Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

8. Факторы окружающей среды и их воздействие на организм человека

В процессе жизнедеятельности на человека постоянно воздействуют различные факторы окружающей среды:

природные факторы (барометрическое давление, газовый состав и влажность воздуха, температура окружаю­щей среды, солнечная радиация). Все это так называемая физическая окру­жающая среда;

биологические факторы растительного и животного окружения,;

– факторы социальной среды (результаты быто­вой, хозяйственной, производственной и творческой деятельности че­ловека).

Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полез­ные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.

Природные и социально-биологические факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологи­ческого характера. Деятельность человека во многом зависит от экологии, это бесспорно.

Человек зависит от условий среды обитания точно так же, как природа зависит от человека. Между тем влияние производст­венной деятельности на окружающую природу (загрязнение атмосфе­ры, почвы, водоемов отходами производства, вырубка лесов, повышен­ная радиация в результате аварий и нарушений технологий) ставит под угрозу существование самого человека. Около 80% болезней совре­менного человека — результат ухудшения экологической ситуации на планете. Экологические проблемы напрямую связаны с процессом ор­ганизации и проведения систематических занятий физическими уп­ражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происхо­дят.

Человек по своей сути существо активное, он не может находиться без движения. Функциональная активность человека ха­рактеризуется различными двигательными актами: сокращением мышцы сердца, пере­движением тела в пространстве, движением глазных яблок, глотанием, дыханием, а также двигательным компо­нентом речи, мимики.

На развитие функций мышц большое влияние оказывают силы гра­витации и инерции, которые мышца вынуждена постоянно преодоле­вать. Важную роль играют время, в течение которого развертывается мышечное сокращение, и пространство, в котором оно происходит.

9. Характеристика физического и умственного труда (определение, критерии оценки тяжести труда, энергетические затраты, особенности).

Умственный труд

К их числу относятся: - научный, инженерный, педагогический, врачебный, управленческий, производственный труд и др.

Умственный труд заключается в переработке и анализе большого объёма разнообразной информации, и как следствие этого – мобилизация памяти и внимания, а мышечные нагрузки, как правило, незначительны. Этот труд характеризуется значительным снижением двигательной активности (гипокинезией), что может приводить к сердечно-сосудистой патологии; длительная умственная нагрузка угнетает психику, ухудшает функции внимания, памяти. Основным показателем умственного труда является напряжённость, отражающая нагрузку на центральную нервную систему.По своему содержанию и характеру умственный труд делится на творческий и нетворческий.

Интенсивность всякого труда характеризуется величиной производительного потребления рабочей силы в единицу времени. Затраты рабочей силы в физиологическом смысле есть расходование функциональных возможностей человека, приводящее к снижению работоспособности, появлению утомления. Психофизиологическими ограничителями при умственном труде являются: - показатель снижения работоспособности; - показатель надёжности функционирования человека в различных системах; - величина и симптомы субъективно ощущаемой усталости; - показатели психического и эмоционального состояния.

Одним из важнейших показателей эффективности работника в системе «человек – машина» является внимание. Внимание – это направленность психики на определённые объекты и её сосредоточенность. Характеристики внимания: интенсивность, устойчивость, распределение, возможность переключения.

Физический труд

Что касается физического труда, то для него определены достаточно объективные критерии оценки тяжести, – это энергозатраты. Все виды физических работ совершаются при участии мышц, которые, сокращаясь, совершают работу в физиологическом смысле слова. Пополнение энергии мышц происходит за счёт потребления ими питательных веществ, поступающих постоянно с кровотоком. Этим же кровотоком от мышц уносятся отработанные вещества – продукты окисления.

Физические работы принято делить на три группы по степени их тяжести. В основе этого деления лежит потребление кислорода как один из доступных для измерения объективных показателей энергозатрат. К лёгким относятся работы, выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но без систематического напряжения, без поднятия и переноса тяжестей. К категории средней тяжести относятся работы, связанные с постоянной ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей, и выполняемые стоя К категории тяжёлых относятся работы, связанные с систематическим физическим напряжением, а также с постоянным передвижением и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей.

Для увеличения доставки кислорода и питательных веществ, а также для удаления продуктов их окисления сердечно-сосудистая система увеличивает кровоток. Это осуществляется двумя путями: учащением пульса и увеличением объёма каждого сокращения сердца. По прекращении работы наступает восстановительный период, когда изменённые функции постепенно возвращаются к норме. Если при продолжительной тяжёлой работе доставка необходимого количества кислорода и питательных веществ не обеспечивается, наступает утомление мышц.

Физиологи выделяют несколько стадий в процессе работы: - в начале работоспособность нарастает (врабатываемость); - достигнув максимума, производительность труда держится на этом уровне более или менее длительное время (стабильная работа); - затем наступает постепенное снижение работоспособности (утомление).

Организация кратковременных перерывов в конце максимума работоспособности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]