Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по устройству пути.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать
  1. Стрелочные улицы

Стрелочной улицей называют путь, на котором расположен ряд стрелочных переводов, а иногда и глухих пересечений, на вполне определенных расчетных расстояниях одного от другого.

Стрелочные улицы могут быть расположены по отношению к основному пути под углом, равным углу крестовины или большим, в частности под двойным углом крестовины. Могут быть и веерные стрелочные улицы.

Рисунок 16 схема стрелочной улицы

  1. Съезды путей

Съезды путей представляют собой соединение двух близлежащих рельсовых путей посредством стрелочных переводов, а иногда и глухих пересечений.

Различают нормальный сокращенный, нормальный перекрестный, сокращенный перекрестный съезды между двумя параллельными путями, одиночный – между двумя непараллельными криволинейными путями.

а) б)

Рисунок 17 Съезды путей

а – одиночный, б - перекрестный

  1. Для поворота на 1800 как отдельных единиц железнодорожного подвижного состава, так и целых поездов служат поворотные круги, путевые петли и путевые треугольники.

а)

б)

Рисунок 18 Схема а) путевого треугольника, б) петля

3.1 Стрелочные переводы

Это устройство, предназначенное для перевода подвижного состава с одного пути на другой.

На сети дорог эксплуатируется около 170 тыс. стрелочных переводов различных типов и марок. То есть одна стрелка в среднем на каждые 700м пути. Среди них – большое количество устройств устаревшей конструкции. Они и определяют невысокую скорость движения на станциях и участках.

Стрелочные переводы можно классифицировать по назначению (числу и расположению соединяемых путей), взаимному расположению, типу рельсов, марке крестовины и т.п.

Стрелочный перевод состоит из стрелки, соединительных путей и крестовинной части.

Рис. 19 Основные элементы одиночного обыкновенного стрелочного перевода

1 – флюгарочный брус; 2 – соединительная тяга; 3,9 – рамные рельсы; 4 – остряк, 5 – упорная нить переводной кривой; 6 – контррельс; 7 – крестовина;

8 – переводные брусья; 10 – переводной механизм.

Стрелочный перевод опирается на переводные брусья.

Брусья бывают деревянные и железобетонные. Длина переводных брусьев меняется от 3 до 5,5м.

Длина брусьев меняется с шагом в 25см для деревянных (3;3,25;3,50;3,75 и т.д.). Длина железобетонных брусьев (3,0;3,10;3,20;3,30 и т.д.)

Движение от остряков к крестовине называется противошерстным, а от крестовины к острякам пошерстным.

Стрелка состоит из двух рамных рельсов, двух остряков, двух комплектов корневых устройств, комплекта переводного механизма с тягами, упорных и опорных устройств.

Рамные рельсы отличаются от путевых рельсов наличием в шейке отверстий для прикрепления упорных болтов (упорных накладок), самого рамного рельса к башмакам, корневых болтов и деталей переводного механизма, а для укрытия острия остряка от ударов колёс делается подстрожка боковой рабочей грани головки.

Рамные рельсы прикрепляют к брусьям с помощью стрелочного башмака, который состоит из подкладки, стрелочной подушки с пазухой для подошвы рамного рельса и упорки с деталями её крепления. Продольному и поперечному перемещению рамных рельсов препятствуют болты, проходящие через шейку рельсов, и упорки, прикреплённые к подушкам.

Для обеспечения постоянства ширины колеи между рамными рельсами устраиваются поперечные связи, в качестве которых применяются разрезные связные полосы. Количество связных полос в стрелке зависит от типа, марки и назначения стрелочного перевода (в переводах Р65 — пять связных полос).

Остряки изготовляют из прокатного профиля специального острякового рельса пониженной высоты по сравнению с рамным рельсом типов ОР75, ОР65, 0Р50 и 0Р43. Эти рельсы имеют мощное поперечное сечение. Меньшая высота остряка по отношению к рамному рельсу позволяет укладывать последние без строжки их подошвы. Передний конец остряка называют остриём, задний — корневой частью.

Остряки бывают жесткие и гибкие, у гибких остряков ослаблена часть подошвы в зоне корневого стыка за счет этого он упруго изгибается.

Различают остряки прямые и криволинейные.

Криволинейные остряки могут быть касательного и секущего типов.

В остряке секущего типа его рабочий кант пересекает рабочий кант рамного рельса под углом , который называется начальным углом остряка. Угол , образованный рабочим кантом рамного рельса и касательной к рабочему канту остряка в его корне, называется стрелочным углом (10 – 20).

Тяги - по назначению тяги бывают рабочие и соединительные.

Рабочие передают усилие от переводного механизма на остряк для его перемещения. Соединительные тяги обеспечивают правильную форму остряков в плане.

Крестовина - предназначена для устройства пересечения рельсовых нитей в одном уровне.

Наиболее важным параметром стрелочного перевода является марка крестовины М, которая определяется следующим образом:

где α — угол крестовины; N — целое число.

Все крестовины по конструкции разделяются на две основные группы:

  • без подвижных элементов

  • с подвижными элементами

Кроме того, различают крестовины острые и тупые.

В простых стрелочных переводах крестовины острые, в перекрёстных переводах и глухих пересечениях имеются как острые, так и тупые.

Рисунок 20 Схема крестовины

На линии Москва—Санкт-Петербург используют стрелочные переводы с крестовиной марки 1/11, предназначенные для движения пассажирских поездов по прямому пути со скоростью 200км/ч. Конструктивной особенностью этого перевода является наличие крестовины, имеющей гибкий подвижной сердечник. В рабочих положениях такой сердечник плотно прилегает к соответствующей боковой грани усовика крестовины, благодаря чему образуется непрерывная поверхность катания для колес подвижного состава.

Крестовины с подвижными элементами, должны переводиться одновременно с остряками, и движение по ним возможно только по той колее, на которую переведена крестовина.

Крестовины с подвижными элементами вместе с приводами в целом дороже как в изготовлении, так и в эксплуатации, зато позволяют обходиться без контррельсов и без разрыва рельсовой колеи, которое неизбежно в неподвижных крестовинах в тех местах, где траектория гребня колёс пересекает рельсовую нить другого направления. За счёт этого крестовины с подвижными элементами позволяют достигать гораздо большей плавности прохождения подвижного состава и уменьшать ударные нагрузки, а значит — и повышать допустимые скорости.

От последней ординаты переводной кривой начинается прямая вставка по боковому пути и заканчивается на некотором расстоянии от крестовины.

Прямая вставка предназначена для того чтобы колесная пара на крестовину накатывались прямолинейно, чтобы не возникало дополнительной центробежной силы.

Вредное пространство – расстояние от горла до начала сердечника, где имеет разрыв рельсовая нить, поэтому гребень в этом месте не направляется, что может привести к попаданию гребня в враждебный желоб, поэтому напротив вредного пространства устанавливают контррельсы.

Рисунок 20 Схема крестовинного блока

Контррельсы служат для направления и ограничения поперечного смещения в рельсовой колее колесных пар подвижного состава, а также уменьшения износа.

Стрелочный перевод имеет центр – это точка в которой пересекаются оси сходящихся путей.

Соединительные пути – соединяют стрелку с крестовинной частью.

Боковой путь криволинейный называется переводной кривой. Переводная кривая начинается от корня остряка и кончается на некотором расстоянии перед МЦ крестовины.

Наружную нить переводной кривой содержат по ординатам, а внутреннюю по шаблону.

Радиусы переводных кривых: для Р 65 марки 1/11 – 300м,

для Р 65 марки 1/9 – 200м.