винченти изучили Мохенджо-Даро и установили, что там некогда имели место три разрушительные волны, распространившиеся на расстояние до 1 мили от эпицентра взрыва. И вот их вывод: единственная причина, по которой археологи не находили больше скелетов в Мохенджо-Даро, заключалась в том, что температура была настолько высока, что все, кто находился вблизи эпицентра мгновенно испарились.

Когда был разрушен Мохенджо-Даро? По самым точным оценкам археологов, это произошло приблизительно в 1500 году до РХ, то есть тогда же, когда окончательно опустел город Хараппа. К тому времени города долины Инда уже сильно деградировали12, и, казалось бы, зачем кому-то понадобилось разрушать Мохенджо-Даро? Единственное логическое объяснение — это вражда между Инанной и Мардуком и события на Крите. Очень похоже, что избирательный удар по Мохенджо-Даро был нанесен в качестве ограниченного тактического ответного удара. Подобно тому, как в наше время современным супердержавам, так и священным державам древних времен, не было смысла обрушивать на противника всю мощь своего оружия.

Новая волна миграций

Завоевания Хаммурапи, пожары на Крите и уничтожение Мохенджо-Даро — все это привело в движение невероятную цепь событий, которую, насколько мне известно, пока еще никто не сумел раскрыть. Все эти события приходятся приблизительно на 1500 год до РХ и совпадают с освобождением ольмеков с острова Пасхи, с появлением различных культур в Андах и, вероятно, с прибытием майя в Центральную Америку.

Прежде всего я рассмотрю самую простую миграцию с Крита на побережье Лсванта.

В еврейских Писаниях говорится, что филистимляне — заклятые враги Израиля — прибыли с берегов Кафтора13. Ученые обычно считают, что Кафтор — это Крит, а критян в Египте называли keftiou. Таким образом, филистимляне эмигрировали с Крита и селились в прибрежных долинах Ханаана, и, как полагают, эта миграция происходила в 1500 году до РХ, совпав по времени с пожарами на Крите.

Кто были эти филистимляне и какую роль они играли на Крите? То, что они прибыли с Крита означает, что они критяне лишь в географическом, но не в расовом смысле. Подобным же образом, когда их называют филистимлянами, это тоже может иметь чисто географическое значение, поскольку в Книге Бытия 10 упоминается о каком-то древнем народе, называвшемся филистимлянами, по имени которого была названа Палестина. Исходя из этих соображений, обычно полагают, что филистимляне происходят от индоевропейского, а не хамитского корня. Если это так, то филистимляне были связаны с хурритами, и мы можем думать, что они выполняли на Крите роль купцов. Археологические и письменные свидетельства указывают на то, что филистимляне, приезжавшие в Ханаан, были хорошо организованы, сильны в военном отношении и искусны в торговле — все это были черты характерные для индоевропейской элиты14.

Считается, что финикийца также происходили с Крита. Название этого народа произошло от phoi-nix, что означает "финиковая пальма". Так называли их греки, чтобы отличить эпос испытанных мореходов от прочих хананейцев". Финикийцы селились к северу от филистимлян, вдоль побережья современного Ливана, и основали там крупные торговые города — как например Сидон и Тир. Сидон был первым из городов финикийцев, и его название свидетельствует об их хамитском племенном происхождение от Сидона — перворожденного сына Ханаана16.

Теперь рассмотрим движения иммиграции на Американском континенте, происходившие тогда же—в 1500 году до РХ. Все волны иммиграции оседали на западном побережье, и следовательно, мы должны искать их источники в долине Инда или в областях Месопотамии. Первые из этих миграционных движений были вызваны разрушением Мохенджо-Даро, а вторые — либо завоеваниями Хаммурапи, либо добровольным отъездом людей, желавших избавиться от неудобств, связанных с перенаселенностью.

Где оседали мигранты в Америке? Археологи установили, что 1500 год до РХ был решающим этапом для Южной Америки — именно тогда там стали как будто из пустоты возникать развитые поселения. Алан Колата отмечает в это время "взрыв" в культуре Титикака. На перуанском побережье в Сечине в это время был воздвигнут огромный дворец в стиле прежде неизвестной культуры. Археологи относят к этому времени также возникновение Чавин-де-Уантар в Перу и появление ольмеков в Центральной Америке. Тайну этих внезапных и широко распространенных сдвигов отметил и профессор Вальтер Крикеберг:

"Древнейшая высоко развитая американская цивилизация возникала внезапно, без всяких явных корней или предварительных этапов, как, например, возникла ольмекская культура в Центральной Америке и культура Чавин в Андах. Такое необычайное явление может быть удовлетворительным образом объяснено, лишь если мы допустим существование одного или нескольких внешних импульсов, которые оказали воздействие на древнюю Америку" (курсив мой. — А.Э.).

Как я объяснил в последней главе, ольмекская культура и культура Чавин были результатом освобождения людей с острова Пасхи и, таким образом, были побочным продуктом волны миграции. Кто же были эти таинственные спасители лидей с острова Пасхи? Среди множества интересных южноамериканских легенд имеется одна, которая подтверждает слова Адана Колата о культурном взрыве в Титикако. В этой легенде рассказывается о царе Атау, который прибыл по морю с двумя сотнями мужчин и женщин и прошел пешком от Римака до озера Титикака. В аналогичной легенде говорится, что чужеземцы пришли в Титикаку и перебили всех белых людей, которых они там нашли. А индейцы уру, живущие возле озера Титикака, еще хранят легенды о том, что пришельцы хватали их предков и приносили их в жертву своим богам. Согласно рассказам индейцев, это призошло незадолго до того, как "скрылось Солнце", то есть незадолго до 1390 года до РХ.

Наконец, мы не должны игнорировать и то, что подобный же внешний импульс затронул, приблизительно в 1500 году до РХ, также и Австралазию. Поскольку этот континент был расположен на восточном морском пути в Южную Америку (откуда дальше нужно было плыть через Тихий океан), то явно не могло быть простым совпадением, что на нем в это время также сказалось влияние колонизации народом с высоким уровнем развития.