Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Вопрос 25. Студенческий спорт и спортивная работа в Вузе (определение, направления студенческого спорта, положение о соревнованиях)

Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания. Повседневная учебная работа, требует от учащихся и студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психо - физической подготовленности. Право студента на выбор различных видов спорта на каждый предстоящий учебный год (а в некоторых вузах и семестр) только поддержит его интерес к таким занятиям, ведь его мотивация – отдых. В высших учебных заведениях получили распространение та­кие формы организации физкультурно-оздоровительной работы, как физкультурно-спортивные клубы по интересам; группы здо­ровья, общей физической подготовки и ГТО, специальной физи­ческой подготовки; спортивные секции; индивидуальные занятия. Российский студенческий спортивный союз, являющийся официально признанной организацией по руководству студенческим спортом в нашей стране, организует свою деятельность в тесном взаимодействии с государственными, общественными и спортивными организациями, с органами управления вузов и др. Одним из центральных проектов в области студенческого спорта в России на сегодняшний день является выдвижение города Казани в качестве столицы Всемирной летней Универсиады-2013. Наша страна принимала Всемирную Универсиаду лишь однажды, в 1973 году.

Вопрос 26.

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма.

Аэробные тренировки включают в себя комплекс упражнений, выполняющихся в течение достаточно продолжительного времени. Любая аэробная нагрузка, увеличивая объем легких, тренирует также и сердечную мышцу. Комплекс упражнений под ритмичную музыку для укрепления физических сил. На сегодняшний день она является одним из самых популярных и востребованных видов фитнеса.

Аквааэробика - это эффективная тренировочная программа в воде на укрепление всех мышечных групп, особенно мышц брюшного пресса и спины. Данные занятия разрешены всем категориям занимающихся, они полезны пожилым, будущим матерям, людям с варикозным расширением вен, избыточным весом и тем, кто хочет восстановиться после травм. Мало противопоказаний.

Шейпинг - это комплексная система физических упражнений, индивидуально подобранных для каждой женщины, позволяющая достичь физического совершенства, красоты и гармонии тела. Английское слово "shape" - "форма". Если аэробика направлена в большей степени на общее оздоровление организма, поднятие жизненного тонуса, то главная цель шейпинга – строго направленная коррекция фигуры.

Стретчингэто система упражнений для связок, суставов и мышц тела. Слово stretching переводится с английского как «растягивание».

Пила́тес – это система физических упражнений, разработанная Дж. Пилатесом. Пилатес укрепляет мышцы тела, повышает гибкость и улучшает общее физическое состояние организма. Упражнения системы пилатес выполняются на ковриках и на специально разработанном Пилатесом оборудовании. развивает каждый аспект физической формы: силу, гибкость, координацию, скорость, ловкость, выносливость, повышает осознание физической формы тела, улучшает контроль над телом , корректирует осанку , улучшает работу внутренних органов, улучшает баланс, фокусируется на правильном дыхании , помогает в расслаблении и снятии напряжения , подходит женщинам во время беременности.

Йога – это система методов и практик работы с телом и сознанием.

27. Характеристика общей и специальной физ. подготовки (определение, задачи, тесты для определения, физическое совершенство).

Общая физическая подготовка- это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

Задачами общей физической подготовки являются: 1. Всестороннее развитие организма студента, воспитание физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости. 2. Создание условий для активного отдыха в период снижения тренировочных нагрузок (активизация и ускорение восстановительных процессов). 3. Улучшение морально-волевой подготовки, «закалка боевых качеств». 4. Устранение недостатков в физическом развитии, мешающих овладению правильной техникой упражнений.

Основными средствами ОФП являются упражнения «своего» вида спорта, а также широкий круг общеразвивающих упражнений и упражнений из других видов спорта. Наиболее распространенными упражнениями, применяемыми в качестве средств ОФП буквально во всех видах спорта, являются: кроссовый бег, упражнения с тяжестями, общеразвивающие гимнастические упражнения и т. д. В программу ОФП часто включают также езду на велосипеде, спортивные игры, лыжный бег и др.

Тесты: Тест на скоростно-силовую подготовленность, бег на 100 м (секунд), Подтягивание на высокой перекладине (количество раз), Бег 2000, 3000м (минуты), Прыжок в длину с места (сантиметры) итд.

Специальная физическая подготовка - это направленный процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий развитие тех двигательных способностей, которые наиболее необходимы для данной спортивной дисциплины или профессиональной деятельности.

Является специализированным развитием ОФП. Задачи ее, естественно, более узки и более специфичны:

  1. Совершенствование физических качеств, наиболее необходимых и характерных для данного вида спорта.

  2. Преимущественное развитие тех двигательных навыков, которые наиболее необходимы для успешного технико-тактического совершенствования в «своем» виде спорта.

  3. Избирательное развитие отдельных мышц и групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении (специализируемого) упражнения.

Соотношение средств и методов общей и специальной физической подготовки зависит от индивидуальных особенностей спортсмена, его спортивного стажа, периода тренировки, решаемых задач

28. Воспитание силы (определение, разновидности силы, дозирование величины отягощения, методы воспитания силы).

Силой в физическом воспитании называют способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Воспитание силы сопровождается утолщением и ростом мышечных волокон. Развивая массу различных мышечных групп, можно изменять телосложение, что наглядно проявляется у занимающихся атлетической гимнастикой.

Различают абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила – суммарная сила всех мышечных групп, участвующих в данном движении. Относительная сила – величина абсолютной силы, приходящаяся на 1 кг массы тела человека. Сила формируется посредством упражнений с отягощениями: собственного тела (отжимания и подтягивания) или с применением снарядов (штанга, гири, резиновые амортизаторы и др.).

Величину отягощения можно дозировать:

  1. В процентах к максимальному весу.

  2. По разности от максимального веса (например, на 10 кг меньше предельного веса).

  3. По числу возможных повторений упражнения в одном подходе.

Методы воспитания силы:

  1. Методы максимальных усилий. Упражнения выполняются с применением предельных или околопредельных отягощений (~ 90%). При одном подходе выполняется от 1 до 3 повторений и 5-6 подходов за одно занятие, отдых между которыми составляет 4-8 минут.

  2. Метод повторных усилий предусматривает упражнения с отягощением, составляющие от 30-70% рекордного, которые выполняются сериями по 4-12 повторений в одном подходе. За одно занятие выполняется 3-6 подходов. Отдых между сериями 2-4 мин. (до полного восстановления).

  3. Метод динамических усилий. Он связан с применением малых и средних отягощений (до 30% рекордного). Упражнения выполняются сериямипо 15-25 повторений за один подход в максимально быстром темпе. За одно занятие выполняется 3-6 подходов, отдых между ними 2-4 мин. С помощью этого метода преимущественно развиваются скоротсно-силовые качества, необходимые в легкоатлетических метания, в беге на короткие дистанции.

Как вспомогательный применяются изометрический (статический) метод, при котором напряжение мышц происходит без изменения их длины.

29. Воспитание быстроты (определение, скорость и быстрота, воспитание быстроты).

Под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека. Непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции.

При оценке быстроты различают:

а) латентное время двигательной реакции;

б) скорость одиночного движения;

в) частоту движений.

Эти проявления быстроты довольно автономны. Время двигательной реакции в ряде движений может не коррелироваться с другими проявлениями быстроты. Время простой двигательной реакции у не занимающихся спортом обычно колеблется в пределах 0,2-0,3 с, у квалифицированных спортсменов – 0,1-0,2 с.

При известных методах развития быстроты средства ее воспитания должны удовлетворять по меньшей мере трем следующим требованиям:

  1. Техника упражнений должна быть такой, чтобы их можно было выполнять на предельных для занимающегося скоростях.

  2. Степень освоения упражнений настолько высока, что усилия направляются не на способ, а на скорость выполнения.

  3. Продолжительность упражнений должна быть такой, чтобы к концу выполнения скорость не снижалась вследствие утомления.

Для воспитания быстроты широко применяются методы: повторный, переменный, игровой и соревновательный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]