Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по устройству пути.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Железнодорожные переезды

Переездом называется пересечение одного или нескольких железнодорожных путей автомобильной дорогой в одной плоскости.

Железнодорожный переезд — объект повышенной опасности, поэтому для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигналами, а также УЗП — Устройства заграждения переезда — металлические плиты, которые поднимаются, заграждая проезд (за исключением переездов на малоактивных участках железных дорог, которые обозначаются только дорожным знаком).

Железнодорожные переезды оборудуются в местах с хорошей видимостью, угол пересечения между автомобильной дорогой и железнодорожными путями должен составлять не менее 60°.

Переезды делятся на регулируемые и не регулируемые.

К регулируемым переездам относятся переезды, оборудованные устройствами переездной сигнализации (звуковой и световой). Регулируемые переезды бывают охраняемые и неохраняемые. Охраняемые переезды требуют дежурного по переезду.

К нерегулируемым переездам относятся переезды, не оборудованные переездной сигнализацией и необслуживаемые дежурными по переезду.

Все переезды делятся на 4 категории, в зависимости от количества пар поездов и единиц автотранспорта движущегося по переезду в сутки.

КАТЕГОРИЯ ПЕРЕЕЗДОВ

Интенсивность движения поездов по главному пути (суммарно в двух направлениях) поезд./сут.

Интенсивность движения транспортных средств (суммарная в двух направлениях) авт./сут. <*>

до 200 включительно

201 - 1000

1001 - 3000

3001 - 7000

Более 7000

До 16 включительно, а также по всем станционным и подъездным путям

IV

IV

IV

III

II

17 - 100

IV

IV

III

II

I

101 - 200

IV

III

II

I

I

Более 200

III

II

II

I

I

Переезды оборудованы специальным настилом из: деревянных брусьев, резино-кордовых и полимерных плит. Настил должен быть выше уровня поверхности катания на 10-30мм.

В зависимости от конструкции настила по типовому проекту для обеспечения беспрепятственного прохода колесных пар в пределах настила могут укладываться контррельсы. Их концы на длине 50см отгибаются внутрь колеи на 25см.

Между настилом и рельсами устраивают рабочий желоб шириной 75 – 95мм на прямых участках, а также в кривых радиусом 600м и менее желоб уширяют до 110мм, глубина желоба не менее 45мм. Ширина проезжей части должна быть не менее 6м.

Шлагбаум должен перекрывать более половины ширины проезжей части.