Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

59. Характеристика третьего и четвёртого периодов игр Олимпиад, участие советских спортсменов в играх Олимпиад.

1956 год ознаменовал собой новый этап в развитии олимпийского движения.

Игры XVI Олимпиады были впервые проведены на Австралийском континенте в Мельбурне.

Игры XVII Олимпиады 1960 года в Риме поп праву можно считать началом нового направления в организации подготовки последующих олимпиад. Впервые была сделана попытка охватить в целом весь круг вопросов, подлежащих решению организационного комитета. Наряду с подготовкой и строительством спортивных комплексов и отдельных сооружений большое внимание уделили совершенствованию инфраструктуры олимпийской столицы – Рима. После олимпиады в Риме специалисты стали придавать большое значение возможности использования сооружений в послеолимпийский период. Примечательны Игры Римской олимпиады еще и тем, что с них велись телевизионные передачи в некоторые страны Европы. Хотя передачи шли по радиорелейным и кабельным линиям, но это уже было знамением вступления на спортивные арены научно технической революции.

Организаторы первых олимпийских игр на Азиатском континенте подготовили более 110 различных объектов для соревнований и тренировок спортсменов. Огромная столица Японии преобразилась. Характерной чертой токийских игр стало полновластное вступление электроники на олимпийские арены. Ее применение в спортивном судействе многократно увеличило его точность и оперативность. Новый этап в развитии средств массовой информации открыли телевизионные передачи через космос, которые перешагнули границы континентов и приобщили немыслимое ранее количество зрителей к происходящему на олимпийских аренах. Возможность видеть олимпийские игры любому человеку на земле неизмеримо увеличила популярность олимпийского движения.

19 июля-4 августа 1996 года

В Олимпийском первенстве уже не в первый раз состоявшемся на территории США принимали участие 11 224 спортсменов - 7350 мужчин и 3874 женщин из 197 стран мира. Исходя из указанных результатов Игры в Атланте стали наиболее массовыми. Соревнования проходили в 31 виде спорта в 271 дисциплине.

Игры знаменательны тем, что впервые самостоятельными командами выступали Россия, Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония и другие бывшие союзные республики СССР. В третий раз подряд чемпионом игр, в греко-римской борьбе стал россиянин Александр Карелин. Герои игр - бегунья Светлана Мастеркова, пловцы Александр Попов и Денис Панкратов, фехтовальщик Станислав Поздняков. Они завоевали по 2 золотых медали. Золотую медаль завоевал шпажист Александр Бекетов. Российские спортсмены в командном зачете заняли второе место завоевав 63 медали - 26 золотых, 21 серебряную, 16 бронзовых. Команда Германии показала третий результат завоевав 65 медалей - 20 золотых, 18 серебряных, 27 бронзовых.

60. Международная олимпийская система

Международный олимпи́йский комите́т (сокр. МОК) — международная организация, созданная для возрождения Олимпийских игр и пропагандирования олимпийского движения. Штаб-квартира комитета находится в Лозанне, Швейцария.

МОК основан 23 июня 1894 года в Париже бароном Пьером де Кубертеном и Деметриусом Викеласом. Ежегодно 23 июня празднуется Международный Олимпийский день.

Роль МОК — руководство олимпийским движением и развитие олимпизма, в соответствии с Олимпийской хартией. МОК поощряет организацию и развитие спорта и спортивных соревнований, обеспечивает регулярное проведение Олимпийских игр.

Основополагающие принципы олимпизма: Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Цель олимпийского движения – способствовать построению лучшего мира и воспитывать молодежь средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма.

Олимпийская хартия — документ, в котором изложены основополагающие задачи и принципы деятельности МОК.

Концепция современного олимпизма принадлежит барону Пьеру де Кубертену, по чьей инициативе в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс.23 июня 1894 года самоучредился Международный олимпийский комитет (МОК). Первые Олимпийские игры (Игры Олимпиады) современности были проведены в 1896 году в Афинах (Греция). Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году в Шамони (Франция).(италия)

Олимпийская хартия (в редакции от 11 февраля 2010 года) состоит из 4 разделов и 59 статей. Разделы Олимпийской хартии: 1. Олимпийское движение и его деятельность 2. Международный олимпийский комитет 3. Международные федерации 4. Национальные олимпийские комитеты 5. Олимпийские игры

Критерием принадлежности к Олимпийскому движению является согласие следовать положениям Олимпийской хартии и признание Международным олимпийским комитетом.

Концепция Олимпизм - уникальная философская концепция, непосредственно связанная с практикой, направленная на коренное идейное обновление сущности гуманистических идей, реально сформулирована и начала развиваться в кубертеновский период. В олимпизм заложена мощная база для адаптации в обществе, позволяющая преодолевать его многочисленные политические кризисы. В современности олимпизм вполне оформился как единственная гуманистическая философия планетарного охвата. В него были внесены и в настоящее время постоянно вносятся важные дополнения. Наиболее проблемной является практическая сторона реализации идей философии олимпизма. Ее особенность - односторонность и дегенерация в результате силы и богатства. Решение проблемы практической реализации имеет сейчас несколько направлений, наиболее важное из которых - развертывание на базе философии олимпизма определенного социального движения.

Таким образом, современный олимпизм — это в значительной степени воспитание в духе гуманизма, которое берет свои истоки в спорте и характеризуется справедливой игрой в соответствии с девизом «Citius, altius, fortius» («Быстрее, выше, сильнее»), а также признанием 

Граф Жак Рогге (родился 2 мая 1942, Гент, Бельгия) — президент Международного олимпийского комитета в настоящее время. Является 8 президентом МОК. В июле 2001 года был избран президентом, став преемником Х. А. Самаранча.

Повседневные управленческие функции по обеспечению эффективного функционирования Олимпийского комитета осуществляет Исполком МОК во главе с Президентом. Полномочия и обязанности Исполкома по управлению делами МОК заключаются в том, что он: - следит за соблюдением Олимпийской хартии; - несет ответственность за административную работу МОК; - утверждает внутреннюю структуру МОК и все правила внутреннего распорядка, касающиеся его организации; - отвечает за распоряжение финансами МОК и подготавливает ежегодный отчет; 61. Основные направления деятельности МОК: середина 70х гг. XX столетия по настоящее время (главная задача МОК, основные решения, 119 сессия МОК).

МОК – является высшим руководящим органом олимпийского движения современности. По юридическому статусу МОК является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, в форме ассоциации со статусом юридического лица, признанной Швейцарским федеральным советом. МОК – постоянно действующая организация, срок деятельности которой не ограничен. МОК постоянно находится в Лозанне (Швейцария).Миссией МОК является руководство олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией. Его роль в ОД – развивать спорт высших достижений и спорт для всех в соответствии с ОХ. МОК обеспечивает регулярное проведение ОИ, принимает меры в деле развития женского спорта, спортивной этики и защиты спортсменовШтаб-квартира МОК размещена в Лозанне на дворцовой площади Плас дю Пале. МОК – организация, осуществляющая управление и контроль в ОД:·  президент;·  Исполком;·  члены;·  администрация .Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией.

19761984 гг. Период экономического кризиса в олимпийском движении;

Самаранч очень хотел быть президентом. Для этой цели он предпринимал огромные усилия. Самаранч приложил свои способности, чтобы помочь в организации проведения Московских Олимпийских игр. Взамен он хотел заручиться поддержкой со стороны спортивной бюрократии СССР, стран Восточной Европы и «третьего мира». Альянс состоялся, и Хуан Антонио Самаранч был избран президентом МОК.

В 1980 году с приходом Хосе Антонио Самаранча на пост президента МОК положение дел претерпело изменения. Самаранч выступил с предложением к Оргкомитету Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984) поиска спонсоров для получения новых источников финансирования. Не самую последнюю роль в данном обстоятельстве сыграл тот факт, что в 70-е гг. прошлого века наступил кризис олимпийского движения. Имущество МОК по состоянию на 1972г. оценивалось в 2 млн. долларов включая 200 000 долларов резервного фонда. Для такой глобальной организации, как МОК, эта сумма, безусловно, казалась смехотворной.

Самаранч постарался посмотреть на Олимпийские игры как на крупный инвестиционный проект с привлекательными экономическими параметрами, как для города-организатора, так и для бизнеса. Дивиденды организатора от проведения спортивных соревнований – решение многих важнейших вопросов, таких как:Ø     всестороннее развитие инфраструктуры (строительство аэропорта, гостиниц, дорог и спортивных сооружений); Ø     создание новых рабочих мест; Ø     налаживание отношений с бизнесом; Ø     получение для страны политических дивидендов;

Происходит своеобразная цепная реакция (создается зрелище, которое привлекает болельщиков и туристов, которые привозят с собой деньги и тратят их на продукцию самых разных отраслей экономики страны).4 июля в Гватемале состоялась 119-я сессия Международного Олимпийского Комитета (МОК). Главным вопросом на сессии МОК был выбор города проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Всего семь городов подали заявки на организацию игр: Сочи (Россия), Зальцбург (Федеративная Республика Австрия), Харкан (Испания), София (Болгария), Боржоми (Грузия), Алма-Ата (Казахстан), Пхенчхан (Южная Корея). Все отчеты были изучены оценочной комиссией МОК и представлены Исполкому МОК. На основании отчетов, три города из семи, а именно Сочи, Зальцбург и Пхенчхан были выбраны городами-кандидатами для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.Члены оценочной комиссии, во главе с Чихару Игайе, побывавшие в городах-кандидатах в феврале—марте 2007 года, изучали поданные заявки и оценивали способности каждой страны в проведении зимних Олимпийских игр.Во время голосования каждая страна — претендент представила 45 — минутную презентацию, за которой следовала серия вопросов и ответов. Члены МОК основывались не только на презентациях, представленные 4 июля делегациями из Сочи, Зальцбург, Пхенчхан, но также на основании окончательного доклада главой оценочной комиссией МОК, Вице-президентом МОК Чихару Игайе.Следуя оценочному отчету, голосование с помощью электронной системы подсчета голосов состоялось, и был объявлен город, который примет в 2014 году зимние Олимпийские игры — им стал Сочи. Генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко поблагодарил Международный Олимпийский Комитет за право проведения зимних Олимпийских игр 2014. «Мы чрезмерно рады! Это один из самых важнейших дней в истории России!»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]