Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Вопрос 49.Внебюджетное финансирование физкультуры (источники, их характеристика)

В условиях построения рыночной экономики все более важное значение приобретают внебюджетные источники финансирования физической культуры и спорта. Внебюджетное финансирование физической культуры и спорта осуществляется за счет различных источников, а именно: доходов физкультур неспортивных организаций от предпринимательской деятельности, поступлений из разнообразных внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта, от спонсоров, спортивных лотерей, а также других доходов, не запрещённых законодательством. Особое место среди внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта занимают налоговые и иные льготы.

Вопрос 50. Спонсорство в физкультуре и спорте (определение, объекты и субъекты спонсорства, их характеристика).

Спонсорство – это привлечение средств компании-спонсора к какому-либо проекту или акции с целью достижения нужного рекламного эффекта.

Целью спонсора является эффективное участие в данном мероприятии, получение максимальной пользы для собственного бизнеса. Рынок спортивного спонсорства в России является крайне неструктурированным. Существует лишь несколько агентств, декларирующих данный вид услуги, но:в России пока отсутствуют спонсорские ассоциации;в России пока отсутствуют специальные СМИ, освещающие спонсорство;отсутствуют российские исследовательские агентства, специализирующиеся на оценке эффективности спонсорских рекламных кампаний, а западные пока также не представлены, хотя и начинают проявлять интерес к российскому сегменту;в России отсутствует и специализация в каких-либо сегментах рынка спортивного маркетинга и спонсорства.Сегодня среди спонсоров фирмы - производители спортивных товаров уже не являются лидерами. Безусловно, среди этих фирм есть очень известные спонсоры: «Reebok», «Nike», «Adidas», «Puma». В настоящий момент большая часть спонсоров - это другой сектор экономики, не связанный со спортом непосредственно: производители напитков, питания, сигарет, электроники, нефтяные компании, банки, страховые компании.На российском рынке немало компаний, которые не первый год успешно реализуют свои маркетинговые задачи при помощи спорта, например – Газпром, Мегафон, Росгосстрах, Балтика, Каравай, Императорский фарфоровый завод и т.д. – список можно продолжать очень долго.Успех взаимоотношений между спонсорами и спонсируемыми клубами зависит от того, как и в какой степени удается соответствовать следующим требованиям: информационное обеспечение: доступность, прозрачность и оперативность в коммуникациях ; взаимодействие: персональные контакты вместе с профессиональной компетенцией и новыми технологиями существенно улучшают диалог с различными целевыми группами; индивидуализация: глубокие знания относительно свойств, намерений и мотивов целевых групп болельщиков-потребителей, дающие спорту возможность работать с ними индивидуально и концептуально; инвестиции: программа взаимоотношений подразумевает расходы, которые должны восприниматься как долговременные вложения в успех; средства реализации и контроля: взаимоотношения включают в себя несколько этапов, но важно, чтобы на каждом этапе использовались собственные инструменты.

51. Федеральный закон «О Физической культуре и спорте в РФ». Глава 1. Общие положения.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]