Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

20. Психофизическая регуляция организма (роль эмоций в жизни человека, стресс и факторы его вызывающие, виды стресса, преодоление стресса, способы регуляции психического состояния организма).

Все субъективные восприятия разнообразных жизненных ситуаций, явлений, связаны с эмоциями. Они помогают мобилизовать силы организма для экстренного преодоления каких-либо трудностей. Избавиться от них можно, переключая внимание на другой предмет или вид деятельности. Чем больше значит для вас какое-либо событие, тем сильнее реакция на него Под влиянием сильных эмоциональных воздействий возникает состояние стресса (напряжения). К числу отрицательных факторов, вызывающих его у студентов, можно отнести проблемы в семье, общежитии, обиду, тоску, неустроенность в жизни, подавленный гнев, незаслуженное оскорбление, сильный страх, дефицит времени, резкие перемены в условиях жизни, к которым нельзя быстро приспособиться.

Стресс  — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицинефизиологиипсихологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.

Виды стресса:

1. Физиологический стресс (голод, холод, недостаток воздуха и т.д.).

2. Психологический стресс (результат злости, зависти, обиды): а) Эмоциональный (переживается очень остро и тяжело, т.к. разрушаются внутренние установки и ценности; возникает при потере близкого человека, предательстве друзей и т.п.). б) Информационный (от огромного объёма информации).

3. Конструктивный стресс (человек переживает различные стрессовые ситуации ежедневно, это может способствовать повышению адаптационных возможностей организма).

4. Деструктивный стресс (разрушение человека, снижение его работоспособности).

Анализ данных о возникновении и течении заболеваний, связанных со стрессами, показал, что основную роль играет не сам стресс, а отсутствие активности, направленной на изменение возникшей ситуации. Предотвращение срывов при стрессах обеспечивает регулярная, но не чрезмерная физическая нагрузка, обладающая антистрессовым действием, снижающая тревогу и подавленность. Важно только, чтобы физические упражнения доставляли наслаждение. Существуют и другие эффективные методы борьбы со стрессом. Один из доступных способов регулирования психического состояния – психическая саморегуляция посредством аутогенной тренировки. В основе аутотренинга лежат упражнения в произвольном, волевом длительном и глубоком расслаблении мышц. Мышечная деятельность связана с эмоциональной сферой. Внутреннее состояние человека, который чем-то огорчен, расстроен, взволнован, выражается в том, что его мышцы напряжены. Расслабление мышц, служит внешним показателем положительных эмоций, состояние общего покоя, уравновешенности, удовлетворенности. Всем известно тонизирующее действие утренней гимнастики. В системе аутогенной тренировки важную роль выполняет дыхательная гимнастика. Правильно поставленное брюшное дыхание вовлекает в дыхательный акт все части легких, повышает насыщение крови кислородом и увеличивает жизненную емкость легких; за счет движений диафрагмы массируются органы брюшной полости, в первую очередь печень, оживляется их кровоснабжение.

21. Психофизические основы учебной деятельности (объективные и субъективные факторы учебной деятельности, учебная нагрузка студентов, интеллект, характеристика экзаменационного периода, факторы риска учебной деятельности, работоспособность студентов в течении дня, недели, семестра)

Психофизиологическая основа учебной деятельности - сопряженная характеристика изменения состояния психофи­зических и физиологических систем и функций организма под влияни­ем определенной учебной деятельности.

На психофизическом состоянии студентов отражаются также объ­ективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся  среда жизнедеятельности учебного труда студентов, возраст, пол, состояние здоровья, величина учебной нагрузки, характер и продолжительность отдыха и др. Субъективные факторы включают в себя мотивацию учения, уровень знаний, работоспособность, темп учебной деятельности, способность адаптироваться к но­вым условиям обучения в вузе, психофизические возможности, нервно-психическую устойчивость, личностные качества (характер, темперамент, коммуникабельность и др.), работоспособность, утомляемость.

Учебная нагрузка студентов: учебное время студентов в среднем составляет 52—58 ч в неделю, включая самоподготовку), т.е. ежедневная учебная нагрузка равна 8––9 ч, следовательно, их рабочий день один из самых продолжительных. Значительная часть студентов (около 57%), не умея планировать свой бюджет времени, занимаются самоподготовкой и по выходным дням.

Интеллект – это способность к творческому мышлению и нахождению новых возможностей решения проблемы. Формы интеллекта: здравый смысл, рассудок, разум

Характеристика экзаменационного периода: В этот период при средней продолжительности самоподготовки 8-9 часов в день интенсивность учеб­ного труда повышается на 86-100%. Все это происходит в условиях изме­нения жизнедеятельности студентов. В то же время более высокий уровень физической подготовленности помогает организму сту­дентов более экономично справиться с требованиями экзаменационного периода.

Факторы риска принято подразделять на внешние (социально-культурные) и внутренние. К внешним (экзогенным или первичным), обусловленным неправильным образом жизни либо неблагоприятными условиями окружающей среды) относятся интенсивное курение табака, неправильное питание. К внутренним (эндо­генным), проявляющимся и результате предрасполагающих особенностей организма или развития определенного патологического процесса артериальную гипертензию, ожирение, наследственную предрасположенность и др.  Особое значение придается такому распространенному в настоящее время фактору риска, гиподинамия

Работоспособность определяется как способность человека к вы­полнению конкретной умственной деятельности в рамках заданных вре­менных лимитов и параметров эффективности. Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, а также определенные психофизические особенности, например, перцепции памяти, внимания, мыш­ления и др.; физиологические - состояние мышечной, эндокринной и других систем; физические - уровень развития выносливости, силы, быстроты движений; совокупность специальных качеств, необходимых в конкретной деятельности.

Учебный день  Этот период врабатывания характеризуется постепенным повышением работоспособности с определенными колебаниями. Период оптимальной (устойчивой работоспособности) имеет про­должительность 1,5-3 часа, Третий период - по­явлением начальных признаков утомления,.В четвертом периоде наступает неустойчивая компенсация, нарас­тает утомление.В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспо­собности, , в шестом периоде, про­исходит резкое уменьшение ее продуктивности в результате снижения ра­ботоспособности

Учебная неделя: динамика умственной работоспособно­сти в недельном учебном цикле характеризуется наличием периода враба­тывания в начале (понедельник, вторник), устойчивой работоспособности в середине (среда - четверг) и снижением в последние дни недели. Учебный семестр и учебный год: в начале учебного года в течение 3-3,5 недель наблюдается период врабатывания, сопровождаемый постепенным повышением уровня работо­способности. Затем на протяжении 2-2,5 месяцев (середина семестра) на­ступает период устойчивой работоспособности. В конце семестра, когда студенты готовятся и сдают зачеты, работоспособность начинает снижаться. В период экзаменов снижение кривой работоспособности усиливает­ся.

22.Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов (связь движений с умственной деятельностью, принципы и роль активного отдыха, дыхательные упражнения, психическая регуляции, водные процедуры и физические упражнения)

Связь движений с умственной деятельностью: для нормальной деятельности мозга нужно, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, массу которого наполовину составляют мышцы. Движения мышц создают громадное число нервных импульсов, поддерживающих мозг в нормальном состоянии. Поэтому умственная работоспособность неотделима от общего состояния двигательной деятельности. При умственной деятельности в коре головного мозга образуются замкнутые циклы возбуждения, отличающиеся большой стойкостью и инертностью. Если после прекращения физической деятельности человек почти сразу может отключиться от нее, то при умственном труде интенсивная деятельность мозга продолжается значительное время и после завершения ее. Связь движений с умственной деятельностью характеризуют следующие закономерности: в период напряженного умственного труда у людей обычно наблюдается сосредоточенное выражение лица, сжатые губы, напряженная шея, отмечено, что чем сложнее задача, которую приходиться решать, тем выше напряжение мышц. Оказывается, импульсы, направленные от напряженной мускулатуры в ЦНС, стимулируют деятельность головного мозга, помогают ему поддерживать нужный тонус. Таким образом, нервная система стремиться сохранить работоспособность.  Но если этот процесс идет долго и монотонно, то кора головного мозга привыкает к этим раздражителям, начинается процесс торможения на данном участке мозга, и работоспособность снижается. Активные движения «гасят» нервное возбуждение и освобождают мускулатуру от лишнего локального напряжения.

Принцип активного отдыха стал основой организации отдыха и при умственной деятельности, где соответствующим образом организованные движения до, в процессе и по окончании умственного труда оказывают высокий эффект в сохранении и повышении умственной работоспособности. Не менее действенны ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Дыхательные упражнения - специально организованная тренировка, направленная на предварительное формирование рационального типа дыхания, на координацию соотношения продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы, на приобретение навыка опоры дыхания, а также на укрепление дыхательных мышц в целом. Д. у. представляют собой систему вдохов, выдохов и задержек дыхания, которые благотворно влияют не только на адаптацию дыхательного аппарата к физическим нагрузкам, но и дают ощутимый оздоровительный эффект: мобилизуют энергетические ресурсы органов кровообращения, пищеварения, вегетативной нервной системы, функции которых прямо или косвенно связаны с дыхательным актом.

Психическая саморегуляция – это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием. Изменение направленности сознания включает такие варианты, как отключение, при котором с помощью волевых усилий, концентрации внимания в сферу сознания включаются посторонние предметы, объекты, ситуации, кроме обстоятельств, вызывающих психическое напряжение. Переключение связано с концентрацией внимания и направленности сознания на какое-либо интересное дело. Отключение состоит в ограничении сенсорного потока: пребывание в тишине с закрытыми глазами, в спокойной расслабленной позе, представляя ситуации, в которых человек чувствует себя легко и спокойно.

Водные процедуры - более интенсивная закаливающая процедура, так как вода обладает теплопроводностью в 28 раз большей, чем воздух. Самое благоприятное время для начала закаливания водой - лето и осень Лучше проводить процедуры утром, после сна или утренней гимнастики.

Физические упражнения: в режиме учебного труда студентов относятся утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурная пауза, микропаузы в учебном труде студентов с использованием физиче­ских упражнений (физкультминуты), попутная тренировка.

Утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ) Физкультурная пауза Попутная тренировка

23. Характеристика спорта как сферы социально - культурной деятельности (массовый спорт, профессиональный спорт, спорт высших достижений и их основные функции, классификация спорта по основным группам)

В ФЗ от 04.12.2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с изм. от 06.12.2011. даются определения основных понятий:

Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

Спорт в узком смысле слова - система и правила соревнований; регламентация поведения спортсменов (неантагонистическая конкуренция, гуманный характер действий).

Спорт в широком смысле слова - соревновательная деятельность и подготовка к ней; специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы.

Массовый спорт («Спорт для всех»)– часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

Функции: образовательные, воспитательные, оздоровительные, профессионально-прикладные, рекреативные, повышения своего физического состояния (кондиции).

Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.

Выделяют три социальные функции профессионального спорта:  выход отрицательных эмоций, модель для подражания и ритуал (набор шаблонных действий, будь это ходить после работы в спортзал или на выходных на стадион). Эти функции обострились с профессионализацией спорта: матчи стали зрелищнее, спортсмены постоянно на виду у прессы, а профессиональных лиг и команд не так много.

Спорт высших достижений – часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях.

Цель большого спорта (спорт высших достижений) принципиально отличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях

Основное отличие профессионально-коммерческого спорта от так называемого достиженческого любительского заключается в том, что он развивается как по законам бизнеса, так и по законам спорта в той мере, в какой их можно воплотить в подготовке спортсменов-профессионалов.

Существует спортив­ная классификация, разделяющая виды спорта на основные группы:

1. Большинство основных видов спорта, представляющих собой активную двигательную деятельность с предельным напряжением психических и физических способностей спортсмена: скоростносиловые виды спорта, (прыжки в длину, метание снаряда, толкание ядра); собственно-силовые, (штанга, гири); циклические, (бег, ходьба, плавание, лыжи); спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол); единоборства (бокс, борьба, фехтование); многоборье.          

2. Виды спорта, связанные с применением спортивного оружия. (стрельба из лука, пистолета, винтовки и др.).

3. Виды спорта с использованием специальных транспортных средств.

4. Виды спорта, характеризующиеся модельно-конструкторской деятельностью. Двигательной деятельностью является изготовление и управление моделью. Результат зависит от искусства управления моделью.

5. Виды спорта, где основным содержанием является абстрактно-логическая деятельность. Результат зависит от абстрактно-логического обыгрывания (шахматы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]