Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

57. Игры олимпиад и зимние олимпийские игры (влияние политики на игры, первые олимпийские игры и их роль, периодизация игр)

Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Первые олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э., и проводились относительно недолго, вплоть до 395 г. до н.э., когда из-за двух сильнейших землятресений древняя Олимпия была практически разрушена.

На долгие века праздник красоты и спорта был забыт. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьера де Кубертеном.

Теперь на время Игр (около 5 дней) по всей стране должны были немедленно прекратиться все военные действия. Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны. К сожалению, в 20 веке случилось иначе - из-за двух мировых войн прерывались сами Игры.

Предпосылки влияния спорта на политику:

1) К 20м годам ХХ века спорт стал профессиональным, стал спортом высоких достижений. Таким образом, установление мировых рекордов и просто победа в Олимпийских играх, особенно в неофициальном общекомандном зачёте давали возможность стране-победителю показать все преимущества своей общественно-политической системы и завоевать международный авторитет.

2) в 20е - 30е годы произошла популяризация спорта как зрелища и развлечения. Начиная с 20х годов по радио велись спортивные трансляции, в газетах печатались спортивные колонки, люди (особенно в США) всё чаще предпочитали поход на стадион посещению театра. Олимпийские игры 1936 года в Берлине впервые транслировались по телевидению. Спорт превратился в коммерческий продукт. А Олимпийские игры, проводящиеся раз в 4 года и собирающие лучших спортсменов со всего света, были и остаются самыми популярными и освещаемыми спортивными состязаниями. Следовательно всё что связанно с Олимпийскими играми или происходит вокруг них тут же становится достоянием мировой общественности и способно вызвать большой резонанс.

3) Появление в середине 30х годов режимов, заинтересованных в использовании Олимпийского движения в своих интересах. Изначально это был нацистский режим в Германии (неслучайно первыми играми, в которых наблюдалось вмешательство политики, были берлинские). Затем, после второй мировой, "холодная" война между странами капиталистической и социалистической систем нашли своё отражение и в проведении Олимпийских игр.

Таким образом можно сделать вывод, что зародившийся в 30е годы ХХ века и продолжающаяся на всем его протяжении тенденция влияния политики на спорт в целом и Олимпийское движение в частности имеет свою актуальность и в настоящее время и скорее всего будут продолжаться и в будущем. При определении периодов развития такого сложного явления как современный олимпийский спорт, нельзя ориентироваться на какой-либо один критерий, каким бы значимым он не казался. Необходимо учитывать совокупность факторов политического, экономического и чисто спортивного характера, оказывающих принципиальное влияние на развитие олимпийского движения на конкретном историческом этапе. При таком подходе вырисовывается нижеприведенная периодизация Игр Олимпиад современности: Первый период – Игры I – V Олимпиад(1896-1912гг);

Второй период – Игры VII – XIV Олимпиад (1920-1948гг);

Третий период – Игры XV – XXIV Олимпиад (1952-1988гг);

Четвертый период – Игры XXV и последующих олимпиад (с 1992г).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]